Плоскорезы Фокина. Как выбрать.

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Coleus, 16 сен 2008.

1. Pomo4niza Интерн

На форуме с:
    29 окт 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    173
    Плоскорез Фокина, конечно хороший инструмент, но не такой уж универсальный, как его рекламируют. Лопату он не заменит, это раз. Тем более косу. Большие сорняки им неудобно скашивать. Используя как рыхлитель, можно повредить корневую систему острием ножа.
    Pomo4niza, 1 ноя 2012
  2. penguiner Старший мастер

На форуме с:
    29 окт 2012
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Да, действительно, в рекламе чудодейственных свойств плоскореза Фокина явно имеет место быть преувеличение. На то она и реклама. Но скажу следующее: у меня давно разработанный участок с устоявшимися плавнировкой и культурами. То есть мне не нужна коса, борона или плуг. Лет десять я уже ничего не перекапывал. Не вижу необходимости. Если регулярно обрабатывать почву плоскорезом Фокина, сорняки отсутствуют. Конструкция плоскореза чрезвычайно примитивна, но работать с ним удобно. Использую как рыхлитель (не тяпка), уничтожитель сорняков. В ютубе есть понятный ролик под названием: "Плоскорез Фокина. Как правильно с ним работать?" Ссылку давать нельзя, ругается админ. Я использую, жонка тоже, дитёнка заставляем трудиться. Матушка моя балуется иногда с плоскорезом, здоровье её не супер, но спина не устаёт. Резюме: плоскорез Фокина - не панацея, но полезный инструмент, который должен иметь каждый уважающий себя землевладелец. Лопата, грабли, вилы, плоскорез Фокина.
    penguiner, 2 ноя 2012
  3. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемый Алекс С! Взрослеющий человек может отличать простой ход в менеджменте от действительно необходимого дэвайса. Время тяпок и лопат проходит. Наступает время механизированного оборудования. Дачники уже смогли оценить по достоинству триммера, мотоблоки и прочий дэвайс. Выходите из каменного века.
    Hameleon1969, 3 ноя 2012
  4. GENCE197420 Мастер

На форуме с:
    8 июн 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    243
    Плоскорез Фокина не сможет полностью заменить лопату. При осенней обработке почвы плоскорез разрезает кони сорняков на множество корешков, из которых вырастают новые сорняки. Лопата лучше очищает почву от сорняков.
    GENCE197420, 3 ноя 2012
  5. trafic777 Мастер

На форуме с:
    7 июн 2012
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    283
    Могу посоветовать купить данный инструмент и попользоваться, так как не из каких либо комментариев или обзоров, вы не узнаете как он в действительности функционален, в сети немного почитал, и отзывы, как положительные так и не очень:
    Достоинства: с помощью плоскореза работа на участке превратится в одно удовольствие.
    Недостатки: для освоения плоскореза, нужен длительный навык, плоскорез нужно регулярно подтачивать, так что делать выбор все таки вам!
    trafic777, 4 ноя 2012
  6. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Соглашусь с trafic777, личный опыт не заменит никакие обзоры, советы и реклама. Приобретайте, пользуйтесь и сами наступайте на грабли, а потом и нам расскажете.
    vgv35, 4 ноя 2012
  7. Alex80 Подмастерье

На форуме с:
    25 ноя 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Узнав о таком "чудесном" изобретении как плоскорез Фокина решил испробовать его на своём участке. В процессе эксплуатации выяснилось, что 95% рекламных обещаний не соответствуют действительности. Неверна сама технология, предлагаемая Фокиным. Интересно узнать мнения тех, кто пользуется таким плоскорезом.
    Alex80, 2 май 2013
  8. dmitri1974 Мастер

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    218
    Пробовал, хрень полнейшая. Для работы плоскореза нужна мягкая почва без камней, а у меня суглинок, да и камешков много, как попадается аж запястья выворачивает.
    dmitri1974, 15 май 2013
  9. Danik52 Мастер

На форуме с:
    2 апр 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    208
    Помимо того, что работать еще можно только на более мягкой почве, так еще не всякий человек справиться с ним. А главное, это , что при обработке почв, очень глубокие корни сорняков просто срезаются и потом снова растут, да еще лучше чем до обработки этого участка.
    Danik52, 28 май 2013
  10. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Я сам этим плоскорезном не пользовался, врать не буду. Но внимательно изучил все инструкции по его применению. И честно не пойму чем он лучше обыкновенной сапки. Все описанные приемы по его применению ничем не отличаются от таких же приемов в обращении с сапкой.
    кроме того сапка как ручной инструмент, более удобно держать, ведь крепление рабочей поверхности идет по центру, являясь продолжением ручки сапки. А в плоскорезе Фокина, крепление смещено в сторону, что должно создавать дополнительные неудобства.
    Valeri, 28 май 2013
  11. vladim2013 Мастер

