Статья Почему квартира может быть неликвидной и как ее продать

Тема в разделе 'Новости недвижимости', создана пользователем rmnt, 11 апр 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Почему квартира может быть неликвидной и как ее продать

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/realty/448432.htm
    rmnt, 11 апр 2013
  2. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    В статье довольно правильно описаны все факторы, влияющие на привлекательность квартиры при продаже. Но, на мой взгляд, основными причинами, почему ту или иную квартиру не хотят покупать, это расположенные рядом вредные производства, или в случае с вторичным рынком, что раньше в квартире проживали люди, страдающие хроническими инфекционными заболеваниями, например открытой формой туберкулеза.
    Все остальные проблемы можно решить просто, уменьшив стоимость продаваемой квартиры, а в приведенных мной вариантах, не много, найдется желающих рисковать своим здоровьем или здоровьем своих близких.
    Valeri, 11 апр 2013
  3. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Сейчас продать неликвидную квартиру можно только в том случае, если ее стоимость будет на 30-40% ниже чем аналогичная. Но и то, это не факт. Нахождение квартиры в старом доме, возле химических и других вредных производств, к минимуму сокращает возможность ее продажи.
    qqq123, 11 апр 2013
  4. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Иногда даже очень приличная квартира с хорошим расположением в экологически благополучном районе может долго не продаваться из-за скверных соседей. У меня знакомая риэлтор одну квартиру несколько месяцев не могла продать, а все из-за того что тетка живущая по соседству при каждом ее посещении с потенциальными покупателями, выскакивала на площадку и вопила всякую чушь, всех покупателей отваживала. И ведь не договоришься ни как...
    varonita, 11 апр 2013
  5. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Ну я бы про "первичку" поспорил.. Если "вторичка" в доме 5-10 летней давности, где уже сформирована инфраструктура, школа, садик, магазин, транспорт(как у меня)), то чем она хуже "первички" где то, где строителям дали землю под застройку?
    А насчёт комфорта то всё в ваших руках, были бы деньги! Ну и соседи ведь абсолютно везде могут попасться как та тётка из предыдущего поста, что же теперь - не покупать квартиру вообще?
    Но во многом с автором согласен, этаж, экологическая чистота, ухоженность подъезда и прилегающей территории тоже играют ключевую роль в выборе жилья!
    Михаил_, 11 апр 2013
  6. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Думаю что как для меня, так и для 85% других жителей нашей прекрасной страны. Первоочередное на что обращаешь внимание это на цену и на сам дом, затем на инфраструктуру рядом. Большое количество людей покупают "черновые" квартиры - без ремонта, дабы они значительно дешевле (ведь кредит взят на 20 лет). А потом постепенно делают в квартире ремонт под себя и в зависимости от средств, которые могут потратить на квартиру.
    jeck, 11 апр 2013
  7. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Если покупатели адекватные, они с соседкой и сами разберутся - на любых грубиянов можно найти управу.
    На ремонт тоже вряд ли кто-то особо смотрит, ведь большинство покупателей сразу начинают отделывать под свои вкусы. Я бы лучше искала квартиру без ремонта, чтобы под красивыми обоями и ламинатом не были случайно спрятаны насквозь стреснувшие стены и отсутствие шумоизоляции на полу.
    Neformal75, 11 апр 2013
  8. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    по своему личному опыту скажу, что определять "ликвидность" жилплощади по таким параметрам, как месторасположение дома, этажность, уровень инженерной инфраструктуры и коммуникаций - глубокое заблуждение. здесь главное - четко определить аудиторию, с которой риэлтор будет работать, в том числе - и сточки зрения ее платежеспособности.:confused:
    YA_HELEN, 12 апр 2013
  9. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Одно время мне немного пришлось поработать в квартирном агентстве. Хочу сказать что, всего пару раз встречал клиента, который четко знал, что хочет приобрести, то- есть, за сколько, в каком районе города, что должно быть рядом с домом. Обычно все первичные запросы потенциальных покупателей сводятся к цене и количеству комнат.
    Тех людей, которые просто хотели купить самое дешевое на данный момент, (лишь бы были стены и крыша) жилье я к таким клиентам не отношу.
    Поэтому считаю, что любую, даже самую убитую квартиру можно продать. Но если во время осмотра, приходилось сообщать, что у будущих владельцев, будет прекрасный вид на рядом расположенный завод газоразрядных ламп. То 9 из 10 клиентов тут же отказывались от этого варианта, несмотря на уменьшение цены и прекрасный ремонт.
    Valeri, 12 апр 2013
  10. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Понимаете, в моем городе нет, заводов и фабрик, рядом с которыми, не было бы расположены и жилые дома. Есть, конечно, и спальные районы, но рядом с ними обязательно стоит какое-то крупное предприятие, типа упомянутого мной завода ГРЛ, или завода Искусственных алмазов и алмазных инструментов.
    Просто как я и писал выше, потенциальные покупатели, обычно выставляют два требования, цена и количество комнат. Когда в офисе начинаешь расспрашивать, что их еще интересует, в ответ слышишь, « вы нам покажите квартиру, а мы потом определимся». А уже по приезде, начинают, всплывать другие условия важные для покупателей.
    Многие клиенты думают, что риэлтор хочет их надуть, не показывая дешевую квартиру. А когда привозишь их на смотрины, и оказывается, что «рядом», это означает 50 метров до проходной и 150 до ближайшей трубы завода, до многих доходит, почему квартира такая дешевая.
    Valeri, 13 апр 2013
  11. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Я бы не сказал, что у нас квартиры доступные по цене, все обстоит как раз наоборот. В самых депрессивных городах, цены настолько нереально высоки, что в странах Евросоюза, можно купить жилье дешевле, о чем продавцы думают, устанавливая такие заоблачные цены? Конечно, стоимость, зависит от места расположения квартиры и изменяется, но, эти отличия можно назвать так, от дорогой к очень дорогой.
    Goshek, 14 апр 2013
  12. Rensik Мастер

