Сделай сам! Плетеный "башмак" - кашпо для цветов

Тема в разделе 'Комнатные растения', создана пользователем NadiyaKuz, 11 фев 2013.

?

Вам нравится?

Голосование закрыто 10 мар 2013.
да 6 голосов 66,7%
нет 3 голосов 33,3%
  1. NadiyaKuz Старший мастер

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    308
    В ожидании весенне-летнего сезона, чтобы время шло быстрее, занимаюсь рукоделием долгими зимними вечерами. Совсем недавно увидела изделия, сплетенные из газет, и «заразилась» этим видом творчества.
    Здесь я хочу показать, как я плела башмак-кашпо, и что у меня из этого получилось.
    Из картона (обувной коробки) я вырезала «подошву» длиной 30см в двух экземплярах. башмак 003.jpg Передняя часть чуть пошире (можно обвести домашние тапочки).
    На одной части сделала разбивку примерно через 2,5см, стараясь, чтобы точки располагались симметрично по обеим сторонам подошвы. башмак 004.jpg
    На эти точки наклеила трубочки из газет с заходом по 2,5 – 3см. башмак 005.jpg
    Хорошо промазала нижнюю часть клеем ПВА. башмак 006.jpg
    Наложила сверху вторую часть подошвы. башмак 007.jpg
    Придавила дощечкой с грузом (банка с водой) и оставила сохнуть на ночь. башмак 008.jpg
    На ту часть подошвы, которая будет внутри, приклеила салфетку с рисунком (можно просто покрасить). башмак 009.jpg
    Прижав подошву к столу банками с водой (так удобнее), можно начинать плести простой веревочкой , начиная с любой трубочки. башмак 010.jpg
    Оплетя подошву два раза, спереди прикрепляю бельевые прищепки на пять трубочек, чтобы сделать «открытый рот». башмак 011.jpg
    Оплела еще два ряда и, разделив на две части, начинаю закруглять нос, подложив салатницу. Чтобы легче выполнялось закругление, я плела не «веревочкой», а «плетнем», т.е. одной трубочкой и не через одну вертикаль, а сразу через две. башмак 012.jpg
    Задняя часть плетется веревочкой, сокращаясь два раза через два ряда. башмак 014.jpg
    Эти, оставленные после сокращения «задника», вертикальные трубочки мы загнем и закрепим в виде петельки под шнурки. башмак 015.jpg
    Вот таким образом. башмак 016.jpg
    Верхний край закрываем обычным способом.
    Теперь наш «башмак» нужно покрасить. Смешиваю белую акриловую эмаль с каплей темно-коричневой краски. Красить начинаю изнутри. башмак 017.jpg
    Вот «башмак» покрашен и сохнет. башмак 018.jpg
    После недолгой просушки, наношу «потертости» темно-коричневой краской при помощи спонжа на края и подошву (позже нанесла и на «язык» под шнурок). башмак 019.jpg
    Законченную работу покрываю водостойким лаком, не менее двух раз с хорошей просушкой. Начинать нужно тоже изнутри. башмак 022.jpg
    Завязала шнурок, тоже предварительно подкрашенный, а позднее и покрытый лаком. башмак 027.jpg
    Вот башмак готов, можно ставить в него горшок с цветком. Мне понравился результат. А вам? башмачек 001.jpg башмак 031.jpg
    NadiyaKuz, 11 фев 2013
    Камелия, Лали, Valley и 6 другим нравится это.
  2. Viktorija Ученик

На форуме с:
    23 янв 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    83
    Очень интересная работа! Мне понравилась;)
    Viktorija, 12 фев 2013
    NadiyaKuz нравится это.
  3. Vladvlad Бывалый

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Красивый и полезный результат, подробная и почти понятная инструкция по изготовлению. Думаю, что здесь не хватает ссылки на работу "как изготовить трубочки из газет" - такая работа есть на сайте.
    Работ по плетению из газет становится все больше - намечается хороший обучающия курс ( если их объеденить). Я - за.
    Vladvlad, 12 фев 2013
    Ирина2012 и NadiyaKuz нравится это.
  4. Morss Мастер

На форуме с:
    13 авг 2011
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    263
    Орхидеи в башмаках, оригинально. Композицию можно назвать "Принц и нищий".;)
    Morss, 12 фев 2013
    NadiyaKuz нравится это.
  5. Виолетта К. Мастер

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    263
    Талантливый человек талантлив во всём. Вы молодец!:)
    Виолетта К., 12 фев 2013
    NadiyaKuz нравится это.
  6. NadiyaKuz Старший мастер

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    308
    Спасибо за ваши отзывы! Мне очень приятно.:)
    NadiyaKuz, 12 фев 2013
  7. Elenaforos Banned

