Статья Плитный фундамент

Тема в разделе 'Строительство домов, коттеджей, сооружений', создана пользователем rmnt, 18 сен 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Плитный фундамент

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/house/550563.htm
    rmnt, 18 сен 2013
  2. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    А с подвалом как быть? Или заглублятся метра на три надо? Как то не экономично выходит, основная нагрузка только по периметру и под несущими стенами, а остальное пространство так просто бетоном залили. Как по мне это самый дешёвый вариант, и много геморроя с подготовительными работами. Вывод: такой фундамент подходит только для маленьких строений, где он будет являтся одновременно и полом.
    vgv35, 18 сен 2013
  3. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Вы не правы, при отсутствии подвала такого фундамента вполне достаточно для нормального коттеджа, естественно нужно на прите сделать хорошую гидроизоляцию и утеплить пенопластом, а потом залить бетонную стяжку.
    Lenok Lenina, 21 сен 2013
  4. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Что-то я не увидел ощутимых преимуществ плитного фундамента, от хорошего ленточного. Даже просматриваются два очень больших минуса. Первое это намного больший расход бетона. И второе чисто деревенское, все - таки плохо без подвала. А оборудовать отдельный погреб дополнительные расходы.
    Valeri, 28 сен 2013
  5. nafnatrix Старший мастер

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    383
    Да, расход бетона действительно колоссальный. А что касается подвала, то не думаю, что есть большая необходимость в нем. Сделать небольшое, так скажем "служебное помещение для стиралки, сушки и прочей ерунды. А в целом - очень продуктивно.
    nafnatrix, 2 окт 2013
  6. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Плитный фундамент нужно устраивать на очень слабых грунта, и то, на мой взгляд, сваи, в это случае будут более эффективными. Ведь, торф настолько слабый материал, что сжимается при очень низких нагрузках. Поэтому, при таком основании не поможет даже плитный фундамент.
    Goshek, 12 окт 2013
  7. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Вся соль в том, что автор не сказал, что такие фундаменты используются, в большей степени, в местах с грунтовыми водами близких к поверхности земли.А на таких грунтах подвал, как вы понимаете, бессмыслен. А если его и делать, то он встанет по цене значительно дороже фундамента.
    олег вел, 20 дек 2013

Поделиться этой страницей