Плитка, три зимы на лоджии

Тема в разделе 'Плитка, камень', создана пользователем Root, 29 авг 2008.

1. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Кафельная плитка, несколько лет пролежала на лоджии. Некуда больше было ее сложить. Лежала в упаковке из гофрокартона, штабелем высотой в метр. Думал, поклеить ее, на кухне, но совсем недавно, мне сказали, будто, пролежавшая на открытом воздухе кафельная плитка, теряет свои свойства. Будто бы, глазурь трескается, и впоследствии, это проявится, когда на кухне будет тепло и влажно. Даже не знаю, что теперь делать, класть ее на стены, или выбросить, что бы лишней работы себе не создавать?
    Root, 29 авг 2008
    Трикотаж нравится это.
  2. Nfif Мастер

На форуме с:
    6 сен 2011
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Ничего не бойтесь, на плитку хранение на открытом воздухе не влияет, тем более она была в сухом месте. У нас такой плиткой обложена стена на неотапливаемой веранде, каждую зиму инеем покрывается! И ничего, стоит уже не один год. Главное, правильно уложить и подобрать соответствующий клей.
    Nfif, 6 окт 2011
  3. Дмитрий Куприенко Интерн

На форуме с:
    26 сен 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    По этой логике все склады должны быть отапливаемые.Или плитка там не должна залеживаться,-чего не бывает.А это значит,что плитку практически все покупают после таких же условий хранения,как и у Вас.
  4. Slavuta Старший мастер

На форуме с:
    1 авг 2011
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Юрист
    Три года - это не срок! Я делал ремонт в квартире около семи лет назад. В том числе клал плитку на кухне. Осталось около четырёх квадратов и я её сложил у себя в гараже на стеллажах. Купил дачу в прошлом году и там тоже решил на кухне обклеить плиткой рабочую стенку. Вспомнил за оставшуюся от кухни плитку. Достал, этой весной поклеил. Пока держится...
    Slavuta, 20 окт 2011
  5. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238
    Единственным показателем к использованию Вашей плитки является отсутствие дефектов на данный момент. Действительно, глазурь керамической плитки может трескаться при сильных морозах. Если глазурь не потрескалась (микроскопические трещины паутинообразной формы) смело облицовывайте плиткой кухню. Если трещины есть - лучше плитку не использовать, со временем трещины будут забиваться грязью и визуально расширяться.
    wadson, 20 окт 2011
    пенсионер нравится это.
  6. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    правильно сказал Wadson, смотрите в каком состоянии плитка сейчас. Я сталкивался с плиткой, которая пролежала на незастекленном балконе (мокла под дождем, потом замерзала) После этого на глазури появились микротрещины. При попытке резать плиткорезом, глазурь лопалась не по линии, а по тем трещинам, которые были рядом с линией или пересекали ее. Если она просто мерзла, то ничего с ней не будет, главное чтобы она не замерзала набухнув от воды (но это относится только к керамике, на керамогранит такие ограничения не распространяются)
    пенсионер, 20 окт 2011
  7. KlayKsa Интерн

На форуме с:
    1 июн 2011
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    168
    Кроме того, даже если с укладкой не возникнет проблем, позже эти микротрещины проявятся и пойдут паутинкой по всей плитке. Мне попались несколько таких в упаковке, думаю на складе подсунули.
    KlayKsa, 10 ноя 2011

Поделиться этой страницей