Сделай сам! Плетёнки для беседки «Защитим природу!

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем Nata_Radoste, 24 янв 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 фев 2013.
Нравится 6 голосов 50,0%
Не нравится 3 голосов 25,0%
Воздержался 3 голосов 25,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Nata_Radoste Интерн

На форуме с:
    14 янв 2013
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    178
    Помню в детстве, мне интересно было узнать, как мой дедушка плёл берестяные лапти, висели они в сарае, уже никто не ходил в них, а вот интересно было, как их делают? Да и в мультиках наши народные герои часто в лаптях ходили. Техника плетения древняя, к сожалению, так я и не узнала, как плести лапти…

Но вот коврики-плетёнки себе сплела и вам расскажу!
    Плетёнки белого цвета из упаковочной ленты, их выгодно сплести один раз – причём любого размера, - и они прослужат очень долго – несколько лет, ведь они устойчивы к воде, солнцу, не деформируются со временем и имеют множество применений, особенно, если у Вас есть дача или свой дом. Например, мы используем его как защиту от солнца во дворе с боковой стороны от соседей, а моя родственница летом его повесила на окно – вот вам и жалюзи собственными руками, смотрятся очень красиво и главное полезно, комната защищена от солнечных лучей, а вы от жары. Ещё один пример применения – это коврик в дачную душевую, воды он не боится, отлично моется, сушить не надо, протёрли и вернули на место.

IMG_6452.JPG
    И вы тоже можете научиться плести такие коврики, для этого приготовьте ножницы, маленькие плоскогубцы и упаковочную ленту. Где её взять? На почте – один вариант, её можно купить через интернет, а мы брали на складе, куда приходят посылки с косметикой, клеевой пистолет, плоскогубцы и немного терпения!
    Первым делом необходимо замерять размер окна в беседке и, исходя их этого, будем плести полотно.
    IMG_6459.JPG IMG_6466.JPG
    Вертикальные ленты складываем посредине уголком, или как я называю самолётиком, благодаря чему края будут получаться зубчиками, здесь-то нам и понадобятся плоскогубцы, так как ленты очень плотные и пучки пальцев быстро устанут сгибать, тем более это надо делать очень плотно.

IMG_6476.JPG

Высота вертикальных лент должна быть в сложенном виде чуть больше высоты окна, нижний край оформлять будем тоже сложенными зубчиками самолётиками, а кончики заправлять в полотно.
    Таким же образом складываем следующие ленты, ложем их рядышком как заборчик по размеру ширины окна – минус 2-3 см на боковые уголки.

IMG_6477.JPG IMG_6486.JPG IMG_6502.JPG
    Теперь надо сложить самолётиками горизонтальные ленточки и продеваем их в шахматном порядке в вертикальные, так же как плетутся корзинки.

IMG_6517.JPG IMG_6519.JPG IMG_6520.JPG
    Во время работы поправляла расползающиеся ленты ножницами, а боковые ленточки сразу оформляла уголками.

IMG_6533.JPG IMG_6537.JPG IMG_6534.JPG

IMG_6549.JPG IMG_6554.JPG IMG_6558.JPG

Необходимо сложить самолётик из одной части, а другую обрезать под углом, заправить в уголок и склеить с помощью пистолета. Капельки клея должны быть не более размера спичечной головки, иначе будут видны излишки клея по краям.

Когда полотно готово, нижний край оформляем уголками, завернуть в уголок одну полоску, вторую обрезать под углом и заправить в уголок и скрепить пистолетом
    Готовое изделие можно крепить за уголки, например шпагатом, прикрепить шурупами, или соорудить крючки и на них повесить плотно.
    IMG_6590.JPG
    На плетёнках можно нарисовать какие-нибудь рисунки, это оживит и придаст индивидуальности сделанным вами плетёнкам! А ваша беседка будет не только красива, но и прекрасно защищена от солнца!

Ещё одна польза от изготовления таких ковриков - вы бережёте природу, ведь ленты после того как их использовали просто выкидывают на свалку, где они не разлагаются десятилетиями. Когда я захотела сплести первый свой коврик я думала о защите природы, а в результате получился очень классный материал для дома, которому можно найти очень много применений!!!

