Плюсы и минусы органических удобрений

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Инна12345678, 16 фев 2013.

1. Инна12345678 Новичок

На форуме с:
    16 фев 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    Поговорим о удобрения. Я имею небольшой огород и очень люблю выращивать различные овощи, но так как земля в нашей местности не сильно богата на гумус (основная составляющая чернозема) , я поняла что мне нужны органические добавки. Только вот какие лучше выбрать?И вообще какие есть минусы в удобрениях?Вредят ли они здоровью?Какие плюсы?Жду ваших советов. Возможно кто-то из вас знает альтернативный способ решения этой проблемы.
    Инна12345678, 16 фев 2013
    ivz78, Nebuska и Velya нравится это.
  2. olena Подмастерье

На форуме с:
    13 янв 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    137
    На мой взгляд лучше не использовать промышленные удобрения. Лучше скупать в селе навоз животных, птиц - это лучшее удобрение. Да и сельские жители знают толк в органическом удобрении - при необходимости сами подготовят материал для удобрения. А выбирать нужно учитывая какие именно растения вы собираетесь выращивать. Как правило разным культурам нужны разные удобрения.
    olena, 16 фев 2013
    sapega нравится это.
  3. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Минусов у органических удобрений нет. Их нужно только правильно использовать. А если есть сложности в приобретении удобрений, то самое простое - создать компостную кучу. Туда можно выбрасывать все органические остатки, бурьян без семян, траву, листья и пр.
    shavlia, 16 фев 2013
    Valeri нравится это.
  4. cukorok Прохожий

На форуме с:
    2 фев 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Органические удобрения выделяют питательные вещества, тем самым обогащая почву., также делают ее более рыхлой. Если сравнивать с минеральными удобрениями, то они не загрязняю подземные воды. Но, их надо вносить в большом количестве и с ними мы заносим на огород вредителей.
    cukorok, 16 фев 2013
  5. Svet1ana Интерн

На форуме с:
    9 янв 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    167
    Органические удобрения - это как витамины для почвы. В деревнях у себя на огородах до сих пор используют только органику, никакой химии. В то время как минеральные удобрения широко практикуют на фермерских полях - там где большая площадь засева. И, на сколько я знаю, никогда на колхозном поле не выростала такая большая и сытная картошка, как у себя в огороде возле дома, вырощенная с любовью и на всем натуральном. Когда говорю о размере, то не имею ввиду модифицированные овощи, если вы конечно не хотите их выращивать у себя на огороде.
    Svet1ana, 16 фев 2013
  6. sapega Подмастерье

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    В промышленных удобрениях нет ни чего хорошего, вырастит одно ГМО,у меня есть компостные ямы,покупаю навоз, вот и все удобрения.Овощи которые выращиваю не боюсь давать кушать своему ребенку.
    sapega, 16 фев 2013
  7. Ирина2012 Прохожий

На форуме с:
    12 фев 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    Даже органические удобрения нужно знать как использовать! Например, если Вы перед посадкой картофеля или помидоров основательно удобрите почву навозом, то получите огромную зеленую ботву и маленькие плоды (весь рост уйдет в зеленую массу) - это частая ошибка начинающих огородников. В наших краях после внесения навоза сажают огурцы, кукурузу, кабачки, зелень, и только на второй год - картофель, помидоры, баклажаны. Альтернативой есть компост, мы в специально отведенном месте собираем остатки пищи, растений, в общем всю органику - в естественных условиях она перегнивает, и через 2-3 года уже используем как удобрение.
    Ирина2012, 16 фев 2013
    Valeri нравится это.
  8. Shkiper50 Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    288
    Есть такая штука, называется перегной. Лучше из коровьего навоза. Машина перегноя обойдётся вам в 200 долларов. Такого количества перегноя вам хватит на огород и сад площадью 12 соток. Вносить надо при посадке, весной. Подкармливать можно всё лето.
    Shkiper50, 17 фев 2013
  9. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Что это у вас за промышленные удобрения, минеральные что ли? В допустимых дозах они приносят только пользу для растений, за что вы их так не любите.
    Один из основных минусов в органике, это распространение семян и вредителей. Если постоянно применять на огороде навоз, плодородие будет на высоте, но от сорняков и от медведки и от различных хрущей вы никогда не избавитесь.
    солоха, 17 фев 2013
  10. Velya Новичок

На форуме с:
    8 фев 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Небольшой огород, это хорошо, у нас тоже есть, и мы держим до 10 кур. От за год собирается перегной, тем перегноем и удобряем наш небольшой участок перед посадкой и вам рекомендую, потому что любые органические добавки это химия, которая вредит, хоть там и будет написано, что безобидно.
    Velya, 17 фев 2013
  11. Serpantin Подмастерье

