Плоскорезы Фокина. Как выбрать.

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Coleus, 16 сен 2008.

1. Coleus

На форуме с:
    10 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Хочу поделиться с вами, дорогие форумчане, своими впечатлениями об эксплуатации бесценнейшего инструмента – плоскореза Фокина. Дам несколько советов о его использовании тем, кто знает, что это такое. Тем же, кто пребывает в неведенье, советую узнать поподробнее об этом чуде, благо статей о нем великое множество.
    Так вот, инструмент этот для таких лентяев, как я. В смысле, лень – двигатель прогресса. Она побуждает людей создавать уникальные вещи. Терпеть не могу полоть грядки! Даже в моем молодом возрасте спина потом долго сильной болью напоминает о каждом прополотом кусочке земли. У тех, кто испытывает подобные ощущения, советую срочно приобрести этот замечательный инструмент. Его лезвие сделано подобно плугу, он имеет уникальную отточку лезвий и сбривает траву как бритва. Одним лишь плоскорезом можно выполнять множество функций: рыхлить, полоть траву, делать ямки или траншейки под посев семян или высадку рассады, окучивать и множество других операций. И главное: его длинная ручка анатомически удобна для руки и позволяет не делать ни малейшего наклона. Спина будет вам благодарна!
    Данный инструмент позволит пожилым людям поберечь здоровье, а молодым – не гнуть спину смолоду. Кроме того, его многофункциональность поможет сэкономить время и деньги.
    Маленький совет на прощанье: покупайте плоскорезы в специализированных магазинах, инструмент хороший и подделки наводняют рынок. Берегите себя!
    Coleus, 16 сен 2008
  2. vad3020 Прохожий

На форуме с:
    5 сен 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Плоскорезом Фокина приходилось пользоваться несколько раз, но и этого хватило, чтобы его оценить. Вещь действительно просто не заменимая особенно для любителей больших огородов. Он конечно не трактор, работать вам все равно придется, но затраченные усилия не идут ни в какое сравнение с той же прополкой при помощи тяпки. Единственное что к инструменту нужно немного приловчиться. Все операции по рыхлению и прополке делаются легкими движениями, давить на плужок не нужно (именно к этому трудно привыкнуть).
    vad3020, 18 сен 2008
  3. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Во, блин.. жизнь прожил а ни разу не слышал о подобном плоскорезе.. тяпку знаю, лопату знаю, плоскорез - не знаю..(( Что-то даже подозрительно, почему все пользуются обычным инструментом, коли есть такой замечательный, просто волшебный плоскорез?
    andrei99, 19 сен 2008
  4. Нора Ученик

На форуме с:
    22 июн 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    53
    Терпеть не могу полоть траву на огороде, но все равно приходится это делать. О таком инструменте, как плоскорез Фокина, слышу впервые. В ближайшее время поеду в специализированный магазин для садоводов за покупкой.
    Нора, 19 сен 2008
  5. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    Я то же до сего момента был в неведении, но раз автор так его хвалит, то придется прислушаться. Небольшое замечание: Я понял так, что этот инструмент срезает сорняки заподлицо с землей. Но, ведь, они опять возродятся. Их нужно выпалывать с корнем. Могу ли я, например, прополоть с помощью его грядку с луком, свеклой и т.д.?

ПС:А на счет спины и молодого возраста - это полезно (полоть грядки!:))
    Croniss, 19 сен 2008
  6. Coleus

На форуме с:
    10 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    На счет сорняков: советую глубже изучить принципы органического земледелия. Там прорва всего полезного! От традиционного копания и сапания отказаться тяжело, но в результате при малой затрате усилий вы получите бОльший эффект. Рекламировать ничего не буду, сама скептически к этому отнеслась вначале, а теперь вот и не помню уже когда последний раз перепахивала лопатой весь огород или использовала химикаты для опрыскивания деревьев. Так вот о сорняках. выпалывать их с корнями нельзя, т.к. именно корни создают капилярную систему, через которую земля дышит и бывает более рыхлой (у этой самой капилярной системы еще много преимуществ). А если землю замульчировать, то во-первых и рыхлить не нужно: корка не образуется, и влага под мульчей всегда сохраняется, соответственно затраты на полив меньше.
    Вобще, масса всего интересного. Если кого заинтересовало, могу дать несколько полезных ссылок. Или просто наберите в поисковике "органическое земледелие" и получите массу сыллок на сайты и литературу.
    Желаю Успехов!