Вложения:

• IMG_6577.JPG
      Размер файла:
      2,5 МБ
      Просмотров:
      6
    Nata_Radoste, 24 янв 2013
    anjelina31, Neformal75, Maktube и 2 другим нравится это.
  2. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    За лапти собственного изготовления проголосовала бы без раздумий.
    Коврик же... Пока промолчу..
    Подумаю можно ли его куда определить.
    fayaaaa, 24 янв 2013
  3. Nata_Radoste Интерн

На форуме с:
    14 янв 2013
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    178
    По плетению есть мастерица Elenaforos - шкатулки из газет плетет и другие вещицы, думаю лапти сможет смастерить.
    Моя плетенка может висеть круглый год на улице и ни чего с ней не станется. Заморачиваться с лаптями не буду ;)
    Nata_Radoste, 24 янв 2013
    Elenaforos нравится это.
  4. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    А я бы лапти себе в баньку повесила в комнате отдыха.. Каждый раз на них глядя тебя бы добрым словом вспоминала..
    На подошве маркером написала бы ссылку на твой аккаунт и подпись "Сделано Мастером с РМНТ.РУ"
    А коврик.. Только в летнюю душевую. Больше ни чего в голову не приходит :(
    fayaaaa, 24 янв 2013
  5. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Согласен лапти бы смотрелись как дизайнерский хит, а вот коврик это что-то обыденное: на пляж не возьмешь, материал не подходит, при входе не постелить, остается только ванная. Но в целом Вы молодец, работа довольно хлопотная.
    qqq123, 24 янв 2013
  6. Elenaforos Banned

На форуме с:
    6 дек 2012
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    203
    спасибо, попробую
    Elenaforos, 24 янв 2013
  7. Nata_Radoste Интерн

На форуме с:
    14 янв 2013
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    178
    Мастер-класс по корзинам уже есть в сети причем не один!
    Nata_Radoste, 26 янв 2013
  8. Nata_Radoste Интерн

На форуме с:
    14 янв 2013
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    178
    Nata_Radoste, 26 янв 2013
  9. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Только за то что твои фото выложены миниатюрными, уже хочется нажать "Мне нравитсо"
    fayaaaa, 26 янв 2013
  10. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Дёшево и сердито, зачёт. Конечно в квартире такой коврик стелить как то неприлично, а вот перед входной дверью положить в самый раз.
    vgv35, 28 янв 2013
  11. Андрей Дяченко Интерн

На форуме с:
    23 янв 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    163
    Род занятий:
    Студент, Моделист.
    А что интересно...)
  12. Morss Мастер

На форуме с:
    13 авг 2011
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    263
    Nata мне понравилась идея с жалюзями, например на балкон. Только возни с ними. А как в плане экологии? Лента нагреваясь выделяет какие-то запахи?
    Morss, 1 фев 2013
  13. Maktube Ученик

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    72
    Как дачница, оценила Вашу идею использовать ленты - на отлично. И детям рукоделие, и навес от солнца замечательный. Остается придумать крепления к каркасу.
    Maktube, 2 фев 2013
  14. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Думаю, такими штуками можно застилать полки или деревянный стол, куда ставят горячие чашки, например. Они ведь не расплавятся, верно? Мыть-сушить их тоже удобно.
    Neformal75, 4 фев 2013
  15. Nata_Radoste Интерн

На форуме с:
    14 янв 2013
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    178
    В первый раз хлопотно, думаешь - получится не получится, а потом такую плетенку можно за день сплести, ну или два дня.
    Всё лето плетёнки провисели во дворе, рядом стола кровать для отдыха, запаха ни разу никто не заметил. Запах не выделяют!
    Nata_Radoste, 5 фев 2013
  16. Nata_Radoste Интерн

На форуме с:
    14 янв 2013
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    178
    В принципе да, полки для кастрюль застилать можно, но на стол придется придумывать как оформлять край по другому, а то полотно гладкое , а край будет цеплять.
    Nata_Radoste, 5 фев 2013
  17. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Очень понравилась данная работа и даже захотелось сплести такие коврики. И уже даже знаю куда можно повесить... В беседку со всех сторон вместо штор-жалюзей.
    varonita, 5 фев 2013
  18. Tatnik Ученик

На форуме с:
    19 ноя 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Мне ваша плетеночка понравилась: аккуратно, просто, практично и довольно симпатично. Думаю, в частном доме, на даче такие вещи найдут себе место.Тут много говорилось о лаптях, я бы выбрала плетенку.
    Tatnik, 6 фев 2013
  19. Veronika777 Интерн

На форуме с:
    31 янв 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    167
    Отличная работа) Расстраивает то, что мало куда можно применить такую плетенку, и к тому же очень долгий процесс плетения (мне кажется). Ваша работа мне понравилась. Вам плюс за аккуратное исполнение )
    Veronika777, 8 фев 2013
  20. anjelina31 Ученик

На форуме с:
    7 дек 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    А мне понравилась ваша идея, удобно, практично. У меня маленькие дети, а когда сидишь на улице с ребенком, который только ползает и норовит то и дело сползти на землю, приходится постоянно что-то под него стелить и стирать потом, а так этот коврик очень пригодится. Спасибо за идею. Жму "нравится".
    anjelina31, 12 фев 2013

Поделиться этой страницей