ПОЧВА ( Виды почв. Методы улучшения плодородности почвы)

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Евгений, 10 авг 2008.

1. Tira07 Подмастерье

На форуме с:
    28 июн 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Мне тут знакомые присоветовали накрыть картоном участок, тогда все перепреет и легче будет вскапывать. Если кто то пробовал поделитесь опытом пожалуйста:)
    Tira07, 2 июл 2012
  2. Maly

На форуме с:
    27 июн 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Подскажите пожалуйста! Чем можно засадить свой огород после посадки, чтобы он отдохнул от картошки. Чтобы земля набралась минералов и удобрений и необходимых элементов для дальнейшего выращивания на ней. По другому, чтобы земля отдохнула от посевной.
    Maly, 2 июл 2012
  3. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемая Мали! Чтобы земля действительно отдыхала, вы ничего не высаживайте, но при этом удобрите почву органическими удобрениями. Но есть еще один вариант, иногда чередуют посадку картошки и зерновых культур.
    Hameleon1969, 3 июл 2012
  4. logoped99 Интерн

На форуме с:
    1 июн 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Вам надо посадить клевер, бобовые культуры. У бобовых на корнях клубеньки, в которых развиваются клубневые бактерии вырабатывающие азотные соединения. Когда они наберут силу просто перекопайте вместе с зеленной ботвой. Вот вам и удобрения.
    logoped99, 3 июл 2012
  5. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    У однолетних культур, типа гороха, образуется азот. А вот многолетние бобовые культуры – люцерна, эспарцет по-настоящему фиксируют азот на второй третий год. Кто это себе позволит, чтоб огород простаивал. У себя я применяю смену культур по семействам – бобовые, пасленовые, корнеплодные, пряные, крестоцветные. И конечно большие нормы органики.
    лета, 8 июл 2012
  6. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Я в таких случаях засаживаю огород огурцами и фасолью. Осенью, после уборки урожая, удобряю землю куриным пометом, а весной вскапываю огород, после чего снова сажу картофель и всегда собираю хороший урожай.
    qqq123, 10 июл 2012
  7. Nikoolass Прохожий

На форуме с:
    18 июл 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Привет всем,у менятакой вопрос у меня на даче уже много лет в одном месте не растет вообще ничего что бы я туда не садил оно никогда не вырастало,я вот у многих знакомых спрашивал никто ничего не знает...даже в садовых магазинах не поймут.....и однажды я откопал в том месте пенек и сразу на том месте начали кусты расти....я вот думаю может это все происходило именно из-за этого пенька который был под землей я бы конечно мог проверить посадить что-то но уже мне кажется позновато как то так вот я обращаюсь может кто подскажит может это быть из-за просто пенька под землей..??
    Nikoolass, 23 июл 2012
  8. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Здравствуйте! У меня на даче есть сад, на котором земля не обрабатывалась 2 года, и сейчас при попытке копнуть лопатой земля открывается как крышка, по причине того что вся земля в корнях! Подскажите как избавиться от этих корней?
    Art-n1, 23 июл 2012
  9. Nikitrio Бывалый

На форуме с:
    18 июл 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    У меня высокий огород земля песчаная и кислая. Лук не растёт в июне месяце сгнивает и пропадает. Поливки солёной, мыльной водой, растворами удобрений не помогают. Может быть всё дело в кислой почве. Как вырастить хороший урожай лука?
    Nikitrio, 2 авг 2012
  10. Mepooooo Прохожий

На форуме с:
    31 июл 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    по моему попробовайте вырастит картофель
    Mepooooo, 2 авг 2012
  11. Nikitrio Бывалый

На форуме с:
    18 июл 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    И толку от того картофеля его сложно обрабатывать и потом выкапывать за ним постоянно нужно следить вообщем с картофелем трудно работать. Да и заниматься картофелем как-то стало не модно что ли, т. к. этим очень многие занимаются.
    Nikitrio, 3 авг 2012
  12. maxik552 Новичок

На форуме с:
    7 авг 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Доброе время суток всем. Последнее время я решил посадить овощи. Дачный участок и дом относительно недавно куплены а именно я купил в конце осени предущего года. Весной я посадил все что возможно: капусты, картошки ,петрушки ,свеклы. Для каждого овоща я выбрал маленькую территорию так как участок маловат. И тут в конце лета возникла проблема: ни один овощ не доспел во время и дожила всего лишь картошка и та странная. Я вызвал специалиста и он сказал что у меня очень маленький слой земли а под ней идет песчаник и поэтому расстения не растут. Я хотел бы спросить стоит ли прокопать всю территорию в глубину 1 метр и засыпать землей или можно как-то по другому.

Вложения:

maxik552, 12 авг 2012
  13. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Самый оптимальный вариант это удобрение гноем, так как вероятно что там его давно не было, даже если завезете землю то удобрять придется. А на заметку – песчанка тоже не плохой грунт.
    EckoU, 12 авг 2012
  14. maxik552 Новичок

На форуме с:
    7 авг 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Спасибо за совет но я не очень люблю удобрять гноем так как брезгливым ))
    maxik552, 12 авг 2012
  15. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Проблема песчаной почвы в том, что она плохо удерживает питательные вещества. Удобрять такую почву нужно обязательно весной, так же желательно добавить глину. Только для начала следует убедиться, что приобретаемый глинистый грунт является чистым! А копать весь участок в глубину 1метр, считаю бесполезной и трудоемкой затеей
    cakura1, 13 авг 2012
  16. maxik552 Новичок

На форуме с:
    7 авг 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Уже понял вскопал 2 метра уже устал.
    maxik552, 13 авг 2012
  17. Larisa03 Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    288
    Если у вас небольшой слой плодородной земли остается одно, делать высокие грядки. Для того, чтобы сделать такие грядки необходимо завезти пару машин земли. Земля из таких грядок не смывается во время дождя и с них удобно собирать урожай.[IMG]
    Larisa03, 13 авг 2012
  18. serenada Мастер

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    243
    Перекопка всего участка на глубину 1 метра требует огромного труда. Лучшим вариантом будет выращивание растений, которые как раз хорошо растут на песчаных почвах. Например, морковь и лук хорошо приживутся в Вашем участке.
    serenada, 13 авг 2012
  19. maxik552 Новичок

На форуме с:
    7 авг 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Спасибо, жаль ждать следущего года.
    maxik552, 13 авг 2012
  20. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Соглашусь с комментариями форумчан, вам просто нужно удобрить соответствующими элементами ваш участок. А причину вам уже объяснили для чего это делать.
    daneta89, 14 авг 2012
    Myalik нравится это.

Поделиться этой страницей