Плитка в ванной комнате, не вредно-ли?

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем snejinka7, 22 авг 2008.

1. snejinka7 Новичок

На форуме с:
    18 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Собираемся выложить ванную комнату плиткой, но тут услышала про то, что вредно все стены от пола до потолка закрывать плиткой или краской, так как стены не будут дышать и следовательно комната тоже. Рекомендуется оставлять половину стены, побелить или покрыть обоями. Вот хочу спросить совета, как теперь поступить?
    snejinka7, 22 авг 2008
  2. simik Прохожий

На форуме с:
    27 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    У меня в ванной плиткой выложены полностью стены от пола до потолка, и выложен пол. Не знаю по поводу того, дышат стены или нет (думаю, что им ничего не мешает это делать), но очень удобно и практично. А если выложить плиткой только одну половину стены, то что делать со второй половиной? Краской не покрасишь (ведь дышать должны!), а что тогда остается? Побелка смоется на раз, а обои, простоит, тоже должны быть моющимися, а вот через них точно стены дышать не будут.
    Я видела в журналах, что стены, которые подвергаются контакту с водой, полностью выкладывают плиткой, а остальные либо обклеивают обоями, либо отделывают влагостойким гипсокартоном. Это я еще могу понять. Выглядит вполне даже неплохо. Но это просто тенденции современного дизайна, а не забота о дышании стен.
    simik, 22 авг 2008
  3. courageous Прохожий

На форуме с:
    6 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Смело выкладывайте стены плиткой и не очем не думайте. Стена имеет еще обратную сторону, через которую пусть дышит, а в ванной лишняя влага на стенах, может привести к плесени если нет достаточной вентиляции. Вода на плитке долго не задерживается и стекает.
    courageous, 23 авг 2008
  4. Lubawa Подмастерье

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    да, единственное что вредно для ванной комнаты - отсутствие работающей вентиляции. тогда стены будут потеть и будет сырость, влажность и может появиться даже плесень. обязательно делайте приток воздуха в ванную и вытяжку из неё. выше очень правильно написали, как должна быть организована вентиляция.
    Lubawa, 10 сен 2008
  5. Anatoliy

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Главная опасность для ванны, это плесень. Грибок появляется от повышенной влажности. Поэтому обязательно устанавливайте в ванне, если плохая вытяжка вентилятор. Их сейчас продают много под разные диаметры. И установите электрозмеевик для полотенец, это намного ускорит просушивание ванны. Хотя и придется помучится с электропроводкой но это, того стоит.
    Anatoliy, 23 фев 2010

Поделиться этой страницей