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    233
    Помимо панельных и монолитно-каркасных домов я бы отдельно выделил дома с наружным утеплением. Например, с помощью навесного вентилируемого фасада или по методу штукатурного фасада.
    Помимо презентабельного внешнего вида, как правило, такие дома позволяют экономить на отоплении и кондиционировании.
    Потому что при наружном утеплении фасада, как правило, не экономят на толщине утеплителя и проблем с теплотехникой здания не возникает.
    Rensik, 15 апр 2013
  13. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Конечно, такие дома будут больше востребованы, но, утепление не дешевое удовольствие, и толщину минераловатных плит больше 50 мм ставят очень редко. Если же разница в стоимости квартиры в утепленном доме, и обычном, будет значительной, то, и такая квартира тоже попадет в неликвидное жилье, ведь, на эту разницу, можно будет оплачивать отопление десятилетие.
    Goshek, 12 май 2013
  14. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Очень актуальная, особенно для центра больших городов, проблема затененности. Дома строят близко друг к другу, солнце не попадает в квартиру, из окна вид на глухую стену. Покупатели быстро соображают, что без постоянно включенном электричестве они не выживут и уходят.
    evig, 21 авг 2013
  15. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Я бы добавил все-таки основной причиной ликвидности квартиры или ее отсутствии- это наличие рабочих мест (высокооплачиваемых :)) в данном районе. В тех районах где существуют такие проблемы, любая квартира и даром не нужна.
    Андрей Кислов, 21 авг 2013
  16. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Если призадуматься то факторов влияющих на стоимость жилья море и что немаловажно, для разных городов они разнообразны. Но по большей части всё зависит от развитости инфраструктуры и комфортности проживания.
    vgv35, 21 авг 2013
  17. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    В
    Честно говоря как в больших мегаполисах, так и в маленьких городах все зависит от спроса в том или ином районе. Если спроса нет, то продать и самую шикарную квартиру за относительно небольшие деньги довольно сложно. А если есть спрос, то даже самую неликвидную квартиру можно довольно успешно продать.
    qqq123, 6 окт 2013

Поделиться этой страницей