Сделай сам! Плетеный стул.

Тема в разделе 'Мебель', создана пользователем Eлена_, 19 янв 2013.

?

"Ваша оценка"

Голосование закрыто 10 фев 2013.
"Нравиться" 12 голосов 75,0%
"Не нравиться" 2 голосов 12,5%
"Воздержался" 2 голосов 12,5%
  1. Eлена_ Ученик

На форуме с:
    19 янв 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    98
    Наверное, в каждом доме найдется старый стул, который выполняет свои непосредственные функции, но его вид оставляет желать лучшего. Вот и у нас нашелся, еще советского производства. Страшненький, потертый, но крепкий. Как говориться «без слез не взглянешь», а выбросить жалко. PC290005.JPG Решила его преобразить, и не просто почистить и заменить обивку, а кардинально. Идея не заставила себя долго ждать, и, а-ля, был обычный стул, стал плетеный. И не просто стул, а стул с потайным отделением.
    Для того чтоб осуществить такое перевоплощение, мне понадобилось: бумага, клей универсальный, лак (цвета каштан), навес маленький, саморезы, ткань для обивки, кисточка.
    Первым шагом очищаем стул от грязи и жира, снимаем сидушку и мягкую часть спинки. PC290004.JPG
    Оставшийся каркас стула оплетаем скрученной в трубочку бумагой. Трубочки делаем разных диаметров, примерно 4 мм (для ножек) и 7-8мм для всего остального. Маленькие трубочки делаем из бумаги формата А4 разрезанного вдоль на 3 части, и накручиваем на стержень. Большие трубочки делаем из газеты, и накручиваем на спицу. Чтоб трубочка не разматывалась, фиксируем клеем. Такие трубочки достаточно плотные, не рвутся, хорошо гнуться, и по виду и свойствам похожи на прутики.
    Плетение. Ножки стула оплетаем спиральным плетением. Начинаем с 4-х трубочек, которые склеиваем между собой по периметру ножки. Затем добавляем пятую трубочку. Перекрещиваю трубочки между собой, начиная с 5-ой и через одну. Так, чтоб трубочка ложилась поверх следующей. PC290006.JPG Трубочки следует плотно прижимать к ножке стула, чтоб плетение было прочным. Когда трубочка заканчивается, в нее вставляется новая и стык промазывается клеем. По окончанию плетения концевые части трубочек загибаются и хорошо промазываются клеем. PC310014.JPG PC310018.JPG
    Для спинки и боковой части стула делаем плетеное полотно-сеточка. Трубочки для этого придавливаем, чтоб они стали немного плоские. Раскладываем трубочки вдоль, и чтоб не двигались, прижимаем книгой. Поперечную трубочку вставляем так, чтоб она ложилась сначала сверху тех что вдоль, потом снизу, и так далее. Следующая поперечная трубочка сначала ложиться снизу, потом сверху. И далее чередуется. Чтоб полотно не рассыпалось, все промазываем клеем. P1020032.JPG Когда сеточка окончательно просохла ее можно приделывать к стулу. Концы трубочек хорошо промазываем универсальным клеем и плотно прижимаем к каркасу стула. На время полного высыхания лучше чем-то придавить для хорошего схватывания. P1020023.JPG P1030037.JPG
    Потайное отделение. По размерам отверстия в стуле вырезаем кусок фанеры. И укладываем его на выступы ребер (которые в самой конструкции стула предназначены для жесткости). Его можно зафиксировать маленькими гвоздями или клеем. P1030043.JPG
    Покраска. После того как клей окончательно высох можно наносить покрытие. Лак наносится с помощью кисти, тщательно покрывая всю поверхность стула. Лак следует наносить в несколько слоев, так как первый слой бумага впитывает и поверхность не глянцевая. После того как лак высохнет плетение приобретает жесткость и прочность, что позволяет его эксплуатировать не боясь повредить плетение. P1030044.JPG P1030046.JPG

Обивка. Оббиваем сидение стула новой тканью. С помощью навеса прикрепляем сидение к стулу. Такое крепление позволит поднимать сидение, получать свободный доступ к нише внизу, а также не дает сидушке смещаться во время сидения. P1040052.JPG P1040053.JPG
    В результате стул получился не только оригинальным, но и функциональным (благодаря отделению под сидением). P1040071.JPG
    Eлена_, 19 янв 2013
    MB2010, Marina26, Maktube и 5 другим нравится это.
  2. Александресес Интерн

На форуме с:
    12 дек 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    168
    Мило,очень мило,моей бабушке очень понравится!)))
    Александресес, 19 янв 2013
  3. Eлена_ Ученик

На форуме с:
    19 янв 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    98
    Ооо, спасибо, надеюсь бабушка сделает соответствующую заметку:)
    Eлена_, 19 янв 2013
  4. Виолетта К. Мастер

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    263
    Отличная идея со стулом! Можно ведь использовать различные материалы. У меня как раз есть в хозяйстве дряхлый стул. Надо поэкспериментировать:)
    Виолетта К., 19 янв 2013
  5. NadiyaKuz Старший мастер

