Статья Почему России не выгодно резкое увеличение темпов строительства нового жилья

Тема в разделе 'Новости недвижимости', создана пользователем rmnt, 12 июл 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Почему России не выгодно резкое увеличение темпов строительства нового жилья

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/realty/381460.htm
    rmnt, 12 июл 2012
  2. DikCarabas

На форуме с:
    12 июл 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Проблема с недоступностью жилья стоит не только перед Россией. У многих стран СНГ аналогичные проблемы. И проблемы эти связаны прежде всего с несоответствием выполненной работы и оплатой труда. Средние цены на жилье в России выше европейских, цены на товары и услуги на уровне европейских а зарплата??? И не вина строительной отрасли в плохой реализации новых квартир, а беда ее.
    DikCarabas, 12 июл 2012
  3. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    Думаю, государству надо планировать не рост строительства, а рост реализации жилья. К примеру, можно создать такую программу, когда молодая семья получает квартиру, если устраивается на работу и обязуется работать до пенсии. В случае увольнения по собственному желанию они будут выплачивать не льготную, а полную рыночную стоимость жилья. Таким образом решится две проблемы: жилье и рабочее место. Также многих отпугивает первоначальный взнос. Если же строительство и дальше будет расти, то мы получим новую волну кризиса.
    vegaran, 12 июл 2012
  4. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    А кому нужны эти дома? У кого есть деньги платить по 3-4 тысячи долларов за квадратный метр. Вот и стоят пустые и некому не нужные коробки, а люди как скитались по съемным квартирам, так и продолжают это делать. А если бы уменьшить количество депутатов в Думе до 100 человек, а деньги направить на приобретение социальных квартир, тогда бы процесс пошел, а так...
    qqq123, 12 июл 2012
    fayaaaa нравится это.
  5. DED59 Мастер

На форуме с:
    17 мар 2012
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    288
    Конечно не выгодно, ведь уже сейчас сколько домов пустых, в них никто не живет. А ведь с них должна поступать прибыль, а ее нет, да и на строительство потрачено много, а квартиры не покупают. Те кто может,
    уже накупили квартир, себе и внукам, да и правнукам останется. А остальное население России так и будет ютится в старых квартирах.
    Ну почему у нас так дорого эти квартиры, цены какие то не реальные
    Если бы провели проверку как раньше ОБХСС проводил, точно бы
    снизились раз в десять. Вообще то жадность до добра не доведет.
    DED59, 12 июл 2012
  6. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    да ребята, всё это "ускорение" строительства жилья в середине 2000-х - было фикцией, "закамуфлированное" под нацпроект типа "Доступное жилье - гражданам России", в который поверили и производители стройматериалов, и сами застройщики!
    а сейчас, спустя года три, когда этот (впрочем, как и все прочие:( ) нацпроект лопнул - бессмысленно ожидать какой-то "выгоды"...:(
    YA_HELEN, 13 июл 2012
  7. maginfo Прохожий

На форуме с:
    23 июн 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Мне кажется, что и застройщики должны быть государственные и под это отведено соответствующее законодательство. Частным застройщикам не прикажешь строить малогабаритные квартиры эконом класса. А если государство строит и оно же кредитует, то сразу отпадает целый ряд проблем, в том числе и получение разрешений на оформление участков и начало строительства.
    maginfo, 13 июл 2012
  8. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Не знаю какой сейчас темп и рост строительства, не смотрел статистику. Но то, что Россия развивается, это факт. У нас просто для такой страны маленькое число населения, а если будет большое, то и жилья на всех не хватит, поэтому темпы если в рождаемости увеличатся, то и в строительстве должны увеличиться тоже.
    Kanonir1981, 13 июл 2012
  9. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, рост рождаемости не будет способствовать росту спроса на жилье, только повышение реальной заработной платы сможет переломить ситуацию. Если же этого не произойдет, то, рынок жилой недвижимости скоро замрет, и затем обвалится.
    Goshek, 14 июл 2012
  10. jeck15 Интерн

На форуме с:
    14 июл 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    161
    Проблема очень актуальная, особенно для молодых людей. К примеру я не могу позволить купить себе квартиру даже в кредит, а когда смогу мне придется платить по кредиту всю зрелую жизнь и лишь к старости я смогу жить в собственном жилье. При этом я буду платить по кредиту и лишаться банальных радостей в жизни: автомобиля, отпуска на юге, спорта и многого другого. Многие люди не хотят планировать семьи так как хотят в начале "встать на ноги", каким образом обычному среднестатистическому человеку подняться еще при молодости? Вот и не плодимся и не поднимаем население России, а большинство людей которые все таки завели семью - ютятся в съемных квартирах, при этом когда рождается ребенок о кредите можно забыть на много лет, на ребенка уходит очень много средств (остается один кормилец, так как жена в дискретном отпуске). Мое мнение можно решить эти проблемы лишь при помощи еще более улучшенных гос программ, и частных организаций которые для привлечения работников будут выдавать квартиры ( не так как это делается сейчас, а чтоб такие программы выдачи квартир стали популярными), государство может издать закон об обязательном предоставлении жилья (сделать так чтобы организации было выгодно давать жилье)
    jeck15, 14 июл 2012
  11. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, не нужно надеяться на государство, оно, по крайней мере, в ближайшие 10 лет, ничего радикального, для строительства доступного жилья для молодых семей не придумает. Если же говорить о съемной квартире, то, лучше я буду платить по кредиту всю жизнь, за свою квартиру, чем те же самые деньги, но, за чужую.
    Goshek, 16 июл 2012
  12. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Строительство на ряду, с торговлей наркотиками, проституцией и торговлей оружием, всегда были способом быстрого незаконного обогащения. И в статье вскользь было упомянуто что государство частично компенсирует или будет компенсировать, затраты частных компаний. Вот поэтому и происходит такой непонятный рост жилищного строительства. Ведь компенсацию можно дать или не дать, или хотя бы затянуть её выдачу. И по барабану высшим руководителям до молодых семей без квартир и приросту населения в стране. Зачем им тот прирост, если тех, кто есть нормальной работой и заработками обеспечить не могут.
    Valeri, 9 окт 2012
  13. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Правительство призывает строить больше домов эконом класса, но сегодня в новостях слышал, что за прошлый год темпы роста такого жилья уменьшились, а элитного увеличились. Я думаю, что это закономерно, потому что основной массе населения (не считая Москвы и Питера) недоступно даже жилье эконом-класса, не имеет смысла строить для бедных. В Америке из-за обвала рынка жилой недвижимости (когда американцы не смогли расплатиться за кредит) случился кризис. Если наши застройщики перенасытят рынок дорогим жильем, нас тоже ждет кризис.
    Leming, 9 ноя 2012

Поделиться этой страницей