Плодовые деревья и кустарники ( Сезонный уход, борьба с вредителями и болезнями)

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем kostia, 8 июн 2010.

1. Алексей2011 Подмастерье

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    133
    Важно в первую очередь своевременно обрезать деревья, не нужно, чтобы крона была густая. Желательно срезать более старые отростки, омоложивать крону. Не помешает яблоне и обильный полив летом, в жару, а осенью надо удобрять почву, я, например, делаю это с помощью пушонки.
    Алексей2011, 10 окт 2011
  2. Eugen444 Ученик

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    72
    У моей бабушки очень большой яблочный сад. Но сколько себя помню урожаи всегда были не ахти, а когда переехал в другую деревню, у соседа такие яблоки растут, как будто с полки магазина. Но сосед гадом оказался, и я к нему даже обращаться не хочу. Может мне кто нибудь может рассказать, может какой нибудь особый уход за ними нужен, подкормка? Я пеплом землю посыпаю, ветки от земли обрезаю, до верха не достаю, но думаю снизу хватит, может этого не достаточно?
    Eugen444, 10 окт 2011
  3. Pashaem

На форуме с:
    13 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Получить хороший урожай яблок дело не простое. Здесь многое зависит от сорта яблонь, их возраста, условий содержания всего сада. В двух словах всего этого не опишешь. Рекомендую прочитать книгу Шкодкина «Интенсивный сад», где Вы найдёте ответы практически на все вопросы.
    Pashaem, 13 окт 2011
  4. Сергей122 Новичок

На форуме с:
    22 сен 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Самое главное в урожайности - это формировка дерева. Как я понял яблони уже выросли, поэтому обрежьте главный ствол, так чтобы яблоня в вверх не росла!! А отдавала все силы на боковые ветви, это очень сильно влияет на урожайность. А также необходимо провести омоложение плодоносящих ветвей, вырезайте старые ветви! Дерево не должно быть с густыми ветвями! Это основные условия, более детально ознакомьтесь о формировке деревьев в специальной литературе.
    Сергей122, 15 окт 2011
  5. Morss Мастер

На форуме с:
    13 авг 2011
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    263
    Кора некоторых фруктовые деревья в саду покрылись пятнами серовато-зеленого цвета - лишайниками. Я их не трогал, а вот теперь смотрю, что они перебрались и на кусты крыжовника и смородины. Говорят, что они создают идеальные условия для размножения и обитания вредных насекомых. Из-за них на стволах накапливается излишняя влага. Наверное, ветки нужно очищать от этих лишайников? Как это сделать и нужно ли после очистки чем-то обрабатывать деревья?
    Morss, 20 окт 2011
  6. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Лишайники нужно обязательно счищать, поскольку их тела, разрастающиеся по коре стволов и веток, закупоривают поры коры. Нормальный воздухообмен нарушается. Кроме того, в лишайниках накапливаются и зимуют насекомые-вредители.
    Чтобы счистить лишайники с коры садовых деревьев, лучше всего использовать деревянный скребок, такой, который не будет сильно травмировать кору. Скребком очищают все места роста лишайников.
    После окончания работы нужно опрыскать эти места 5% раствором железного купороса (50 г на 1 л воды), иначе они могут стать воротами для возбудителей болезней.

Чтобы обезопасить взрослые садовые деревья от заселения лишайниками, нужно своевременно белить штамбы и основные скелетные ветви. Побелку проводят поздней осенью, а в конце зимы ее обновляют.
    Можно приобрести в магазине готовую побелку для деревьев, а можно приготовить ее самостоятельно: на 10 л воды 2-3 кг свежегашеной извести и 150 г медного купороса.
    Маленький секрет опытных садоводов: чтобы побелка лучше держалась на коре дерева, в нее добавляют 1-2 стакана снятого молока.
    BLUMENMADCHEN, 20 окт 2011
    Русич нравится это.
  7. Русич Мастер

На форуме с:
    28 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Здравствуйте. Живу в частном секторе, во дворе растет несколько плодовых деревьев. Есть ежегодная проблема- утилизация опавших листьев. Сжигать- недовольны соседи, да и самому хлопотно (дождем намочит, потом спресовываются и вообще не горят), Закапывать- говорят привлекает вредителей. На данном этапе чередую и комбинирую сжигание и закапывание. Подскажите, какие есть методы решений. Чтобы и по уму, и не шибко хлопотно.
    Русич, 31 окт 2011
  8. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Вообще то большинство садоводов делает компост и через 2 года получается отличная земля. Делают это все по разному, мы например делаем бутерброд из опавших листьев и земли, несколько слоев.
    Lenok Lenina, 31 окт 2011
  9. Fisherski Подмастерье

На форуме с:
    4 сен 2011
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    137
    Интересно где это вы слышали, что под землю их нельзя закапывать. Я например каждый год в своем огороде их закапываю и никаких вредителей они пока что никогда не привлекали.
    Fisherski, 31 окт 2011
  10. Илья124