На форуме с:
    17 фев 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    148
    Преимуществ у органических удобрений больше, чем минусов. Лучше, чем химией пользоваться.
    На своем участке я сделала 2 ящика, высотой 0,8 м., длиной 2 м., шириной 0,6 м. В один ящик круглый год складываю очистки, траву и др. органические отходы. Когда наполнится на 0,5 м., сверху насыпаю землю и высаживаю перцы, баклажаны, кабачки, тыквы.
    На следующий год полученное удобрение использую. Каждый год ящики меняю.
    Serpantin, 17 фев 2013
  12. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Хоть верьте хоть нет, но совершенно не использую на своем огороде удобрения и урожай все равно отменный. Химии и так в нашей жизни полно, зачем еще ?
    Katusik-stroi, 17 фев 2013
  13. Nebuska Ученик

На форуме с:
    8 фев 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Если Вы будете использовать органические удобрения, то вреда здоровью они не принесут, а растениям это понравится. Расскажу о своем опыте. Когда мы сажаем картофель, то в каждую лунку я насыпаю пепел, который собираю все лето и храню в мешках в сухом месте. Это калий, необходимый растениям. Также туда кладу луковую шелуху ( это от проволочника, он не переносит запах), которую собираю всю зиму. Кстати, пепел (древесную золу) подсыпать нужно к капусте, это и удобрение и защита от тли. Настоем пепла я удобряю перец как в фазе рассады, так и уже взрослый. Для этого заливаю пепел водой и настаиваю 10 дней на солнце. Любит перец настойку яичной скорлупы. Хорошо помогает росту зеленый чай, о котором Вы, наверное, слышали. Это настойка из изрубленных трав. залитых водой. Ну и конечно, прекрасное органическое удобрение - это куриный навоз. Если Вас заинтересовал мой опыт. Пишите.
    Nebuska, 17 фев 2013
    Ирина2012 нравится это.
  14. Gradislawa Ученик

На форуме с:
    1 фев 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    У нас на участке две компостные кучки.В них плодится огромное количество дождевых червей и всякого рода микроорганизмов, которые все это дело потребляют и превращают органические остатки в гумус.Гумус-это то,что растения усваивают очень хорошо. Кстати компост-хорощее решения для малых участков,где есть проблема монокультуры. Минеральными удобрениями не пользуемся, хотя порой приходится известковать сильно кислую почву.
    Gradislawa, 17 фев 2013
  15. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383

У органических удобрениях один большой минус, они все жутко пахнут. Про остальные недостатки органических удобрения я не знаю и не когда не слышал. У вас откуда взялись сомнения по этому поводу?
    ballu, 17 фев 2013
  16. sergejj Ученик

На форуме с:
    18 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Род занятий:
    работаю в пищевой промышленности
    Полностью перепревшие органические удобрения не имеют неприятного запаха, они намного полезнее для растений(легче усваиваются), их проще вносить(они рыхлые). Поэтому так важно чаще рыхлить удобрения(навоз, компост) при их созревании в куче.
    sergejj, 17 фев 2013
  17. putin2 Интерн

На форуме с:
    17 фев 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    152
    Органические удобрения - это в любом случае химия и продукты выращенные на этих удобрениях мягко говоря не очень полезные. Так что пытайтесь как можно меньше их употреблять.
    putin2, 18 фев 2013
  18. Nebuska Ученик

На форуме с:
    8 фев 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Вы немного запутались. Органические - это не химия. Это навоз, яичная скорлупа, пепел, перепревшая трава и т.п. Это натуральное, экологически безопасное. А химия - это различные пестициды, гербициды, яды, химические удобрения, которые получают химическим путем.
    Nebuska, 18 фев 2013
  19. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Органические удобрения это отлично. Я предпочитаю вносить их непосредственно под корни растений в виде жидкой подкормки. Однажды с навозом я обогатил участок не только прекрасным удобрением, но и откормленными, плодовитыми медведками, растениями акации и амброзии. После этого предпочитаю настои.
    novic, 18 фев 2013
  20. goldfish0759 Ученик

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    87
    Органические удобрения, конечно, лучше,чем химия. Только не стоит забывать, что нитраты в овощах - не от химии, а от переизбытка азота. И совсем неважно, из органического удобрения или из промышленного удобрения - вред здоровью будет одинаков.
    goldfish0759, 27 фев 2013

Поделиться этой страницей