Плитки из полистирола на потолок в ванну.

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем Defrag, 29 июл 2008.

1. Defrag

На форуме с:
    29 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Причитала недавно в журнале "Дом" статью про использование плиток из полистирола в качестве покрытия на потолок в ванной комнате. На вид показалось, что это достаточно интересное решение и никакой мороки с побелкой. Интересует в первую очередь первичная подготовка потолка - чем нужно замазывать трешины, нужно ли предварительно шпаклевать его или же бетон можно просто прогрунтовать? Возможно я спрашиваю какие-то простые вещи, просто молодая да и в ремонте недавно). Еще бы хотелось посмотреть на какие-либо отзывы. Заранее спасибо.
    Defrag, 29 июл 2008
  2. yastreb Прохожий

На форуме с:
    23 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Технология такая: с потолка всю побелку смыть, если не хочется смывать, то можно покрасить краской, водоэмульсионной например, и сверху уже клеить плитку.
    Но тут другой момент: на потолок в ванной это лучше не делать, т.к. влажный горячий воздух может вызвать повышенное испарение всяких примесей в клее. В данном случае гораздо правильней и практичней сделать навесной потолок из пластиковых панелей.
    yastreb, 24 авг 2008
  3. courageous Прохожий

На форуме с:
    6 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Вещи простые, но без них ни куда не поедешь. Побелку надо смыть кистью с водой. Смывать нужно хорошо, до бетона. Затем потолок хорошо загрунтовать, чтобы уже побелка не бралась на руку. Шпаклевать трещины не обязательно. Потом приклеивайте полистирол.
    courageous, 30 авг 2008
  4. Defrag

На форуме с:
    29 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А если потолок изначально бетонный, в том смысле что ничем еще не покрывался (т. е. не шпаклевался, не белился..), нужно ли чем-нить грунтовать и если да. то чем? Спасибо за комментарии.
    Defrag, 1 сен 2008
  5. Zlata Подмастерье

На форуме с:
    3 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Мы клеили плитки из полистирола на потолок в одной из комнат и на кухне. Сначала смывали побелку, потом прямо на бетонную плиту приклеивали эти плитки. В ванной такой потолок устраивать не рискнули, просто побелили. Все-таки в ванной повышенная влажность, мало ли как поведет себя клей. Из всех увиденных вариантов потолка в ванной выбрали только один – подвесные потолки с точечным освещением.
    И еще раз про плитку из полистирола – мы столкнулись с тем, что у нас кривые помещения. Не ровный прямоугольник или квадрат, а скорее параллелограмм. Так что при укладке плиток лучше класть их по диагонали – так менее видны эти неровности.
    Zlata, 11 сен 2008
  6. serg7r Ученик

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Плитка из полистирола наиболее экономичный материал. Его цена, даже самых высококачественных ниже стоимости любого подвесного потолка. При этом ее очень легко монтировать, без привлечения специалистов. Так же рекомендовал бы при покупке плитки предусмотреть запас в 15%, который уйдет на подрезание или поломку плитки. Однако для потолков в ванной больше рекомендуют использовать ламинированную (экструдированную) плитку.
    serg7r, 12 сен 2008
  7. СГЮ68 Прохожий

На форуме с:
    18 сен 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    У меня в ванной комнате потолок отделан плиткой из полистирола. Я считаю для помещений с повышенной влажностью это самый оптимальный вариант. Потолок всегда белый, никакого грибка. Советую обратить внимание на монтаж плиток. Надо стараться подгонять так, чтобы не видно было швов.
    СГЮ68, 24 сен 2008
  8. ilgam Прохожий

На форуме с:
    5 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Плтика из полистерола для ванной конечно-же интересно.Достаточно смыть побелку и выровнить неровности.Хлопот меньше,вроде бы эстетично.Но мне кажется в ванной комнате станет намного труднее дышать.Хотя если вентиляция принудительная то это тоже выход...
    ilgam, 9 фев 2009
  9. SashaMasha

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А вот у меня два опыта клейки полистироловой плитки. Первый раз клеила дома у родителей. Специально никак не обрабатывали потолок. У нас там всегда была побелка водоэмульсионкой. Взяли специально такую, чтобы можно было порезать (кривой периметр). Все приклеилось намертво. Уже 9 лет висит. Красота. С этого момента мы больше не увидили черного сырого потолка. А вот второй опыт оказался неудачным. Я клеила уже у себя в частном доме. Мы даже предварительно грунтовали чем-то от грибка и счищали неровности. Результат превзошел все ожидание - плитка сначала приклеивалась, а потом отваливалась вместе с потолком. Выяснилось, что потолок очень много раз побеленный и отсырел аж до балок. Пришлось делать перетирку потолка. теперь имеет просто ровный и красивый потолок.
    SashaMasha, 18 мар 2009
  10. zhenchyk

На форуме с:
    20 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Весь потолок из полистирольной плитки-просто,но не эффектно,тем более нужно что-то придумывать с углами(стык со стеной непривлекательный) Я сделал у себя потолок комбинированным-середину потолка,в форме круга сделал из полистирола(смывка побелки,грунтовка,выравнивание шпатлёвкой),клеил на акриловый герметик-не оторвёшь. Внешняя сторона круга-из гипсокартона(8см от потолка) с подсветкой,боковой бортик тоже из гипсокартона.
    zhenchyk, 20 мар 2009

Поделиться этой страницей