PS: А полоть, конечно, полезно, но не до потери пульса, а в удовольствие.
    Coleus, 24 окт 2008
  7. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Весьма странный инструмент, не совсем ясно, как им работать. Несимметричен, лезвие крепится к рукояти только с одной стороны, наверняка при работе будет выкручивать ручку. У нас на даче, подобного инструмента еще с советских времен лежит немало, и но такого, непонятно для чего предназначенного не было никогда. Сейчас только посмотрел, обещают, что с помощью плоскореза Фокина разрыхлить почву на участке в 10 соток, раз плюнуть. Это каким образом? Применяя мускульную силу, одними руками перепахивать этой загогулиной дачный участок как сохой? Лопата удобнее в сотни раз, или в тысячи, уже только потому что пользуясь ей, мы используем вес тела, а не напрягаем мышцы рук и спины что бы вонзить ее в землю.
    Root, 27 окт 2008
  8. Coleus

На форуме с:
    10 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    http://ploskorez.com/

Почитайте. Там ответы на все вопросы. Или пообщайтесь с теми, кто уже попробовал.
    Справедливости ради должна сказать, что абсолютно все инструменты он не заменяет. И если дальше заниматься традиционнам земледелием, взяв из органического земледелия лиш плоскорез, то смысла в нем, конечно, мало.
    Вобщем, если не проникнитесь и побоитесь попробовать, то копайте себе дальше на здоровье. Но Вы так и не узнаете, что задействовать вес тела совсем необязательно. И накикой мускульной силы Вы не применяете. Вы вообще практически не напрягаетесь.
    Там же почитайте про вермикультуру и мульчирование.
    А Ваше недоверие не ново. Чем дольше человек работает с одним видом инструментов, тем сильнее его убеждения и стериотипы, и тем сложнее попробовать что-то новое.
    Coleus, 27 окт 2008
  9. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Почему Вы решили, что я не доверяю этому инструменту? Я же говорю, были у нас на даче подобные инструменты, только лезвие крепилось к рукояти симметрично, с двух сторон, а не с одной, как в конструкции Фокина. Были и более интересные конструкции, с культиватором, состоящим из множества зубчатых дисков, такой не только подрезал верхний слой почвы, но еще перемалывал его, отлично разбивая корку, образующуюся на земле после дождя и полива. Просто удивило то, что существует человек, который додумался древнейший инструмент, которым по сути является его плоскорез (вроде как еще древние египтяне использовали) назвать своим именем. Я пожалуй тоже, замахнусь на патент, заточу лом под углом ровно в 45 градусов, и назову его своим именем, так и будет называться, лом Васи Пупкина :) цена $500.
    Root, 28 окт 2008
  10. Coleus

На форуме с:
    10 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Хорошая идея! А я стану Вашим первым покупателем! :) Особо он мне не нужен, да и дороговато (плоскорез дешевле), но он будет первым экземпляром коллекции вещей Васи Пупкина!
    Coleus, 28 окт 2008
  11. Aneta

На форуме с:
    31 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Сейчас на рынке и в магазинах садового инвентаря появилось много новинок. Одним из них является "плоско рез", он бывает разных размеров и от разных производителей.Производители говорят, что для земли он намного лучше,чем лопатой копать. Потому что не нарушает плодородного слоя (до 10см).
    Хочу купить, но не решусь какую модель выбрать. Кто каким пользовался, расскажите пожалуйста.
    Aneta, 1 апр 2010
  12. bobryak Прохожий

