По старинке...

Тема в разделе 'Бани, сауны, бассейны', создана пользователем Ольга Воробьева, 21 окт 2008.

1. Ольга Воробьева Ученик

На форуме с:
    15 сен 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    88
    Мои друзья подошли к вопросу постройки бани оригинально - заказали сруб и бригаду, которая его монтировала. После привезли из села печника (хороший дед, починивший родственникам печь). Покрыли крышу мягкой черепицей, утеплили пол, подвели воду. Парилку пришлось дополнительно подшить минватой, алюминволокном (фольга на основе), и кедровой вагонкой. Пусть кто-то скажет, что у богатых свои причуду, но, как же приятно там париться....
  2. lad-valya Ученик

На форуме с:
    27 окт 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    78
    Но если баня по старинке, то ее надо сначала натопить, выстоять часа 1,5-2, а затем уже мыться (Все детство мылась в такой бане). Вы именно это имеете в виду? Сейчас, я знаю, бани строят по-другому, она топится и в ней можно мыться. Но это уже не то. Сравниваю, когда моюсь у брата.
    lad-valya, 16 ноя 2008
  3. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Мы тоже моемся только после того, как дрова полностью прогорят и баня простоится. А вот внутри мы ничем не обшивали, так даже приятнее парится и мыться, все полностью натуральное.
    nataxa133, 18 ноя 2008
  4. PrincessaS Новичок

На форуме с:
    15 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48
    А можно ли использовать в бане паклю для заделывания швов, утепления?
    А кедровая вагонка пахнет кедром?

Я думаю. у каждого деда - печника остается ученик. Нужно всегда обращаться к знающим людям, или действительно спецам, которые не по учебникам знают строительство, а в деревнях или где учились на "это мокрое дело".
    PrincessaS, 28 ноя 2008
  5. Женек Новичок

На форуме с:
    8 сен 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
    Мы каждую неделю ходим к родственникам на посёлок у них своя баня деревенская. Сруб привезли готовый из деревни. Крышу покрыли обычным шифером. Стены не чем не обшивали, чтобы дети не обожглись да и выглядит естественно. Вот только топить долго надо, так как поставили большой бак для воды, людей много, да и постирать потом можно. Что бы ни угореть после топки час всегда ждём, только после этого заходим. Своя баня не сравнится не с чем, лучше неё для меня нету.
    Женек, 5 дек 2008
  6. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    А мы затапливаем баню накануне: одну истопель кидаем и как прогорит, прямо с угаром закрываем. На следующий день топить надо намного меньше, так как и печка, и баня прогреты. А париться идем, когда баня полностью выстоится - это где-то часа через полтора после закрытия печки.
    Mady06, 8 дек 2008
  7. WERT Новичок

На форуме с:
    5 фев 2009
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Считаю, что для общивки бани кедровая вагонка не подходит, как и кедровые и любые хвойные бревна (для стен) из-за своей смолистости (при высокой температуре "плачут" смолой). Оптимальна осиновая или липовая.
    WERT, 17 мар 2009
  8. кондор Новичок

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    33
    По старинке это когда баня сделана по чёрному. У меня в памяти отложилась старая бабушкина баня в деревне которую топили по чёрному. Вот это настоящий натуральный жар. Правда она не слишком практична.
    кондор, 24 мар 2009
  9. zabludov Ученик

На форуме с:
    15 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    78
    Да уж, у богатых свои причуды. По старинке подшили баню минватой и алюминволокном и очень практично облицевали кедром. Если сильно не топить - не баня, а сказка.
    zabludov, 25 мар 2009
  10. alutts Новичок

На форуме с:
    27 дек 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    36
    Думаю, что не везде есть возможность приобрести кедровую вагонку, поэтому чаще стены в бане и парилке обшивают вагонкой из осины. Это дешвле и практичней. Только кедром не пахнет.
    alutts, 29 мар 2009
  11. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Меня минвата смущает. Как-то не стыкуется это с парилкой, даже при самой надежной изоляции. Мы закладывали на стены парилки слой глины с соломой, а поверху глины алюминиевую фольгу. А по верху - вагонку из липы.
    KARLOS_009, 12 май 2009
  12. gorky Подмастерье

На форуме с:
    29 апр 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Кедр прекрасно подходит для отделки бани просто дерево обессмоливают, но даже если и не делать этого то выделение смолы минимально (в отличии от сосны). Самым долговечным материалом будет дуб, бук, граб (дорогое удовольствие), липа подешевле, но тоже достаточно долговечна, а вот осина это уже бюджетный вариант - от контакта с водой быстро темнеет и даже не гниет, а как то рассыпается от времени.
    gorky, 10 май 2011
  13. dimulka Подмастерье

На форуме с:
    19 апр 2011
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    137
    парился в бане у знакомых, очень понравилась внутренняя отделка. они взяли берёзовые жерди диаметром от 10 до 20 сантиметров, распилили их па вдоль, и прямо не обдирая кору обшили баню. смотрится очень красиво, а когда поддаешь пару то береза выделяет очень приятный запах.
    dimulka, 19 май 2011
  14. CTEPAN Мастер

На форуме с:
    6 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    218
    А мне наоборот, минвата нравится куда больше чем глина которая будет постоянно влажная, и конце концов раскиснет. А минвата изготавливается путем плавления базальта, и тепло держит куда лучше соломы и долговечна не в пример последней.
    CTEPAN, 19 май 2011
  15. dimulka Подмастерье

На форуме с:
    19 апр 2011
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    137
    парился в бане у знакомых, очень понравилась внутренняя отделка. они взяли берёзовые жерди диаметром от 10 до 20 сантиметров, распилили их вдоль, и прямо не обдирая кору обшили баню. смотрится очень красиво, а когда поддаешь пару то береза выделяет очень приятный запах.
    dimulka, 20 май 2011

Поделиться этой страницей