Площадь в проекте не соответствует факту

Тема в разделе 'Земельные вопросы', создана пользователем mister-tip, 14 авг 2013.

  1. mister-tip

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Добрый день!

    Вопрос в следующем:

    ООО получено разрешение на строительство в пределах принадлежащих ему земельного участка.
    В разрешении на строительство указано, что площадь строительства - 1000 м2
    По факту (по нашим подозрениям) площадь застройки больше.

    Существуют ли какие-либо нормы, по допустимому отклонению от проектной документации или разрешения на строительство?
    Где-то слышал, что +/- 5 м2.

    Строение одноэтажное, за пределы земельного участка не выходит.
    mister-tip, 14 авг 2013
    #1
  2. YA_HELEN Moderator

    На форуме с:
    17 мар 2009
    Сообщения:
    2.819
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    СНиП 3.01.03-84 «Геодезические работы в строительстве» - в помощь!;)

    ст. 4.7. Погрешность измерений в процессе геодезического контроля точности геометрических параметров зданий (сооружений), в том числе при исполнительных съемках инженерных сетей, должна быть не более 0,2 величины отклонений, допускаемых строительными нормами и правилами, государственными стандартами или проектной документацией.
    В случае строительства по проектной документации, содержащей допуски на изготовление и возведение конструкций зданий (сооружений), не предусмотренные стандартами, нормами и правилами, необходимую точность измерений надлежит определять специальным расчетом, выполняемым в проекте производства геодезических работ.
    :confused:
    YA_HELEN, 14 авг 2013
    #2
  3. vgv35 Специалист

    На форуме с:
    28 апр 2012
    Сообщения:
    2.499
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Или я тёмный или просто с утра башка не варит, но несколько раз прочитал, а так и не понял что написано. Умеют же так у нас законопроекты и прочие гос. документы закрутить чтобы хрен без бутылки разобрался.
    vgv35, 20 сен 2013
    #3
  4. YA_HELEN Moderator

    На форуме с:
    17 мар 2009
    Сообщения:
    2.819
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    "написана" (точнее, цитируется) статья обозначенного нормативного документа, из которой "слова не выкинешь"!;)
    а если хотите поконкретнее - пожалуйста.
    речь идет о том, что существуют допустимые отклонения при проектировании. например, отклонения всех измеренных элементов от соответствующих измерений, выполненных на исходном горизонте, но при этом не выходят за пределы погрешностей измерений.:confused:
    да вы изучите документ повнимательнее - там-то как раз "понятнее" написано!:cool:
    YA_HELEN, 5 окт 2013
    #4
  5. Shannaa Старший мастер

    На форуме с:
    22 авг 2008
    Сообщения:
    633
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Дык, на форум граждане идут не затем, чтобы идти в "Консультант Плюс" документы изучать. Товарищ совета спрашивает. Хочет, чтобы ему доступным языком разжевали. Я бы тоже хотела знать - а сколько это 0,2 величины отклонений? Сколько это будет касаемо приведенного примера с площадью 1000 кв.метров? Кто-нибудь может на пальцах объяснить?
    Shannaa, 9 окт 2013
    #5
  6. qqq123 Специалист

    На форуме с:
    8 мар 2012
    Сообщения:
    3.039
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Написано, в теме, что у ООО есть подозрения, но никаких документальных подтверждений для этого нет. Поэтому с учетом погрешности нужно определить реальную площадь земельного участка, чтобы потом не было вопросов.
    qqq123, 19 мар 2014
    #6

Поделиться этой страницей