Побелка пылесосом - научите!

Тема в разделе 'Сыпучие и вяжущие материалы, строительные смеси', создана пользователем olgastep, 22 авг 2011.

1. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Как-то раньше мне никогда не приходилось самостоятельно заниматься ремонтом, а вот сейчас возникла необходимость освежить потолок, который раньше белился известью! Попробовала стоя на столе махать щеткой - результат меня опечалил.. Помню, когда-то подруга рассказывала, как белить потолок с помощью .. пылесоса! Пылесос есть, но слушала я невнимательно и подробностей не помню! Может быть, кто нибудь знает, как к нему подступиться и с чего начать??
    olgastep, 22 авг 2011
  2. apolo1 Новичок

На форуме с:
    18 май 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    Знаете,как ни странно,я сталкивался с проблемой побелки потолка пылесосом:)Вот инструкция: Если у Вас старый добрый советский пылесос. Для этого есть специальная насадка-крышка. В отверстие, через которое из пылесоса выдувается воздух, вставляем шланг, на конец которого крепим насадку-крышку. Наливаем в банку на 2/3 побелку и закрываем её этой крышкой. Всё, теперь можно белить потолок. Но с современным пылесосом такое может не получиться из-за отсутствия крепления к отверстию, из которого выдувается воздух.
    Надеюсь,я Вам помог.
    apolo1, 23 авг 2011
    fayaaaa, Ihariy и olgastep нравится это.
  3. Dima_88 Интерн

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    162
    Побелка потолка при помощи пылесоса можно осуществить только старым пылесосом например моделью «Ракета». Новые пылесосы в основном не имеют разъема выхода струи воздуха. Нужно просто поместить в мешок побелку и шланг подсоединить к разъему на выход воздуха, и на шланг одеть специальную насадку.
    Dima_88, 23 авг 2011
  4. USD1001 Бывалый

На форуме с:
    13 авг 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Я так думаю, что и в этом вопросе вас настигнет разочарование. Говорю так-как сам пробовал этим заниматься.Процесс этот медленный и с потолка постоянно капало. СССР тот еще изобретатель удобной техники так что пользоваться советскими технологиями в побелке потолка не советую. Как вспомню старую советскую стиральную машинку "Чайка" в которую самому воду надо было загружать , так сразу думаю как легко мы сейчас живем:).
    USD1001, 25 авг 2011
  5. Гриша Интерн

На форуме с:
    2 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Может быть те технологии и не позволяли читать газеты во время стирки, но и на Западе тогда было не до жиру. Что касается побелки - то я когда то пробовал белить с помощью "Ракеты". Да, не быстро, но качество не плохое. И все равно лучше и быстрее, чем белить щеткой. Во всяком случае с критикой выступать могут все, а вот дельных предложений кроме побелки с помощью пылесоса - нет!!!
    Гриша, 25 авг 2011
  6. AСандрочка

На форуме с:
    1 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Знаете, а я все же за стандартный метод побелки потолка. С недавних пор. Попробовала белить с помощью пылесоса, и получилась так, что побелила не потолок, а себя. :) Просто не нужно извращаться, на мой взгляд, лучше действовать проверенными способами.
    AСандрочка, 3 сен 2011
  7. nicifor Прохожий

На форуме с:
    6 сен 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    6
    Род занятий:
    безработный
    Пылесосами, которые работают на "выдув" очень замечательно белятся и стены и потолок. Нужны просто руки и путевый пылесос, не убитый на глушняк и с нормальной мощностью. Также пылесос прекрасно используется когда нужно снять старые обои - для того чтобы намочить их, они откисают и прекрасно снимаются шпателем.
    nicifor, 6 сен 2011
    olgastep нравится это.
  8. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Только после такой побелки придётся распрощаться с пылесосом. Или запастись терпением, чтобы отмыть/отстирать всё содержимое. Подумайте, разве оно того стоит? Мне кажется, гораздо проще обойтись традиционным валиком.
    Lolita_off, 13 июн 2012
  9. Ihariy Мастер