На форуме с:
    18 мар 2013
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    У моего соседа по даче есть такой плоскорез Фокина. К сожалению он им не совсем доволен, почва у нас тяжеловатая, поэтому работать им не совсем легко.
    vladim2013, 10 дек 2013
  12. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Я тоже не пользовался врать не буду, но судя по прочитанному, не впечатлило.
    я когда то цапку делал из фрез для обработки металла, после заточки полировал его и хромирвал, что бы меньше грязь налипала.
    В черенок заливал свинец, дабы утяжелить конструкцию в низу,
    Да получается тяжело, но очень эффективно работать.
    лезвие не тупиться, а ударом ты рассекаешь и камешки и корни.
    А тут кусочек скорченного металла, со смещенным центром тяжести...
    pioneer, 10 дек 2013
  13. Ka-bar Мастер

На форуме с:
    15 апр 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Этим летом сделал плоскорез из напильника и трубки. Сварочник купил я теперь сварной.
    Плоскорез хорош если земля уже мягкая обработанная и для поддержания формы огорода :)
    У меня из за поливов земля аки асфальт. Потому плоскорезом не удобно окучивать. Наточенный плоскорез бреет сорняки неплохо. Тупится быстро. Хотя к нему нужно привыкнуть. У меня им пользуются как сапкой. Хотя растений по не осторожности меньше срезается.
    Ka-bar, 17 дек 2013
  14. Юрец 9 Новичок

На форуме с:
    19 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
    В интернете много написано о плоскорезе Фокина , расскажите кто сталкивался с таким инструментом , как хорош он в работе , как правильно им работать и каких размеров нужно покупать для грядок ? И главное как нарваться не на подделку ?
    Юрец 9, 31 янв 2014
  15. kica Прохожий

На форуме с:
    22 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Плоскорез Фокина напоминает палку как у лопаты,только немного потоньше к ней пришлепнуто изогнутое лезвие длинной 15-20 см. Вот и все.В рекламах говорится этим приспособлением можно все.Не верьте кроме того,что прорыхлить землю для растения и повыдергивать сорняки- вот и все его функции.
    kica, 1 фев 2014
  16. AntonJurash Интерн

На форуме с:
    25 дек 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    193
    Мне по наследству достался плоскорез Фокина и скажу вам, что это абсолютно та же лопата, так что чего-то особенного от него не ждите!
    AntonJurash, 1 фев 2014
  17. RA_DA Подмастерье

На форуме с:
    26 янв 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    136
    Не согласна о бесполезности инструмента. Плоскорез позволяет прополоть за единицу времени в 2-3 раза большую площадь. С моеи больнои спиной - незаменимыи инструмент. При прополке не нужно наклоняться, как с тяпкой. Всем рекомендую.
    RA_DA, 1 фев 2014
  18. damir_kst

На форуме с:
    1 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Имел опыт работы, как поставщик инструментов. Если честно, то она не настолько хороша как пишут в интернете, но и не бесполезна вовсе. По размерам: если почва плотная, глинистая, не тронутая, то берите размером побольше и лезвие покороче. К окучиванию грядок желательно брать лезвие еще короче и пошире. Самый маленький берите для прополки участков маленькой площади.
    damir_kst, 1 фев 2014
  19. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    А мне плоскорез очень нравится. Сначала я тоже с недоверием отнеслась к "тонкой полоске металла", и когда попробовала его в действии мой скептицизм не улетучился, но потом я попробовала поработать с другими черенками и изменила наклон лезвия и поняла - это мой инструмент! Сейчас я уже забыла по мотыги и все земляные работы, кроме копки, конечно, провожу плоскорезом. Больше всего мне нравится обрабатывать междурядья - плоскорез под небольшим углом срезает несколько сантиметров почвы вместе с сорняками. Подделок много, поэтому при покупке требуйте сертификат.
    тория, 1 фев 2014
  20. supermaman Мастер

На форуме с:
    14 янв 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Его функции сильно приукрашены. На самом деле вещь удобная, но обычная тяпка не хуже справляется и стоит дешевле.
    supermaman, 1 фев 2014

Поделиться этой страницей