Плесень в углах бани.

Тема в разделе 'Бани, сауны, бассейны', создана пользователем леночка, 13 апр 2010.

1. леночка Прохожий

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    В бане по углам появилась плесень. Соседи посоветовали обработать белизной, а потом грунтовкой. Белизной промыла дважды, покрыла антисептической грунтовкой. Плесени стало меньше, но она не исчезла, а там где ее больше всего появилась слизь. Баню строили в позапрошлом году, она практически новая. Что еще можно сделать чтоб плесень исчезла?
    леночка, 13 апр 2010
  2. Eremitor Ученик

На форуме с:
    4 дек 2009
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Только не используйте все, что под руку подвернется. У Тиккурилы есть специальное моющее средство для бань и влажных помещений SUPI SAUNAPESU. Это кислое дезинфицирующее, отбеливающее, растворяющее известковые соли моющее средство. После обработки все желательно промыть водой, особенно полок. Вот только применять это средство с составами, которые содержат хлор - нельзя! А "Белизна" - это гипохлорит натрия.
    А плесень у Вас только по углам? Не исключаю такой вариант, что у Вас и сам сруб неправильно собран (венцы должны выступать на 25-40 см) - из-за этого углы могут промерзать.
    Банька из чего сделана?
    Eremitor, 20 апр 2010
  3. Larisa03 Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    288
    Советую посмотреть, как устроена вентиляция, может от того, что баня не просыхает и появилась плесень? Тогда чем не обрабатывай плесень будет проявляться, а кроме этого могут бревна погнить, что вообще нежелательно.
    Larisa03, 1 дек 2011
    Лариса нравится это.
  4. vagabundo Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    238
    Сначала нужно установить причину появления плесени, а уж затем пытаться от неё избавиться. В противном случае всё это будет напоминать сизифов труд. Проблема скорее всего кроется в недостаточной вентиляции, о чём совершенно правильно упомянула Larisa03
    vagabundo, 2 дек 2011
  5. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Леночка, солнышко, "новая" - это не самая подробная характеристика Вашей помывочной. Из чего баня построена? Бревно, брус, кирпич? Где появляется плесень, в парилке, в предбаннике? По углам по всей высоте стены или возле пола? Какие сделан пол в парилке, не застаивается ли вода в углах? Вентиляция предусмотрена? После помывок (и в промежутках между помывками) баньку проветриваете? Давайте, выкладывайте все сразу, чтобы не приходилось из Вас нужную информацию клещами вытягивать.
    Root, 2 дек 2011
  6. валис

На форуме с:
    2 дек 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Сочувствую.
    Скорее всего Вам построили баню из бревен, которые плохо хранились и изначально были поражены грибком. Издержки современного "строительства", когда качеству строительного материала уделяется очень незначительное внимание. В старину на срубы рубили из бревен, заготовленных исключительно зимой с декабря по февраль. Когда дерево срубают в период активного роста - оно долго не служит.
    Такой случай имел место буквально в прошлом году с моим знакомым. Его дело было - оплатить стройку, а как строили и из чего - не очень вникал: и "попал". Весь сруб изнутри через год покрылся сплошной шапкой плесени. Как обстоят у него дела теперь - не знаю.
    Где-то читал на форумах один интереснейший совет, говорят, действующий, но сам не пробоовал: советуют места с грибком посыпать (обработать) обыкновенной древесной золой. Попробуйте, возможно повезет...
    Из моего личного опыта, проверено, - обработать участки бревен пламенем паяльной лампы ( или газовой горелки) до обугливания верхнего слоя, счистить скребком добела, а потом обработать раствором медного купороса. Но это эффективно, если бревна не в срубе. А так - между венцами плессень останется.
    Правда, медный купорос в бане - не АЙС, будет лет 5 отравлять ваше здоровье.
    валис, 3 дек 2011
    homohilaris нравится это.
  7. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Основная причина появления плесени, сырость. Создается впечатление, что в вашей бане не предусмотрена вентиляция. Все что вам могу посоветовать, это почаще проветривать вашу баню. Открывайте окна в предбаннике, делайте сквозняки, и все будет нормально.
    ulug, 9 дек 2011
  8. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Такая проблема и в моей бане присутствует, не могу избавиться от нее. Прочитав мнения комментаторов, я для себя пометил много полезной информации о причинах появления плесени и ее удалении.
    daneta89, 15 авг 2012
    Myalik нравится это.
  9. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Я слышал, что от плесени неплохо помогает раствор медного купороса, которым нужно обработать пораженное плесенью или грибком место.
    Myalik, 15 авг 2012
    Лариса нравится это.
  10. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    У меня в бане вообще нет ни какой вентиляции, но и плесени нет. Баню строили два плотника из хорошо просушенной и обработанной от грибка древесины. Так что вентиляция не всегда виновата.
    varonita, 4 окт 2012
  11. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383

Можно попробовать обработать места пораженные плесенью жидким стеклом, но лучше всего вам поменять обшивку бани.
    sannas, 5 окт 2012
  12. alex04 Интерн

На форуме с:
    26 авг 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    162
    Мне кажется, что это связано с вентиляцией, нужно внимательно изучить, как устроена вентиляция.
    alex04, 5 окт 2012
  13. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Разве жидкое стекло применимо к деревянным покрытиям? Я применял его но только на бетонной поверхности.
    novic, 6 окт 2012
  14. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Присоединяюсь к большинству, дело скорее всего в вентиляции, найдите специалиста, пусть проверит. :p
    GAL, 6 окт 2012
  15. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Мы избавлялись таким образом: высушили углы очень хорошо и обработали раствором белизны с известкой. И все вроде прошло.
    svetlana270, 7 окт 2012
  16. lyuminarus Мастер

На форуме с:
    1 сен 2014
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    208
    Необходимо обработать углы паровым очистителем высокого давления, с использованием строительного фена просушить углы, обработать антисептиком и по возможности нанести лак.
    lyuminarus, 24 сен 2014
  17. Verona Ученик

На форуме с:
    15 авг 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    72
    Присоединюсь к комментариям выше по поводу вентиляции: необходимо прежде всего убрать причину возникновения плесени. А уже после этого можно убрать ее с помощью уксуса и вымыть стены концентрированным мыльным раствором. Чтобы перебить запах уксуса, в него также можно добавить несколько капель эфирного масла.
    Verona, 25 сен 2014
  18. hroza Новичок

На форуме с:
    15 сен 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Думаю, что во всем виновата вентиляция. Влажность должна куда-то выходить. А если некуда,тогда и собирается плесень.
    hroza, 25 сен 2014
  19. tomasss Мастер

На форуме с:
    26 окт 2012
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    293
    Согласен попробуйте устранить причину, а потом и за последствия возьметесь, подход нужен комплексный.
    tomasss, 25 сен 2014
  20. Катерина С/ Интерн

На форуме с:
    1 авг 2014
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    168
    Плесень не только портит вид сауны или ванной комнаты, а еще и вредит нашему здоровью. Поверхность обработать креозотом, и как можно чаще проветривать помещение. Обрабатывать через каждый месяц.
    Катерина С/, 25 сен 2014

Поделиться этой страницей