На форуме с:
    2 янв 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Я сам много раз белил стены и потолок чудесным советским пылесосом "Вихрь". Вот таким примерно: vihr.PNG .
    До сих пор стоит в кладовке - вдруг еще когда понадобится. Ведь если функция выдува есть у многих современных пылесосов, то вот насадок-крышек я что-то не встречал. Хотя можно попробовать самому что-то такое сделать: nasadka_kryshka.jpg . Там снизу еще трубочка есть - как раз до дна пол-литровой банки.
    Ihariy, 15 июн 2012
  10. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Так может вместо пылесоса можно использовать какой-то пульвелизатор, краскопульт или компрессор? Так же логичней, и эти устройства для этого как раз и предназначены. Зачем извращаться и применять то, что для этого не предназначено.
    Myalik, 19 июн 2012
  11. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Не стоит хаять прошлое если у самого руки из жопы выросли.
    капли на потолке образуются только в том случае, если у того кто белит руки золотые, но растут из жопы. (инфа 146%)
    fayaaaa, 6 июл 2012
  12. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Как можно испортить пылесос побелкой? Выпей йаду! Валиком белить потолки сам то пробовал?
    fayaaaa, 6 июл 2012
  13. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Да можно и валиком побелить, это не проблема. Не у всех же дома есть пылесосы, которые можно использовать для побелки.
    Myalik, 7 июл 2012
  14. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Насколько помню потолок точно белили валиком или щеткой, но пылесосом чтобы белили, слышу в первый раз. Это что-то новое и нужно тоже научиться. Потолки в трех комнатах в дачном домике белятся и для этого надо взять на заметку и научиться.
    daneta89, 8 июл 2012
  15. -WN- Мастер

На форуме с:
    29 апр 2011
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    288
    Использовать пылесос для побелки можно, но это не эффективный способ. Давление создаваемое пылесосом слишком маленькое, и двигатель от нагрузки может выйти из строя.
    -WN-, 8 июл 2012
  16. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    От какой нагрузки???!!! Вы о чем сейчас? Раньше с пылесосами шла специальная насадка, т.е. он изначально был предназначен для выполнения таких работ.
    Когда пылесосишь нагрузка гораздо больше чем когда белишь. А давление пылесосом нагнетать не надо, поток ВЫДУВАЕМОГО воздуха создает разряжение на жиклёре, побелка по трубочке поднимается из банки и её разбивает потоком воздуха на мелкие брызги.
    fayaaaa, 9 июл 2012
  17. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Интересно было бы увидеть эту специальную насадку. У меня пылесос "Ракета" был, что-то не помню такой насадки. Хотя, может просто забыл уже.
    Myalik, 19 июл 2012
  18. Ihariy Мастер

На форуме с:
    2 янв 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Посмотрите - есть на фото выше. Для пылесоса "Вихрь", правда.
    Ihariy, 20 июл 2012
  19. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Насадка есть на фото выше. В ракету (если мне память не изменяет) шланг вкручивался с двух сторон. Пылесосить и белить. Для пылесоса "Уралец" был еще переходник. Фотоаппарат разряжен, сфотографировать не могу ((
    fayaaaa, 20 июл 2012
  20. Evgeny70

На форуме с:
    11 июн 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Зашел случайно, но мимо пройти не смог. Просто смешно читать многие отзывы. Сколько помню, все родные и знакомые белили потолки пылесосами (до современных методов отделки потолков). Пылесосы на это были рассчитаны изначально и не только советские. У меня Sanyo 1992 - работает до сих пор, как новый (выглядит также). Предусмотрено использование выдува, есть крепление для шланга. Насадка для побелки (а ее можно использовать для любого разбрызгивания) в наборе не шла. Покупал в хозяйственном магазине - продавались свободно везде. Насадки отечественные заводские на банку. Лет 5 назад покупал еще одну уже на рынке. Пылесос при работе в качестве распылителя работает без нагрузки!!! Как он может от этого поломаться? Глупость просто. Идет струя свободного воздуха, которая захватывает побелку из-за разрежения воздуха в банке. Двигатель пылесоса при этом работает вхолостую. Качество побелки такое же, как от профессионального распылителя. Вручную вы такого качества никогда не добьетесь. Просто руки надо иметь и голову на плечах.
    Правила такие же, как и при любом распылении краскопультами или пульверизаторами. В зависимости от мощности пылесоса делать раствор жиже или гуще, делать струю с мелким распылением, придерживаться оптимального расстояния до поверхности, не наносить сразу большое количество на поверхность, равномерно распределять струю по поверхности. Все.
    Побелка будет как сделанная профессионалом.
    Кстати, это очень плохо, что многие современные пылесосы не имеют такой функции. Если пылесос выбрасывает струю воздуха, то почему ее не использовать? В прошлые времена люди были практичнее.
    Evgeny70, 11 июн 2014
    На$$тёнка нравится это.

Поделиться этой страницей