ПОЧВА ( Виды почв. Методы улучшения плодородности почвы)

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Евгений, 10 авг 2008.

1. maxik552 Новичок

На форуме с:
    7 авг 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Да а торф сойдет для удобрения, гноем брезгую(
    maxik552, 14 авг 2012
  2. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    На небольших дачных участках, или огородах хозяевам редко удаётся строго соблюдать правильную агротехнологию. Поэтому земля быстро «устаёт» и даёт всё меньшие урожаи. Я на своём участке для восстановления урожайности использую два метода.
    1) после сбора части урожая на освободившейся земле высаживаю фасоль на осень. Бобовые прекрасно обогащают землю и после них можно весной сажать практически любую культуру.
    2) после полной уборки урожая в октябре я засеваю участок злаками (пшеницей или житом), что в данный момент у меня есть. До заморозков зерно прорастает. А ранней весной, когда сойдёт снег, я на этой зелени выпасаю птицу для подкормки. После просто перекапываю участок и дальше уже высаживаю то, что мне нужно.
    А кто ещё применяет, какие то - приёмы для сохранения урожайности почвы?
    Valeri, 22 авг 2012
  3. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Если земля не испорчена химикатами как в Китае делают, после чего земля становится неплодородной на много лет, то восстановить плодородность земли можно удобряя ее, так же стоит учесть что есть культуры которые можно садить на одно и то же место каждый сезон, а некоторые к примеру один сезон, дальше земля отдыхает на другой культуре и потом только на следующий раз снова той же культурой
    jeck, 22 авг 2012
  4. logoped99 Интерн

На форуме с:
    1 июн 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Тут существует одно правило: нельзя требовать от земли больше того, чего она может дать. Лучше взять поменьше урожая, зато не опасного для здоровья человека. Удобрять лучше естественными способами, это навоз, пропашка вросших бобовых и добавление песка и речного ила.
    logoped99, 22 авг 2012
  5. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, бобовые можно сажать вместе с другими овощными культурами весной, т. к. эти растения обогащают почву азотом, а вот второй пункт ваших восстановительных мероприятий довольно спорный, т. к. зерновые служат нагрузкой для земли, и тоже способствуют уменьшению ее плодородности.
    Goshek, 22 авг 2012
  6. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Завезите грунт, перегной или торф. Сделайте высокие грядки. Это короба, например, из деревянных обработанных досок высотой около 20 см. Туда засыпаете грунт и выращиваете растения.
    novic, 22 авг 2012
  7. pamella Прохожий

На форуме с:
    23 авг 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Род занятий:
    life
    какой хороший мужчина! садит картошку!
    pamella, 23 авг 2012
  8. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Если после зерновых высаживать родственные им культуры то это лишняя нагрузка на землю, здесь я с вами согласен. Но я высаживаю после злака овощные культуры при этом часть злаковых, перекапывается и попадает в почву для перегнивания, в этом случае земля не беднеет. И конечно я вношу в почву каждый год органику.
    Valeri, 23 авг 2012
  9. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Здравствуйте. На дачном участке в саду небольшая площадь практически не имеет растений, даже сорняков. Копнул, оказалось оказалось земля как глина вся коричневая. Как собственно сделать в этом месте плодотворную землю? Заранее благодарю за советы.
    Art-n1, 28 авг 2012
  10. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    Если вы не закончили строительство, то можете снять слой глины и использовать для раствора либо оштукатурить ею коптильню. Кстати, для траншеи коптильни холодного копчения именно глина, не цемент нужна.
    А на то место завезите машину земли - это самый простой и оптимальный вариант.
    vegaran, 28 авг 2012
  11. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Чтобы земля была плодоносный слой должен быть примерно полметра. У меня у бабушки на дачном участке так же одна глина только мы со временем добавляли чернозем и прочие удобрения и теперь на земле растут картофель и много чего другого. Первое время перекапывали в ручную это очень трудно так как лопата не втыкалась в землю и пару черенков сломали, потом просто вызвали трактор
    jeck, 28 авг 2012
  12. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Можно просто не смешивать глину с черноземом, а срезать часть неплодородной почвы, и засыпать ее черноземом. Толщина слоя чернозема должна быть примерно 30 см. Если чернозема мало, то можно добавить в него песка, почва будет легкой, и с хорошим доступом кислорода к корням растений.
    Goshek, 28 авг 2012
  13. Vikul4ik Мастер

На форуме с:
    30 мар 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    На даче большую территорию земельного участка занимает глиняная почва. Посоветуйте, пожалуйста, что можно посадить на глине? Я слышала, что многие овощи и фрукты не растут на такой почве. Может ее нужно чем-то удобрять?
    Vikul4ik, 30 авг 2012
  14. logoped99 Интерн

На форуме с:
    1 июн 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    На глине сажать не рекомендуется, поскольку такая почва тяжелая и во время засухи превращается в монолит. Но есть и другая разновидность глинистых почв, которая при засухе крошится, на ней можно сажать, что угодно. Добавьте побольше песка или речного ила, вот выход из положения.
    logoped99, 30 авг 2012
  15. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемая Викульчик! Вам необходимо улучшать почву на вашем участке. Возьмите за правило каждую весну участок перекапывать и обильно удобрять навозом. Через несколько лет качество земли будет лучше, глиной вы ее уже не назовете. Есть более дорогой вариант, завезите несколько машин чернозема.
    Hameleon1969, 31 авг 2012
  16. trutenman Прохожий

На форуме с:
    26 авг 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    На глине ничего не вырастет, только время и нервы потратите. Нужно завозить торф и навоз, перегной если есть. Два раза в год перепахивать. Через 2-3 сезона можно сажать.
    Хотя многие растения растут и на глине, суглинках, однако морока еще та. Для любого растения должна быть подкормка, рыхление, полив. Если это обеспечить растению, то проблем никаких. Кроме трудоемкости, естественно.
    trutenman, 31 авг 2012
  17. never123 Ученик

На форуме с:
    9 сен 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    97
    Доброе время суток всем. Недавно на днях я пытался перекапывать землю и это было безуспешно, земля твердая и сухая что очень помешает при посадки овощей весной. У меня на даче тепло и земля сухая не из-за морозов. Подскажите что надо сделать или дайте совет. Заранее спасибо.
    never123, 9 сен 2012
  18. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    У вас на участке, видимо, глинистый грунт. Более легким его сможет сделать песок, и чернозем, при перекопке грунта осенью, добавьте туда эти составляющие, и копать лопатой землю на участке, будет гораздо легче.
    Goshek, 9 сен 2012
  19. never123 Ученик

На форуме с:
    9 сен 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    97
    Спасибо, не посоветуете где можно достать чернозем в большом количестве?
    never123, 9 сен 2012
  20. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Просто необходимо в более менее сухую погоду хорошенько перекопать грунт вот и все. Если же грунт не поддается разрыхлению, то единственный выход, вывоз старого грунта и завоз нового грунта, как правило чернозема.
    Art-n1, 10 сен 2012

Поделиться этой страницей