Плита из железо-бетона как фундамент под будущий дом.

Тема в разделе 'Сплошные фундаменты (плитные)', создана пользователем LisRizi, 16 ноя 2014.

1. LisRizi Прохожий

На форуме с:
    2 ноя 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Будущая постройка 5 /4/3.Всего три стены,одна стена уже есть,жилое помещение.Хочу к нему пристроить будущую кухню.Теперь о главном.Времянка,3,5 на 4,5 метра.в ней у меня кухня.ванна и так далее,стиралка,холодильник.Да,да не удивляйтесь на 12 квадратах я уместил все сразу.Ванна не отделяется от кухни,только занавеска.Под времянкой находится благоустроенный погреб,он 8 квадратов.на фото это вход в погреб.Теперь о фундаменте-плите.Он находится за стеной №1.Там есть готовая подушка из бетона.Толщиной см 30 и больше.Я собирался строить там гараж.но теперь гараж за ненадобностью отпал.Важнее стала кухня и ванна,каждые по отдельности,чтобы.Подушка не армирована.Подскажите мне такое,вот этот вход в подвал и будущий фунд-плиту можно же соединить как соединяют дом с балконом.Тоесть,как я хочу в стене №1 и №2 сверлить отверстия,втсавлять арматуру до упора.КОнечно же опалубка под будущий пол в подвале будет уже собрана с вырезом под дверцу.Теперь подскажите какой толщины можно заливать на подвале пол-монолит,так как это будет жилой коридор проход из кухни в ванну.Или же мне лучше сделать просто из шпал.Так как шпалы у меня имеются в наличии.Но хочется чтобы было качественно и тепло.А доска я не знаю как держит тепло.плохо или хорошо.Хоть погреб изнутри и теплый,но все же.Он не отапливаемый.А значит лучше бетон.Фундамент-плита будет толщиной 20 см,будущая кухня небольшая.изнутри не более 20 квадратных метров,будет.Пока точно не считал,так как не решил из чего буду ее собирать,из пеноблока или из сендвич-панелей.

Вложения:

• DSC07911.JPG
      DSC07911.JPG
      Размер файла:
      272 КБ
      Просмотров:
      12
    LisRizi, 16 ноя 2014
  2. Адам1 Интерн

На форуме с:
    9 авг 2014
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    183
    Вы планируете залить 20 см-ю монолитную плиту с люков в погреб, и вдобавок арматурой связать фундамент со стеной, я правильно понял? Как по мне так это излишняя трата средств и материала. Вы же в коридор не на танке заезжать планируете. 10 см. достаточно для полноценной стяжки и 40 см. под несущие стены.
    Адам1, 16 ноя 2014
    CAHbKA нравится это.
  3. Malka Новичок

На форуме с:
    22 окт 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    Плита из железо бетона достаточно прочный материал,так что вполне согласна с Адам1 для коридора достаточно и 10 см
    Malka, 17 ноя 2014
  4. LisRizi Прохожий

На форуме с:
    2 ноя 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    так я и спрашиваю,конечно тоже не хочется чтоб ремонт дорого обошелся..Я про монолит в погребе думал см 13-17,гдето в этих числах.Вы советуете 10 см.ЗЗначит так и будем.А насчет стен под будущую кухню,вы пишете 40 см,немноговато.Не подумайте инчего плохого.я в строительстве не очень большой мастак,но все интересно.,люблю делать в своем доме чтолибо.Я думал про 27 см,арматура будет в два слоя,диаметр арм,10-12.Прав не прав я как вы считаете
    LisRizi, 17 ноя 2014
  5. LisRizi Прохожий

На форуме с:
    2 ноя 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    непросто связать,а будущую плиту фундаментную связзать с монолитным полом коридора-погреба
    LisRizi, 17 ноя 2014
  6. LisRizi Прохожий

На форуме с:
    2 ноя 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    тоесть залить одним целым
    LisRizi, 17 ноя 2014
  7. Андрей Пузанов Интерн

На форуме с:
    13 окт 2014
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    168
    Лучше не рисковать а сделать 40 см. Можно армировать и стяжку для пола и связать ее с арматурой стенового фундамента. Полы в кухне лучше делать из дерева, а под низ подушку или теплые полы (в зависимости от отопления дома).
  8. LisRizi Прохожий

На форуме с:
    2 ноя 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    спасибо большое,овтет удовлетворил.А теперь скажите пожалуйста на такой фундамент какой желательно цемент марки.И еще один вопрос.Я взял отсев и щебень,я знаю что в фундамент льют бетон из песка с щебнем,но мне негде высыпать песок.Поэтому я собираюсь отсев смешивать с щебнем и этой консистенцией заливать.А отсев уже готовый песок,только вперемешку с колотым камнем.
    LisRizi, 18 ноя 2014
  9. Адам1 Интерн

