ПОЧВА ( Виды почв. Методы улучшения плодородности почвы)

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Евгений, 10 авг 2008.

1. Katya89

На форуме с:
    24 май 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Перекопка выполняет одну важную функцию: она разбивает плотные, слипшиеся и затвердевшие комья, обогащая грунт воздухом и улучшая структуру тяжелых почв.
    В тоже время перекопка вызывает: пересыхание и выветривание почвы, разрушение содержащейся в ней органики, уничтожение части дождевых червей (верных помощников садовода) и увеличение количества сорняков.
    Поэтому минимум перекопок – один из основных принципов земледелия.
    Мы дачный участок перекапываем один раз, за несколько недель до планируемых посадок. Во время перекопки внесим органические удобрения и органические кондиционеры (вещества, улучшающие структуру грунта): садовый компост, листовой перегной, солому, водоросли, древесную стружку, измельченную кору и др.
    Katya89, 24 май 2012
  2. bestik16 Ученик

На форуме с:
    18 май 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    71
    Хочу на свой участок привести новую, плодородную землю, почти чернозем, чтобы увеличить урожайность. Может кто занимался таким же, может есть какие-нибудь проблемы или нужно учитывать какие-нибудь моменты?
    bestik16, 28 май 2012
  3. rome Подмастерье

На форуме с:
    20 мар 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    137
    У меня на даче щелочная почва, а мне в силу обстоятельств требуется высадить рододендроны (которые растут только на кислой почве). Так вот я хочу узнать как можно народными средствами подкислить почву (без химии)?
    rome, 3 июн 2012
  4. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Не знаю насколько дорого это будет для Вас, но в специализированных магазинах продаётся торф, или почва, смешанная с торфом. Торфяные почвы, самые кислые. Добавив к щелочным Вы, как минимум, нейтрализуете их, а если добавите много, то сделаете почву кислой. Самый простой способ.
    Как сумели рН опредилить? Очень интересно.
    filant, 3 июн 2012
  5. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемый Ром! Подкисление почвы довольно ответственное дело. Самый простой способ заключается в использовании торфа, опилок, листвы и коры. Многие для подкисления почвы используют автомобильный электролит. Но проблема в том, что вам придется подкислять почву. Это возможно благодаря лимонной, щавелевой, яблочной или уксусной кислотам. Вам необходимо приобрести измеритель кислотности почвы..
    Hameleon1969, 4 июн 2012
  6. Андрей П Подмастерье

На форуме с:
    16 авг 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Согласен с предыдущими пользователями насчет использования сфагновых торфов для подкисления почвы, но еще можно, кроме торфа, добавить суглинок, солому и опилки хвойных дерев, но это уже будет зависеть от того, насколько нужно подкислить почву.
    Андрей П, 4 июн 2012
  7. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Подкисление почвы серой
    В ЭДСР, в статье про Пиерис, рекомендуют подкислять почву серой - "Для этого вносят серу (40 г на 1 кв. м) или один раз в 7-10 дней поливают участок водой с добавлением электролита для кислотных аккумуляторов из расчета 2-3 мл на 1 л воды." Очевидно, что проще один раз внести серу, но с такой рекомендацией я сталкиваюсь впервые. Что знают на эту тему более знающие люди?
    ecosensor, 5 июн 2012
    rome нравится это.
  8. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    ecosensor-у Не знаю, зачем в Лен. области подкисливать и так кислые почвы, там даже у воды рН меньше 7 и жёсткость равна "0". Может это такой же оригинал, как и реактор Новикова:D , или предлагающий вносить набор "благодаря лимонной, щавелевой, яблочной или уксусной кислотам"(см. выше), не имеющих отношения к кислотности почвы.
    Всё в этой жизни бывает;)
    Любой агроном Вам скажет, сульфатов желательно избегать.
    filant, 5 июн 2012
  9. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Вы просто аргументируйте грамотно и все, что и почему, и почему надо именно так.Споры тут не нужны никому и склоки.Я что вижу, то и говорю, я не являюсь экспертом в этой области, по этому и не утверждаю ничего.
    Я раньше думал что вобще то в пирожках так то используют:D.
    А вообще, что мешает землю на анализ сдать. Эксперты четко и ясно вынесут приговор.
    ecosensor, 5 июн 2012
  10. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    "Споры тут не нужны никому и склоки." А я с Вами и не спорю:). Нет причины, Вы пишите всегда по делу и не отписываетесь.
    Для нормальной аргументации мало места. Очень коротко: растениям в основном нужны 3 элемента: K, P и N, все остальные в микро дозах и в том числе и S. Сульфаты, это соли серной к-ты, она и есть аккум-я к-та.
    Желательны соли азотной и ортофосфорной к-от. Если нитрат калия (калийная селитра) имеет нейтральную реакцию, то нитрат аммония имеет кислую реакцию и довольно сильную. Этим почти идеальным удобрением тоже можно "подкислить" почву. Обычное название аммиачная селитра, говорят взрывается:D, и часто!
    А этот список к-от к почве имеет весьма отдалённое отношение (просто набор знаков)
    Короче - это ХИМИЯ. Всеми нелюбимый:( предмет.
    Мне не повезло:confused: , немного знаю.
    Если конкретно что-то непонятно -отвечу:). Без проблем
    filant, 5 июн 2012
  11. Utkina.Galia Интерн