На форуме с:
    6 дек 2012
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    203
    да, очень хороший башмачок получился!!! Для новичка потрясающий результат. И мне цвет очень понравился
    Elenaforos, 12 фев 2013
    Viktorija и NadiyaKuz нравится это.
  8. Morss Мастер

На форуме с:
    13 авг 2011
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    263
    Вот, вот и цвета подобраны отлично!
    Morss, 12 фев 2013
    NadiyaKuz нравится это.
  9. Андрей АА Мастер

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    213
    Оригинально! А из ивняка такой тоже можно сделать?
    Андрей АА, 14 фев 2013
    NadiyaKuz нравится это.
  10. NadiyaKuz Старший мастер

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    308
    Конечно! Все плетеные изделия изначально делались из" ивняка". Это только в последние годы додумались плести из газет.:)
    NadiyaKuz, 15 фев 2013
  11. Ирина2012 Прохожий

На форуме с:
    12 фев 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    Очень понравился ваш "башмачок"- оригинально, и главное, нигде такого не встречала. Вариант с окраской выдает в Вас настоящего профи. Когда прочитала тему, думала увижу башмак "а-ля лапоть" цвета бересты, а здесь такое чудо чудесное!:) Спасибо за идею! Вы все подробно описали, теперь хочу сделать детям такой же, небольших размеров, как подставку для ручек и карандашей. А там уже и к вазону доберемся.
    Ирина2012, 19 фев 2013
  12. Ирина2012 Прохожий

На форуме с:
    12 фев 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    Присоединяюсь. Я тоже - за!
    Ирина2012, 19 фев 2013
    NadiyaKuz нравится это.
  13. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Прикольный башмачек получился, особенно порадовал открытый "рот", как-будто сказать что хочет... Но присоединяюсь к высказыванию одного из форумчан, а как крутить эти трубочки? Какого размера листок нужен?
    varonita, 20 фев 2013
    NadiyaKuz нравится это.
  14. NadiyaKuz Старший мастер

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    308
    Мастер-классов в интернете по кручению трубочек полно. Я не стала загружать тему еще и этими фотками. Я кручу трубочки из листов размером примерно 20 х 56 см ( в зависимости от размера газет). Кручу на спицу диаметром 2,5 мм. Спицу располагаю под углом 45 градусов, поэтому палочки не ломаются и не рвутся.
    NadiyaKuz, 21 фев 2013
  15. Vesna2012 Ученик

На форуме с:
    10 фев 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    72
    Очень понравился башмачок! В качестве кашпо смотрится интересно и необычно, хорошее сочетание цветов. Мило выглядит в композиции с орхидейкой.
    Vesna2012, 22 фев 2013
    NadiyaKuz нравится это.
  16. Nayans Мастер

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    233
    Род занятий:
    Юрист в декрете
    Ну, сделан аккуратно, по размеру горшка подошел, но на этом и все. У нас уже есть мастер по плетению из газет и я считаю, что не очень красиво использовать чужие идеи, да еще и выставлять их на конкурс.
    ИМХО, конечно...
    Nayans, 23 фев 2013
    Таня Мороз нравится это.
  17. NadiyaKuz Старший мастер

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    308
    Плетение из газет придумано не "мастером по плетению" с нашего форума.
    Здесь вообще нет ни одного ноу-хау. На конкурсе народ показывает, что именно он(0на) может сделать своими руками. Поэтому Ваше замечание по поводу:" красиво-некрасиво" здесь неуместно по-моему...:)
    NadiyaKuz, 23 фев 2013
    Лали, Valley и Виолетта К. нравится это.
  18. Nayans Мастер

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    233
    Род занятий:
    Юрист в декрете
    А я и не говорила о нарушении каких-то там авторских прав. Я говорю об элементарной порядочности. То, что Вы представили на конкурс мы уже видели ранее, ничего нового у Вас я не увидела, учиться тут нечему, бесполезный мастер-класс. Вот если бы Вы в это плетение добавили что-то свое (даже тот же декупаж в качестве украшения), то мои замечания шли бы мимо, вернее, их бы тут не было.
    Nayans, 23 фев 2013
    Таня Мороз нравится это.
  19. Виолетта К. Мастер

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    263
    На конкурсе много однотипных работ... Стулья, люстры, табуретки и т.д. Что же это значит, что все непорядочные и крадут чужие идеи? Эта работа сильно отличается от представленного ранее плетения и оформлена оригинально.
    Виолетта К., 27 фев 2013
    Лали и NadiyaKuz нравится это.
  20. Nayans Мастер

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    233
    Род занятий:
    Юрист в декрете
    Чем же?)) Технологией? Нет. Формой? Опять же нет: вспомните плетеные лапти. Возможно, целевым назначением, но это уже детали. Сплети она этот башмак, скажем, из коктейльных трубочек, я бы слова не сказала.
    Nayans, 27 фев 2013

Поделиться этой страницей