Почему скрипит деревянный пол? Как устранить скрип?

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем snake80, 4 янв 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. snake80 Прохожий

На форуме с:
    21 дек 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Скрип половиц присутствует практически всегда, если у Вас деревянный пол. Мне захотелось разобраться в причинах скрипа и ответить на вопрос, можно ли сделать деревянный пол без скрипа и поскрипывания.

Сначала посмотрел деревянные полы в домах и на дачах у друзей, коллег, у всех, кто меня пустил в дом. Вывод неутешительный. Если пол делали очень профессионально, из хороших сухих пиломатериалов, использовали половую доску нужной толщины, клали лаги достаточно часто, то пол практически не скрипит первые три сезона. Найти пол, который бы вообще не скрипел после пяти лет эксплуатации, мне не удалось. Большинство осмотренных мною полов, скрипели сразу же после их укладки, хотя их клали бригады от именитых строительных компаний, известных на рынке. Конечно, скрип бывает разный, от легкого поскрипывания до жуткого шума, который будит весь дом. Но мы не станем вдаваться в частности, нас занимает вопрос, можно ли на самом деле сделать совершенно не скрипучий деревянный пол.

Я посоветовался со старым мастером и узнал, что мы, по его мнению, делаем полы неправильно. Полы нужно делать из дубовых, ясеневых или кедровых половых досок. Но это дорого и не технологично. Мне удалось сделать пол без скрипов из обычных досок и фанеры. Кроме того я научился ремонтировать скрипучие полы

snake80, 4 янв 2012
  2. AliceLuc Мастер

На форуме с:
    20 июн 2011
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    243
    Я уверен лишь в том, что скрип у вас, сугубо только из-за того, что ваши доски усохли, советую их перетянуть и промазать в пропиткой в стыках, вот собственно и всё, скрипа не будет.
    AliceLuc, 4 янв 2012
  3. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Немного странная статья.. По поводу прокладки ткани между лагами и половицами - мысль интересная, немного спорная, но имеет место быть. А вот по поводу застелить фанерой или дсп деревянные полы.. Как-то не логично. Если люди хотят стелить линолеум, то они сразу и делают соответствующие полы из фанеры. А если люди хотят деревянный пол, то им нужен совет, как оставить тот же внешний вид досок, но без скрипа, а не как сделать совсем другие полы. :)
    пенсионер, 4 янв 2012
  4. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Не скрипучий деревянный пол конечно же можно сделать, первый совет совершенно правильный, нужно просто пол переделать. Лично мне скрип пола на даче даже нравится, как воспоминание детства.
    Lenok Lenina, 5 янв 2012
  5. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Вообще какая то статья для дураков, любой бурсак который нормально изучал столярное дело знает что пол может скрипеть в нескольких случаях это:
    1 не выдержаны размеры между лагами, как правило этот размер равен 40 см
    2 это не проложена между основанием пола ( если это не лаги, а например ДСП) пергаментная бумага..
    pioneer, 11 янв 2012
  6. snake80 Прохожий

На форуме с:
    21 дек 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Извиняюсь, что не отвечал на комментарии. Что-то не работали уведомления. Статья для тех, кто живет в деревянном доме, но не любит деревянные полы. В деревянном доме альтернативы нет. Не будешь же бетонную стяжку лить. Дом этого не выдержит. Мне нравится паркетный пол или ковролин. Пробовал его клась по уже готовому деревянному полу, застилать фанерой и т. д. Скрип все равно сохранялся. Пришлось перестилать пол по описанной методике. Вот теперь пол у меня где паркетная доска, где ковролин, где линолеум. И не скрипит. Так что, может кому будет полезно. А если нравится скрип и вид деревянного пола, это другая тема. Моя статья не про это
    snake80, 16 янв 2012
  7. evgen51 Интерн

На форуме с:
    15 янв 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    167
    Чтобы полы не скрипели нужно притянуть их саморезами по дереву и тогда скрип пройдет, так как доски ослабли и ходят между собой и трутся
    evgen51, 25 янв 2012
  8. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Конечно, если расстояние между лагами большое, сгибание досок и скрип пола вероятен. Есть еще вариант, чтобы снизить скрип пола, просто надо повторно пробить гвоздями половые доски, скрип заметно уменьшится.
    ulug, 6 фев 2012
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей