Плиткорез - нужный инструмент

Тема в разделе 'Ручной инструмент, ящики, стелажи, хранение', создана пользователем Tancho88, 4 сен 2011.

1. Tancho88

На форуме с:
    3 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В процессе облицовки не раз приходится прибегать к обрезанию плитки с использованием плиткореза. Существует несколько способов нарезки плитки этим инструментом, в зависимости от его вида(ручной плиткорез или плиткорезный станок).
    Однако у плиткореза есть некоторые недостатки: для работы с этим инструментом для резки плитки необходима не только сноровка, но и любая направляющая, в противном случае можно легко отклониться от намеченной линии реза.
    Плиткорез и прост в использовании, и дешев!
    Tancho88, 4 сен 2011
  2. vagabundo Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    238
    Согласен в той части, что да, - если профессионально заниматься кладкой плитки, то такой инструмент необходим. Но если один раз в кои то веки обкладываешь плиткой ванную к примеру, то вполне можно обойтись и традиционным стеклорезом, иначе свежекупленный инструмент займёт почётное место в самом дальнем углу сарая или кладовки... :D
    vagabundo, 4 сен 2011
  3. POLITOLOG Интерн

На форуме с:
    10 авг 2011
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    198
    Еще дешевле и удобней специальная насадка для болгарки, которой можно резать и плитку, и шифер и прочее. Первое время было немного неудобно работать, но потом набив руку и просчитав все нюансы делаю это на раз. Благодаря насадкам и небольшим хитростям, что я только не делаю с помощью болгарки, наверное, скоро уже кушать с помощью нее буду.
    POLITOLOG, 5 сен 2011
  4. Lord42 Интерн

На форуме с:
    23 июн 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Ну во первых: хороший плиткорез не дешев, а имеет достаточную цену только для людей, которые зарабатывают на жизнь укладкой плитки.
    Во вторых: есть такой сорт плитки, который порежет только дорогущий плиткрорез, так, что приходится прибегать к болгарке.
    Если надо укладывать плитку на раз, то проще взять у кого-нибудь, а если профессионально, то купить качественный.
    Lord42, 5 сен 2011
  5. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Дешевый говорите... Если так судить, то Вы, уважаемый, ничего не понимаете в строительстве. Тему создали вообще непонятно для чего. Конкретизации не видно ни в чем. Конструктивность вашего мышления, позволяет мне сделать эти выводы.
    Я, вот сейчас задумался о плиткорезе, более менее приличном, а не то, что бы было одно название - плиткорез.
    Плиткорезов целая куча в магазинах, самых разнообразных, хороших и плохих. Цены же, я Вам скажу, не такие и дешевые. Хороший практичный плиткорез стоит в районе 6 000 рублей. Может для Вас это и ерунда, но для плиточника- это деньги.
    В чем разница в плиткорезах?
    1. - сам ролик, качество материала и исполнение.
    2. - направляющие резака ( у хорошей модели они не гнутся при изломе плитки)
    3. - малый износ в работе
    4. - не расшатываются рабочие узлы
    5. - при резке плитки, он, должен мягко ее резать, а не прыжками и скачками разного рода.

Для мелких, не ежедневных работ, достаточно и стеклореза (мастера даже гвоздем отточенным искусно пользуются) . Так же и болгарка с алмазным диском.
    ecosensor, 6 сен 2011
  6. AlexRey

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Не согласен с предыдущими комментариями. Если вы планируете положить плитку в ванной и туалете, то выгоднее купить обычный китайский плиткорез – стоимостью примерно 200-500 рублей. Он вполне отработает свою цену, а после еще и соседу его на прокат дадите. Сейчас Китайские производители плиткорезов заметно повысили качество. Я сам облицевал ванные комнаты в четырех квартирах именно с таким плиткорезом. Он еще моим детям послужит.
    На счет болгарки могу тоже ответить т.к. сам с ней намучился: во первых она должна у вас быть, во вторых диск стоит от 500 руб., а вот сколько он прослужит это вопрос, в третьих не удобно (включи-выключи, шумно, пыльно, не безопасно).
    AlexRey, 2 окт 2011
  7. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Если цена одного диска для болгарки стоит, столько же, как плиткорез китайского производства, а то и больше. То, по-моему, лучше купить плиткорез. Даже если речь идет об одноразовом использовании, при ремонте у себя в квартире. Все-таки удобней пользоваться специализированным инструментом, да и безопасней чем болгаркой.
    Valeri, 29 май 2013
  8. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Почитав каменты, я тоже как бы склоняюсь к идее дешевого китайского плиткореза на один раз. Кто покупает дорогую эксклюзивную плитку, тот и мастера способен для укладки нанять, а если человек кладёт у себя плитку сам, значит с финансами напряг, и вваливать 6000 за разовый инструмент как то не экономично. А на один раз китайского всегда хватит
    Михаил_, 31 май 2013
  9. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    При покупке плиткореза, нужно обязательно обращать внимание на то, какой длины плитку он может резать. Например, я купил плитку для пола, размером 350 х 350 мм, а пликторез, за малым не купил для плитки с максимальной длиной 300 мм, очень уж цена была привлекательно. Что касается китайских плиткорезов, то, для домашнего использования они вполне подойдут, и будут служить очень долго.
    Goshek, 2 июн 2013
  10. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Плиткорез плиткорезу рознь, я как не специалист в этом деле даже очень намучился имея под рукой хороший, а можно даже сказать профессиональный инструмент, тут главное сноровка и практика, а остальное как говориться приложится.
    vgv35, 12 июн 2013
  11. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Кто работает с плиткой профессионально, тот и покупает соответствующее оборудование. Многие согласятся, что мало кто для одноразовых работ покупает плиткорез, ведь всегда под рукой есть болгарка, которая как показывает практика универсальнейший инструмент.
    qqq123, 9 июл 2013

Поделиться этой страницей