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Плоскорез трудно назвать новинкой у огородников-любителей. Мы пользуемся им уже 4 года. Модель встречали только одну разных размеров. Пользоваться им очень удобно. Но перед покупкой или в ходе пользования придется перестроить всю свою психологию, потому что с плоскорезом – это совсем другой тип обработки земли, очень непривычный для наших реалий. Образнее всех о плоскорезе рассказывает Н.Курдюмов. Почитайте, если интересно.
    bobryak, 5 апр 2010
  13. Sergant Прохожий

На форуме с:
    22 мар 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Ключевое слово - "Другой тип обработки земли". Я являюсь счастливым обладателем плоскореза Фокина и с уверенностью могу сказать - покупать стоит. Чуда конечно не произойдет и лопату с тяпкой выкидывать не надо, работать им легко, это да, и удобно и быстро и не устаешь. Но если чуть подзапустить участок то тут уж извините без тяпки никуда, По поводу моделей. Они отличаются только размером (мы сейчас говорим о ручном плоскорезе Фокина, а не о плоскорезах для мотоблоков и тракторов). Очень советую при покупке плоскореза обращать внимание из чего он сделан (должна быть сталь 65Г) и внимательно подбирать к нему ручку чтоб без сучков и отверстия в обоих положениях (плоскорез Фокина можно крепить в двух положениях) совпадали на ручке и на плоскорезе.
    Sergant, 9 апр 2010
  14. Lepestok-8

На форуме с:
    2 апр 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Я пользуюсь плоскорезом Фокина уже 5 лет. Их у меня два, один побольше, другой поменьше. Уже и не представляю себе жизни на огороде без плоскореза. Очень удобно. Даже если появилась трава, быстренько прошелся плоскорезом, подрезал корешки и можно траву не собирать, сама засохнет. Так несколько раз за сезон и грядки в порядке. Я за плоскорез.
    Lepestok-8, 4 июн 2010
  15. EGGR1995 Новичок

На форуме с:
    13 ноя 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Доброго времени суток.

В этом году опробовал тяпку Фокина. Легка в эксплуатации за счет малого веса и легкости в заточке.

Ей очень удобно кромсать разрастающиеся сорняки, рыхлить землю.

А каковы ваши впечатления от этого инструмента?
    EGGR1995, 17 ноя 2011
  16. lehus Ученик

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Откуда она такая взялась? :)
    lehus, 17 ноя 2011
  17. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Плоскорез Фокина. Замечательная вещь, только покупать надо в фирменной упаковке, а то сейчас масса подделок.
    BLUMENMADCHEN, 17 ноя 2011
  18. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемый ЕГГР! Мои впечатления неоднозначны. Во первых на каком типе грунта вы её эксплуатировали? Крепление лезвия содержит два болта, которые сильно ослабляют деревянную ручку. Если почва песчаная, может быть она и будет хороша. Большие сомнения вызывает использование на глиноземе. Глина в летний период как камень. Нужна конструкция по прочнее.
    Hameleon1969, 17 ноя 2011
  19. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Вы желаете впечатлений? Вот Вам целая пачка http://forum.rmnt.ru/threads/mnogofunkcionalnyj-pomoschnik.71578/#post-26705 впечатляйтесь на здоровье. Пройдясь поиском по форуму со словом "фокин", получите ссылок на полдюжины тем с обсуждением этого инструмента.
    Root, 18 ноя 2011
  20. krack523

На форуме с:
    11 янв 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    А причём здесь лопата? мне всегда козалось что лопата и плоскарез разные вещи. Всё таки плосокрез больше напоминает мотыгу, а мотыгой что делают? -убирают траву с грядок. А лопата нужна, думаю сами знаете зачем.
    krack523, 11 янв 2012
    BLUMENMADCHEN нравится это.

Поделиться этой страницей