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Лично я тоже в первый раз слышу о том что закопанные листья привлекают вредителей!)) Ну если все таки опасаетесь то можно купить специальную бочку для перегноя!!! В нее можно ложить листья и траву. С низу такой бочки есть дверца и когда приходит время через нее можно доставать нижний, уже перегнивший слой травы и листьев и удобрять почву!!!))))
    Илья124, 1 ноя 2011
  11. Nfif Мастер

На форуме с:
    6 сен 2011
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Я закапываю. Сначала вразброс раскидываю листья по грядке, а потом перекапываю вместе с сидератами, листьями, минеральными удобрениями, в общем, все вместе! Вы под вредителем подразумеваете медведку? Не бойтесь, она ищет большие кучи перегноя или преющего компоста, разбросанные листья ее не прельщают.
    Nfif, 1 ноя 2011
  12. Русич Мастер

На форуме с:
    28 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Начала трескаться кора на плодовых деревьях (груша, слива). Трескается глубоко, до самой древесины. Стволы я регулярно обрабатываю известью, трещины замазываю садовым варом. Подскажите, в чем причина и как этой напасти избежать?
    Русич, 5 ноя 2011
  13. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Основная причина это большая разница температур днем и ночью, не зимостойкие сорта страдают чаще всего. В правильно делаете, что используете для их защиты вар. Кроме того есть еще и заболевание деревьев, от которых появляются трещины, но распознать причину может только специалист.
    Lenok Lenina, 5 ноя 2011
  14. Русич Мастер

На форуме с:
    28 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Этот процесс продолжается круглый год, независимо от температуры. На участке близко грунтовые воды, некоторые люди говоря что это может быть причиной. Как выявить причину?
    Русич, 9 ноя 2011
  15. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Может быть это из-за нехватки удобрения, питательных веществ.
    ulug, 9 ноя 2011
  16. Русич Мастер

На форуме с:
    28 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Никогда не слышал про молоко, но в прошлом году посоветовали добавлять клей ПВА для тех же целей. Побелка держится, но грызут сомнения - не вредно ли это для деревьев?
    Русич, 12 ноя 2011
  17. Татьяна20 Интерн

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    У нас на даче деревьям уже 20 лет. Последнее время стали портиться стволы. Кое-где трещины, ветки местами чернеют, а потом засыхают. Я читала, что надо обмазывать глиной и свежим навозом. Может, есть другие способы вылечить деревья, без навоза? А может это заболевание какое-то? Жаль, что нет сейчас фотографии.
    Татьяна20, 15 ноя 2011
  18. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Да, без фото сложно что-либо сказать. Трещины могут быть следствием грибковых заболеваний. В них (трещинах) находят себе приют и споры, и вредители.
    Еще трещины появляются при ожогах коры ранней весной. Тем­ные стволы деревьев на фоне белого снега сильно разогреваются. Резкие колебания дневных и ночных температур, частое пробуждение и замерзание клеток и тканей приводит к нарушению их структуры.
    В некоторых местах, особенно с южной стороны, от ожогов могут отмирать участки коры. Они становятся бурыми или красноватыми, мягкими на ощупь, кора отстает от древесины.
    Деревья могут также болеть черным раком. Это опасное и тяжелое грибное заболевание очень сложно лечится и чаще всего приводит к гибели дерева. Особенно опасны формы болезни, поражающие стволы и основные скелетные ветви. На коре появляются бурые, буро-фиолетовые, почти черные, слегка вдавленные пятна. Затем поврежденные участки чернеют, растрескиваются, а кора становится бугристой. Пораженное место выглядит как обугленное. Концентрически увеличиваясь, больные участки постепенно опоясывают ветви и ствол, вызывая отмирание и гибель тканей.
    В любом случае, вначале надо определить, что с деревьями. Лучше бы пригласить опытного садовника.
    BLUMENMADCHEN, 16 ноя 2011
    Татьяна20 нравится это.
  19. Valler Ученик

На форуме с:
    2 ноя 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    71
    Если на деревьях появляются трещины, следите за тем что бы на них не было черноты. Если появилась удаляйте до свежей древесины и обрабатывайте раствором медного купороса, после чего замазав слоем нигрола. Засохшие ветки срезайте так же до свежей древесины и так же обрабатывайте. После 2-3 обработок пораженные места замазываете садовым варом. Все раны и трещины на деревьях обязательно обрабатываем и замазываем чтобы не заводилась гребница. Не забывайте опрыскивать деревья от вредителей.
    Valler, 16 ноя 2011
  20. диня Ученик

На форуме с:
    10 ноя 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Кора трескаться может по двум причинам.
    1. Так как дерево растет, увеличивается в диаметре с возрастом дерева 10-15 лет, кора теряет свою эластичность, кора не растягивается.
    2. Кора может трескаться от перепада температуры. Такое явление только зимой и весной, солнце греет, влага тает в коре, солнце село замерзла и при расширении воды лопается по принципу труб зимой. А оголившуюся древесину можно замазать садовым варом.
    диня, 16 ноя 2011

Поделиться этой страницей