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    308
    Здорово! Идея просто великолепная! Надо срочно искать старый стул. Обязательно себе что-нибудь подобное сделаю.
    NadiyaKuz, 21 янв 2013
  6. Vovka26 Интерн

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    187
    Выглядит очень здорово, на даче как раз имеется парочка старых стульев, попробую воплотить вашу идею. Может есть еще какие то варианты?
    Vovka26, 21 янв 2013
  7. Eлена_ Ученик

На форуме с:
    19 янв 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    98
    Очень приятно что идея вам понравилась :)
    Eлена_, 22 янв 2013
  8. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    В целом мне понравилось, но такое ощущается какая-та незаконченность в вашей идеи, не завершенность. "Обивка. Оббиваем сидение стула новой тканью.", я почему-то думал , что и сиденье будет сделано в этом ракурсе.
    Андрей Кислов, 31 янв 2013
  9. Elenaforos Banned

На форуме с:
    6 дек 2012
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    203
    что ж я так пропустила коллегу!!!! Голосую "ЗА", хоть техника не очень впечатлила, можно было бы и постараться. Но понравилась последняя фотография, голосую за нее :)))
    Elenaforos, 31 янв 2013
  10. Tatnik Ученик

На форуме с:
    19 ноя 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Мне нравятся такие работы, которые можно применить на практике и, когда вещь, которая демонстрируется, может прослужить долго, это одна из таких работ. Этот стул найдет себе применение в любом домашнем хозяйстве и будет выглядеть оригинально.
    Tatnik, 3 фев 2013
  11. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Впечатляет. Интересное решение.
    ecosensor, 3 фев 2013
  12. Maktube Ученик

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    72
    Очень понравилась идея, особенно, если за основу взять "венский" гнутый стул. Но газетные трубки - материал непрактичный, если в доме есть коты, а на даче сыровато.
    Maktube, 4 фев 2013
  13. Musey Новичок

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    Эх! Елена!
    Ваши энергию и талант, да в мирных целях бы! Я конечно поставлю "нравится".
    Но именно за энергию, терпение и талант! Мне очень неприятно Вас ругать, но надо!
    А старый то стул был лучше! Столько сил потратили, чтобы изуродовать нормальную вещь! Вот если бы Вы его просто отреставрировали, вот тогда была бы совсем отличная работа! А так...
    В "плетенье" будет набиваться пыль и грязь, а удалить ее оттуда будет весьма проблематично. Бумажные трубочки очень непрочны, будут мяться, деформироваться, лак будет слетать. В результате после 1 года эксплуатации он превратится в обшарпаную гадость.
    Musey, 4 фев 2013
  14. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Замысел верный, так что я не согласен. Исполнение с использованным материалом - под вопросом, тут да... А так - очень даже прилично. И что значит - отреставрировать старый? покрасить что ли? А тут мы видим полностью новый стул. И, совершенно другой дизайн.
    ecosensor, 4 фев 2013
  15. Eлена_ Ученик

На форуме с:
    19 янв 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    98
    Боюсь вы не правы: пыль, грязь удаляется так же как и с любой лакированной мебели, плетение достаточно прочное. Для эксперимента сплетите что-нибудь этакое и покройте несколькими слоями лака - вы будете приятно удивлены. "Обшарпаная гадость" - это выражение не про мою работу....:)
    Eлена_, 5 фев 2013
  16. Eлена_ Ученик

На форуме с:
    19 янв 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    98
    Спасибо. Но диван тоже непрактично, если в доме есть шкодливые коты;)
    Eлена_, 5 фев 2013
  17. Musey Новичок

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    Не обижайтесь! Елена!
    Критика дело не благодарное, я понимаю. Мне и самому не очень то приятно указывать на недостатки. Гораздо проще и приятнее хвалить. Насчет прочности материала может быть я и ошибаюсь. Возможно у Вас есть какое то ноу-хау, но трубочку свернутую плотно, согнуть не получится без разрыва, значит она должна быть полой, чтобы согнуть. А помять бумажную трубочку достаточно легко.
    А насчет пыли и грязи, это уже просто обида Ваша говорит. Удалить пыль с ровной поверхности гораздо проще, чем с неровной, тем более из глубоких закоулков плетения.
    Musey, 5 фев 2013
  18. Eлена_ Ученик

На форуме с:
    19 янв 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    98
    Критика всегда хорошо, даже если негативная - можно вынести опыт. А на счет обиды, то извините уважаемый, не обольщайтесь ....это не так то просто:p
    Eлена_, 5 фев 2013
  19. Musey Новичок

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    Я рад! Просто люди разные бывают.
    Вот только негативной критики не бывает ....
    Есть или критиканство, или откровенное хамство, я постарался ни того ни другого не допустить.
    Musey, 6 фев 2013
  20. Eлена_ Ученик

На форуме с:
    19 янв 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    98
    Все равно спасибо. Рада, что вы обратили на мою работу внимание.
    Eлена_, 6 фев 2013

Поделиться этой страницей