На форуме с:
    9 апр 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    152
    Лучше всего восстановит землю рожь или овес посеянные осенью в зиму. Весной всходы овса (ржи) перекопать. Земля станет мягче и плодороднее, и на это место можно сажать всё, что угодно... Проверено на своем участке
    Utkina.Galia, 7 июн 2012
  12. logoped99 Интерн

На форуме с:
    1 июн 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Подсолнечник очень впитывает калийные соли. Сухие стебли источник поташа, отсюда можно делать выводы. Либо удобрять калийной селитрой, либо сжигать сухие стебли. Сжигая можно лишь отдалить истощение почвы, но рано или поздно все равно надо будет удобрять.
    logoped99, 8 июн 2012
  13. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    По большому счёту никаких особых проблем с заменой грунта не возникает, единственно на что особо стоит обратить внимание откуда будет производится забор земли, наилучшим вариантом является грунт из теплиц или с полей. И естественно проследите чтобы поблизости не было хим. завода или подобной гадости, а то вырастут у вас гигантские вишни или карликовые тыквы. И еще немаловажный момент это толщина подложного слоя, чем больше тем лучше, но не менее 10 см.
    vgv35, 19 июн 2012
  14. logoped99 Интерн

На форуме с:
    1 июн 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Лучше всего добавлять в землю смесь листвы и коровьего навоза, но это осенью делается, эти два компонента хороший источник для развития дождевых червей. Если земля в засушливый период крепкая, то нужно добавить речной песок (ил). Такая доработка даст и высокий урожай на два три года.
    logoped99, 19 июн 2012
  15. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Мне интересно, а чем лучше снять верхний слой грунта? Я имею в виду какие-то механические средства, а не вручную лопатой рыть. Может есть какое-то оборудование для трактора, которое сможет сделать такую работу?
    Myalik, 19 июн 2012
  16. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемый Бестик! Земля должна не только отдыхать, но и получать подкормку. Обязательно удобряйте землю органическими удобрениями, попросту навозом. И везите его побольше. Навозом землю не испортишь. Когда ваши кучи перегниют, перегной вывозят на участок и перекапывают, перемешивая с землей. Получается земля похожая на чернозем, но гораздо дешевле.
    Hameleon1969, 20 июн 2012
  17. trafic777 Мастер

На форуме с:
    7 июн 2012
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    283
    Согласен с вами! Заменить землю, это не плохое решение, но обойдется не дешево. И нет никаких гарантий, что замененный грунт, действительно станет плодотворным. А вот идея с удобрением, очень актуальна, и получится сэкономить, и в итоге чернозем.
    trafic777, 21 июн 2012
    Jaroslav нравится это.
  18. Anna-dys Интерн

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    193
    согласна с теми высказываниями, которые поддерживают мнение по поводу удобрения земли, а не ее замены. Как правило, каждый четвертый год земельные участки должны оставаться на пар, тем самым, отходя от всех химикатов и готовясь к последующему высокому урожаю
    Anna-dys, 21 июн 2012
  19. Helenos Ученик

На форуме с:
    31 мар 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    81
    У нас на даче земля была насыщена большим количеством песка, мы ее удобряли, но нормального урожая никогда не получали. Тогда мужу посоветовали "сменить" верхний слой грунта. Это дело заняло в нас много времени, так как нанимать грузовой автомобиль нам не хотелось. Начали мы, конечно же, с того, что убрали верхний слой грунта, нам посоветовали, чтобы убрать не менее 50 см старой земли. Потом мы привезли чернозём, слой накладывания получился такой же - около 50 см. Конечно, не смотря на все хлопоты, мы очень довольны результатом и урожаем с огорода.
    Helenos, 22 июн 2012
  20. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Все прочитала. Спасибо. Рожь, овес и гречка не подходят точно, потому что это все таки садовый участок, а не колхозное поле. Как потом это все собирать? И зачем оно нужно. Хлеб печь не собираюсь. А вот идея про горох, фасоль и другие бобовые понравилась. И с удобрениями разобралась. Спасибо, так и сделаю.
    Lolita_off, 22 июн 2012

Поделиться этой страницей