Почему фиалочка не зацветает?

Тема в разделе 'Комнатные растения', создана пользователем Muzonchik, 18 апр 2009.

1. Muzonchik Новичок

На форуме с:
    18 апр 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    46
    Давно хотела приобрести фиалку, и вот наконец прошлой осенью купила у бабульки в переходе этот чудный цветочек. Ухаживала за ним как полагается. Цвел долго, почти до конца декабря, появлялись новые листочки - все было прекрасно, пока не оставила мою прелесть без присмотра у мамы из-за переезда. Маман утверждает, что фиалочка поливалась, от света не отстранялась и радовалась жизни весенней. Но почему же она тогда не цветет? Не появляются даже новые листочки! Как мне ее теперь реанимировать? Может пересадить? Может чем подкормить? Подскажите, пожалуйста, а то моя жизнь полна зависти к соседскому окошку с множеством цветущих фиалочек... Хнык-хнык!
    Muzonchik, 18 апр 2009
  2. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Не переживайте, фиалка обязательно зацветёт снова. Вам необходимо пересадить фиалку в новую землю в вазон - плошку. Старые, самые крупные листики фиалки обрежьте, тогда с середины цветка начнут расти новые молодые листочки. Поливайте фиалку через день отстоявшейся водой, поставьте её на солнечный подоконник. Через месяц будут первые цветы.
    нюсичка, 22 апр 2009
  3. dolgana

На форуме с:
    3 авг 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Землю беру из леса!!Цветет очень часто!У меня узамбарские фиалки-красавицы!Часто цветут!
    dolgana, 3 авг 2009
  4. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Из леса землю хорошо брать весною. А летом или осенью землю из лесу лучше не брать, в ней корней и жучков всяких много будет. Я покупаю землю готовую в магазине.
    нюсичка, 4 авг 2009
  5. Снег

На форуме с:
    21 авг 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Поливать надо оочень аккуратно! Фиалки не любят обильный полив! ;-P И Яркого Солнца тоже. И вообще, я их просто обожаю!!!

Вложения:

• 100e4544.jpg
      100e4544.jpg
      Размер файла:
      114,4 КБ
      Просмотров:
      107
    Снег, 21 авг 2009
  6. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Но в тени фиалка тоже любит расти. Этому цветку необходим свет. У меня фиалка стоит на подоконнике, который выходит на южную сторону. Света много и фиалка охотно цветёт.
    нюсичка, 24 авг 2009
  7. Снег

На форуме с:
    21 авг 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А у меня, на солнечной стороне на листочках появляются желтые пятна... А на тенистой цветут...

Вложения:

• 100e4513.jpg
      100e4513.jpg
      Размер файла:
      53,7 КБ
      Просмотров:
      96
    Снег, 24 авг 2009
  8. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Жёлтые пятна обычно появляются, если при поливе капли воды попали на листик, а затем солнцем капли высушиваются. Я стараюсь воду лить в мисочку, а не под листья.
    нюсичка, 25 авг 2009
  9. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Фиалки, как это не странно, очень сильно реагируют на настроение окружающих. В семье, где постоянные конфликты и ссоры они цвести будут гораздо реже. Так же можно оборвать несколько листиков, возможно фиалка «зажирела»…
    Kotjara, 27 авг 2009
  10. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    На счёт (зажирела) верно сказано. Я это называю омолодить фиалку (обрыв старых крупных листьев). По поводу конфликтов в семье, так они влияют на все цветы. Я заметила, что у нервных и вредных людей цветы в доме вообще не приживаются....
    нюсичка, 27 авг 2009
  11. kea18

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Фиалки прямых лучей не любят и жару, но свет им нравится. При поливе, надо следить что бы вода на листочки не попадала. Подкармливать один раз в 2 недели удобрением для цветущих растений.
    kea18, 24 фев 2010
  12. Lunzera Подмастерье

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Моя фиалка переезжает в зависимости от времени года. Зимой на солнечной стороне, а летом наоборот. Вянет она от солнца. А поливаю не саму фиалку, а просто наливаю воду в поддон. Она сама берет сколько ей нужно через отверстия в горшке.
    Lunzera, 6 мар 2010
  13. contra

На форуме с:
    25 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А окна ваша мама любит проветривать? У меня три фиалки стояли всю зиму на окне - в комнате было жарковато и мы часто проветривали. Листья покрылись пятнами и к концу февраля даже не пытались цвести (хотя прошлые годы зацветали) . Перенесла к маме в комнату на стол рядом с подоконником - к середине марта зацвели ВСЕ. Я сделала вывод, что цвести фиалкам мешал холод.
    contra, 27 мар 2010
  14. Vera1 Подмастерье

На форуме с:
    20 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Иногда фиалки так реагируют на залив. Нижние корешки отгнили, а верхние не справляются в полном объеме со своей работой. В этом случае фиалку нужно из земли достать, корни промыть, удалить загнившие. Неплохо обработать чем нибудь от гнилей, например препаратом "Максим" или просто марганцовкой и пересадить в свежую землю. В грунт неплохо добавить резанный мох сфагнум, он и рыхлости почве добавляет и обеззараживает.

Вложения:

• PA170097_1.JPG
      PA170097_1.JPG
      Размер файла:
      262,3 КБ
      Просмотров:
      32
    Vera1, 27 мар 2010
  15. Nemens Интерн

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    162
    Посоветуйте как пересадить фиалку. Посадилу сначала листик с корешком в маленький горшок, так за полгода она так разрослась! Теперь хочу пересадить, но при первой же попатке обломала 5 листиков. Из горшка не вылазит... Не знаю как быть в такой ситуации.
    Nemens, 29 июл 2011

Поделиться этой страницей