ПОЧВА ( Виды почв. Методы улучшения плодородности почвы)

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Евгений, 10 авг 2008.

1. Русич Мастер

На форуме с:
    28 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Собрал опавшие листья и уложил их на перекопанный участок. Благо он у меня маленький и соседи с удовольствием решили проблему утилизации опавшей листвы. Весной, я так понимаю, нужно это добро снова перекопать?
    Русич, 16 янв 2012
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Листву следовало бы поместить в компостную яму и использовать уже перепревшую для удобрения почвы.
    BLUMENMADCHEN, 16 янв 2012
  3. Русич Мастер

На форуме с:
    28 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Ну негде компостную яму устраивать... и кучу негде...
    Русич, 18 янв 2012
  4. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Прям совсем-совсем негде?
    Выделите одну небольшую грядку. Выкопайте траншею и весь весенне-летне-осенний период складируйте все зеленые отходы туда. Осенью засыпьте землей. Весной просто садите на эту грядку все, что планировали. На следующий сезон так еще с одной поступайте. Будет типа "теплых" грядок.
    Вы же понимаете, что за зиму листва не перепреет, а вот испортить посев вполне может.
    BLUMENMADCHEN, 18 янв 2012
    Русич нравится это.
  5. savin270182 Мастер

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    233
    На даче на грядках очень песочный грунт, очень слабенький урожай собирается с огорода. Вот я и думаю над тем чтоб завести на грядки чернозём. Незнаю будет ли с этого толк? Фашисты вывозили во время войны наш чернозём, а ведь немцы не дураки. На химию удар делать не хочется так как продукты с огорода выращиваются для себя.
    savin270182, 18 янв 2012
  6. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Скорее всего, у Вас на участке песчаная почва.
    Смотрите выше.
    BLUMENMADCHEN, 19 янв 2012
  7. savin270182 Мастер

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    233
    Так выходит завозить чернозём на участок это "мартышкин" труд
    savin270182, 19 янв 2012
  8. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Мартышкин не мартышкин, но...
    Плодородная почва на проблемных (и не только) участках - это регулярная сезонная работа.
    К примеру, когда мы переехали в построенный дом, то на участок в 10 соток, который был с наклоном, а почва на этом самом участке представляла собой практически сплошную глину, завезли 57(!) машин плодородной земли из осушенных болот. Это слегка скрасило картину.
    Потом каждый год завозилась то земля, то торф. И длится это уже 16 лет. Всегда на подхвате компост, который в двух ямах и двух компостных бочках.
    Что тут можно сказать?
    "Под лежачий камень портвейн не течет":D
  9. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Всем доброго времени суток.
    У меня беда, посадил на зиму на участке 50*50м саженцы малины, зима в этом году в Крыму выдалась теплой а посему почва не замерзла. Вчера пошел накопать червей для рыб и копнув землю возле саженца с удивлением обнаружил соль!
    И так практически возле каждого саженца!!!
    Примерно по стакану соли рассыпано и присыпано землей!
    Конечно кто сделал подлость догадаться не тяжело, вопрос в другом как исправить ситуацию? Дождей не было, поэтому соль скорее всего растворится не успела, а саженцы я сразу выкопал и в мокрых тряпках поместил в подвал. Что с верхним слоем земли делать? Вот в чем вопрос?
    pioneer, 19 янв 2012
  10. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Ну, Вам скорее в раздел "Законодательство";)
    На таком большом участке собрать соль довольно трудоемко будет, но, с другой стороны, саженцы ведь выкопали? В идеале - снять верхний слой.
    Теперь надо бороться с засоленостью почвы, а лучшее в этом деле - гипс и конечно же промывание почвы. Чем больше полив, тем быстрее соль растворится и уйдет вниз. При последующих посадках следует использовать мульчу. И делать анализ почвы.
    А "вредителей" наказать стоит. Естественно законными методами.
  11. savin270182 Мастер

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    233
    57 машин на 10 соток, масштабы впечатляют. При условии что это ещё не всё.:eek:
    savin270182, 20 янв 2012
  12. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Дык, я сама в шоке...
    Завезли вначале 10 машин. Думали, что хватит с головой. Разровняли...слезы. Потом еще 10...Слегка хватило под газон. А оставался еще склон, который собирались слегка уровнять.
    А еще строители оставили подарок, - оставшийся бетон после стройки просто вылили на участок. Площадка примерно 5х7 метров осталась неприспособленной для посадок. Кусты сирени садила, предварительно колом выламывая глыбы бетона.
    Торф за пару сезонов выветривается, поэтому лучше завозить землю. Но, торф мне нужен на участке, потому что растут в основном хвойники, а им нужна кислая почва.
    Так о чем это я? Ааа...земли нужно много(и хорошей), если заботитесь об урожае.
    BLUMENMADCHEN, 20 янв 2012
  13. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемый Русич! Всегда можно найти выход из сложившегося положения. Вам поможет только квалифицированный специалист. Сегодня существует много фирм занимающихся вопросами мелиорации, ухода за землей, в их штате есть нужные и квалифицирванные специалисты.
    Hameleon1969, 21 янв 2012
  14. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Обратитесь к специалистам работающим в данном направлении, они гарантированно вам помогут в решении проблем.
    Hameleon1969, 21 янв 2012
  15. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Уважаемый Hameleon1969!
    Напоминаю Правила Форума.
    Администрация портала «Ремонтируем.ру» прекрасно понимает, что среди участников есть немало представителей различных предприятий и организаций, индивидуальных предпринимателей которые желают заявить о возможности оказать те или иные услуги. Вы можете оставлять ссылки на свои Интернет-ресурсы в Вашей подписи либо в разделах форума «Доска объявлений» и «Рекламные сообщения». Администрация портала оставляет за собой право изменить или полностью удалить Ваши сообщения, в которых будут содержаться ссылки на другие ресурсы, рекламу. Администрация портала оставляет за собой право блокировать участника форума за подобные нарушения. Вы можете разместить рекламное объявление в соответствующем разделе форума и во время общения в других разделах давать ссылку на Ваше объявление.
    BLUMENMADCHEN, 21 янв 2012
    Русич нравится это.
  16. Русич Мастер

На форуме с:
    28 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Мне на мои полсотки осталось только академиков пригласить...
    Русич, 22 янв 2012
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  17. Русич Мастер

На форуме с:
    28 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Ого!!! Вы можете быть сердитой:)
    Русич, 22 янв 2012
  18. telexs Прохожий

На форуме с:
    28 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Вам повезло, если бы насыпали соды ваши саженцы погибли бы сразу. А как наказать "вредителей"? И, пожалуй, это главный вопрос. Иначе зачем тогда бороться с засоленностью почвы? Опыт у ваших недоброжелателей уже есть. Но внести соль на такой участок! Вы наверно тоже им что-то сделали? Иначе просто не понять.
    telexs, 22 янв 2012
  19. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Справедливой! С правилами соглашаемся мы все, регистрируясь на форуме. Поэтому они касаются всех, в том числе и меня.
    А за порядком на вверенном мне участке я обязана следить, - высоко сижу, далеко гляжу:cool:
    BLUMENMADCHEN, 23 янв 2012
  20. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    :D
    BLUMENMADCHEN, 23 янв 2012

Поделиться этой страницей