Статья Почему гудит водопровод. Боремся с шумами в сантехприборах

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем rmnt, 19 дек 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Почему гудит водопровод. Боремся с шумами в сантехприборах

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/sanitary/596254.htm
    rmnt, 19 дек 2013
    ivz78 нравится это.
  2. ciba Мастер

На форуме с:
    23 ноя 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    238
    Ха, это мне напомнило как я побывал первый раз у друга в новостройке. Квартира была еще не обжита, мы ходили высматривали недоделки по ремонту и вдруг ужасный рев. Это в туалете канализационная труба зазвучала. Такое ощущение что за стеной пролетел истребитель. Потом конечно обжился, сделал на трубы изоляцию. Но меня волнует другой вопрос- почему за огромные деньги покупаешь квартиру в которой не соблюдены минимальные требования?
    Статья хорошая и нужная. Вокруг нас в доме столько всего требующего звукоизоляции, что статья точно найдет своих читателей.
    ciba, 19 дек 2013
  3. nastya12 Старший мастер

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    Да, согласна, что статья полезная. Многие трубы издают неприятные звуки, у нас этим тоже отличается пластиковая канализация. Раньше была чугунная, а когда поменяли на пластик, то стало все слышно, особенно ночью. Вода спускается с таким грохотом, что все слышно. Я даже пугалась первое время, а потом привыкла немного. Причем у нас трубы заделаны, но все равно не помогает. А если заделать совсем наглухо, то потом, если потечет, не подберешься. Да и нельзя этого делать.
    nastya12, 19 дек 2013
  4. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Ха, мне это тоже напомнило… Но все, что булькало в своих трубах и бачках, уже давно исправлено и забыто. Но зато не все соседи так же требовательны к своей сантехнике как, к примеру, я. Гудят иногда кранЫ так, что… Главно дело, не поймешь так сразу - в какой конкретно квартире. А если даже и вычислишь, то «какое ваше дело?» обычно спрашивают, почему-то обидевшись. Послать их что ли… сюда, почитали штоба…:rolleyes:
    Praskovja, 20 дек 2013
  5. Июль Мастер

На форуме с:
    29 фев 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    домохозяйка
    Мы в новостройке второй год живём и время от времени слышим подобные звуки из межквартирных коммуникаций. Совершенно не представляю, что с этим можно поделать. Тем более, что в подъезде ещё не все квартиры обжиты, так что с соседями решить вопрос никак не получится...
    Июль, 20 дек 2013
  6. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    У меня тоже новый дом, но к счастью никаких перечисленных автором статьи неприятностей из-за звуков в сантехнике или отоплении нет. Может строители опытные попались или просто повезло.
    Но статья полезная ведь не факт что и дальше все будет нормально, а так вспомню, что читал и исправить будет легче.
    Valeri, 20 дек 2013
  7. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Когда у меня шумит при наполнении бачок или полипропиленовые трубы, наоборот, радуюсь: значит, всё работает. При закрытой двери в санузел ничего подобного и не различишь. То ли дело когда уходящей по трубам воды не слышно - значит, напрягись и готовься к борьбе с засором.
    Neformal75, 20 дек 2013
  8. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Чтобы пластиковые канализационные трубы не шумели, нужно заменить их специальными бесшумными, в этом случае, никакая звукоизоляция будет не нужна. У нас постоянно шумит обратный клапан в системе холодного водопровода, который заставляет устанавливать перед водяным счетчиком, поставляющее воду коммунальное предприятие. Днем этот шум не так слышен, а вот, поздно вечером, когда включаешь воду, соседи, видимо, в восторге от этого неприятного звука.
    Goshek, 21 дек 2013
  9. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Эх, прямо ностальгия, половина проблем из прошлой жизни, когда был бачок с боковым впуском, дурацкие старые совдеповские краны, металлические трубы водоснабжения и прочее. Сейчас такие напасти, благодаря новым технологиям и материалам практически не встречаются.
    vgv35, 24 дек 2013
  10. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Особенно эта проблема актуальна в старых "хрущевках", в которых со времен постройки не делали капитальный ремонт. Лежишь на кровати и слышишь как стекает вода - раздражает ужасно. Приходилось туго обматывать трубу стекловатой, чтобы сделать хоть какую-то шумоизоляцию.
    qqq123, 30 дек 2013
  11. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Сейчас, конечно, изолировать трубы можно не стекловатой, а пенофолом, но, и сегодня, несмотря на все современное сантехническое оборудование, есть еще запорная арматура, которая издает такие звуки, что просто режет уши. Например, обратный клапан, гудит очень сильно. Особенно, неприятно, это тогда, когда нужно наполнить водой ванную, и протяжное гудение длится минут 15 - 20. Как от этого дискомфорта в квартире избавиться не знаю?
    Goshek, 31 дек 2013
  12. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Статья полезная, несомненно, но беда в том, что в своем доме можно все недоделки и шумелки устранить, а вот в многоквартирном доме, даже если в своей квартире всё сделать так, как положено, то шум всё равно будет доноситься по системам трубопроводов от соседей (если кто-то на девятом этаже стучит по батарее, то изолируй, не изолируй - весь дом слышит). А вот с колонками и бачками - тут да, каждый может себе тишину обеспечить сам...
    ivz78, 7 янв 2014
  13. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Что то не вяжется у меня дома с советами этой статьи. Написано,что краны гудят только с резиновой прокладкой, а у меня все краны керамические. Есть такое " Явление кавитации", помню его еще со школы по урокам физики. Если в воде появляются мельчайшие пузырьки воздуха, то трубы в квартирах начнут издавать звуки. Распространенный пример такого явления можно услышать на закипающем чайнике.
    олег вел, 8 фев 2014
  14. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Точно-точно. Иногда в трубах такие «чайники кипятятся», что весь стояк ходуном ходит и умывальник с унитазом вибрируют мелкой дрожью как живые…:eek:
    Выход один – звонок в жилищную контору. Приходит слесарь и где-то там в «подвальных недрах» подкрутит в нужном направлении нужные краники... или, как их там… вентили, кажется. И фсё, опять жить можно... какое-то время...:D
    Praskovja, 9 фев 2014
  15. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    А мы умудрились купить квартиру, в которой туалет перенесен в кладовку - за счет этого ванна увеличена! Так стояк канализационный уже мы и изолировали, и плиткой обложили - с шум сливающейся с верхних этажей воды такой, как будто на голову льют! Днем еще можно не обращать внимания - а вот ночью просто жуть! И вроде больше ничего и не поделаешь..
    olgastep, 4 мар 2014
  16. СветикИванова Интерн

На форуме с:
    8 июн 2014
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    198
    Род занятий:
    финансист
    А если кран не гудит, а свистит - это та же проблема и так же решается (заменой прокладки)?

Поделиться этой страницей