На форуме с:
    9 авг 2014
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    183
    Щебень и «грязный» отсев, для бетона самый раз. С затирочкой, конечно, сложновата будет, когда песок легче. А цемент марки 400 вполне подойдет.
    Адам1, 18 ноя 2014
  10. Ирина1 Подмастерье

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Теплые полы под деревянный пол на кухне? Совершенно не практично. Во-первых, для дерева тепло-холод - не правильно. А в сочетании с влагой на кухне (от нее никуда не деться) просто губительно. Лучше уж керамику.
    Ирина1, 19 ноя 2014
  11. Натанн Мастер

На форуме с:
    15 июл 2014
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    213
    Любой фундамент под несущие стены нужно заливать в 40 см. Это стандарт, точка промерзания грунта. А в самом коридоре достаточно и 10 см.
    Натанн, 20 ноя 2014
  12. praktal Новичок

На форуме с:
    27 май 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Главное чтобы фундамент был ниже уровня промерзания грунта. Чтобы не рисковать, 40 см. хватит. Обязательно армируйте стяжку для пола. Если не связать ее с стеновым фундаментом то пол будет гулять и может появиться протечка.
    praktal, 20 ноя 2014
  13. CAHbKA Ученик

На форуме с:
    9 май 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    10 см. пожалуй несколько маловато будет, хотя, если арматуры не пожалеет, согласен - вполне хватит. А вот под стены наоборот, мне кажется лишка 40 см. Почти полметра, не, это перебор, можно и поменьше немного.
    CAHbKA, 20 ноя 2014
  14. LisRizi Прохожий

На форуме с:
    2 ноя 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    На форуме Ваш ДОм мне написали что нецелесообразно больше 25 см,тобишь толку нет от того сделаю я ли 30 см или 40,да хоть 50.Я живу на кавказе,морозы есть зимой но не сказать чтобы прям ппц аж уж ваще.Я конечно же утеплю под будущим фундаментом пол.вот только думаю как это сделать правильнее.У меня есть битум,я думаю пролить битумом всю площадку,сверху сразу же стелить рубероид,а что потом.Потом я читаю что укладывают обычный пенопласт,но я не пойму тогда,я что бетон буду лить прям на пенопласт.И мое строение будет стоять на пенопласте.Поянтное дело я армировать буду обязательно.Я ж писал уже собираюсь армировать сразу оба помещения и коридор и будущий фундамент,прям сквозь стену буду просовывать арматуру и связывать их вместе
    LisRizi, 20 ноя 2014
  15. LisRizi Прохожий

На форуме с:
    2 ноя 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Толщина плитного фундамента может зависеть от многих факторов и меняться от 10 см. – для небольшого гаража до 20-25 см. – для тяжелых загородных домов, возводимых на плохих пучинистых грунтах. Если толщина промерзания грунта достаточно большая, а почва плохая, то в исключительных случаях толщину фундаментной плиты можно увеличить до 40-50 см. Дальнейшее увеличение толщины приведет только к чрезмерной нагрузке на грунт. При соответствующем утеплении такой фундамент не даст грунту под строением промерзнуть, и сделает проживание в доме комфортным в любые морозы.
    LisRizi, 20 ноя 2014
  16. siropchik

На форуме с:
    21 ноя 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Пол из дерева всегда теплей бетонного,тем более материал уже есть. Обработай от насекомых и 100 лет простоит.
    siropchik, 21 ноя 2014
  17. LisRizi Прохожий

На форуме с:
    2 ноя 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    у меня шпалы есть,целая куча их.куда девать незнаю.Тоесть знаю,буду из них свинарник делать и сарай хочу снаружи обшивать.Но вот ими же и сделать пол,а сверху стекловату и хорошую доску или ламинат.Но я как думал,что если из бетона то будет конкретно хорошо,а сверху уже доску кину и ваще будет тепло
    LisRizi, 21 ноя 2014
  18. Натанн Мастер

На форуме с:
    15 июл 2014
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    213
    Этот ваш вариант по моему личному мнению куда разумней. Доски на бетон еще надо по технологии уложить, а то ведь и плесень между ними может завестись.
    Натанн, 21 ноя 2014
  19. LisRizi Прохожий

На форуме с:
    2 ноя 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    в смысле по технологии,укладывать доску?
    LisRizi, 21 ноя 2014
  20. LisRizi Прохожий

На форуме с:
    2 ноя 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    если доску по технологии надоть укладывать то, как тогда плитный фунд.заливать.Там ваще такая канитель,я кучу литры перечитал,и одного не могу понять.пенопласт ложится на изолирующую поверхность,тобишь рубероид либо обычный полиэтилен,а сверху пенопласт.Но как заливать прям на него.мне кажется что дом поедет или это ерунда.Объясните?
    LisRizi, 21 ноя 2014

Поделиться этой страницей