Плазма варит и режет броню

Тема в разделе 'Сварочное оборудование', создана пользователем Variophoto, 15 май 2008.

1. Variophoto Прохожий

Здравствуйте!
    В журнале "За рулём" часто рекламируют чудо-аппарат, который режет, варит, паяет и не только металл, но и бетон, камень.
    Очень захватывающее описание всех возможностей данного аппарата. Особенно мне нравится фраза: - "Всё, что нужно - это однофазная розетка на 220 В и 50 г воды(!)." Всё замечательно, но вот цена в 23000 руб меня останавливает. Интересно, кому-нибудь доводилось испытывать столь чудесный агрегат?
    Variophoto, 15 май 2008
  2. Sergi Прохожий

...однажды я увидел подобную рекламу и захотел купить проточный водонагреватель - там тоже было написано про однофазную розетку на 220 В... пошёл в магазин и глаза мои выкатились: мощность от 7 до 15 кВт :) Это где-ж я такую розетку возьму?
    ...насколько я понял, речь идёт о "Русском «Гиперболоиде»... тоже выдел эту рекламу... и к сожалению, ничего кроме неё.
    Sergi, 3 июн 2008
  3. pinki Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Всё прекрасно об этом "Русском гиперболоиде" можно найти и прочитать. Плазменный резачок, маломощный (для плазменных резаков, естественно), бытового применения, в качестве рабочего тела - пары воды, дистилированная вода в количестве 100г заливается в ёмкость на рабочем мнструменте, время работы - 20 мин. Для бытового (гаражного) инструмента - дороговат. Преимущество одно - очень маленький инвертор, вес - 3 кГ всего.
    В общем - прекрасная идея, на качественную разработку, доводку и отделку которой, как обычно, не хватило средств у российской науки.
    pinki, 6 июл 2008
  4. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Ну, в наше время найти можно "усё" и даже такую розетку, другое дело выдержит ли внутренняя проводка?
    ua1aua, 2 ноя 2008
  5. murzin Новичок

На форуме с:
    11 окт 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Устройство, называемое плазмотроном, служит для получения плазменной дуги. Плазмотроны могут подключаться для создания дуги прямого действия и косвенного действия - плазменная струя. Плазмотроны с дугой прямого действия, применяют для сварки металлов.
    murzin, 21 ноя 2008
  6. rom_s Прохожий

Кто что не говорил бы, а это чудо техники уже есть в продаже. Русский гиперболоид действительно работает на воде, которая служит для образования плазменной среды, хоть с большей эффективностью он работает на спиртовом растворе (водке). Потребляемая мощность всего 1,8 киловатт, поэтому действительно может работать от обычной однофазной розетки. Максимальная температура факела 6000 градусов
    rom_s, 6 дек 2008
  7. horoshaja Ученик

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Есть в продаже? Что-то не верится... А ссылку на сайт, продающий подобный эксклюзив можете дать? Ведь это изобретение на грани фантастики. Мне кажется, что на девяносто процентов все разговоры, крутящиеся вокруг этой темы выдуманы. Хотя, может быть, я и ошибаюсь.
    horoshaja, 7 дек 2008
  8. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Я про такие бытовые гиперболоиды ничего не слышала, в основном применяются плазмотроны вкупе с другим сварочным оборудованием. Знаю, что есть совместная русско-немецкая разработка ручного плазмотрона для ручной воздушно-плазменной резки, но она так же используется вместе с установками для воздушно-плазменной резки “СЭЛМА-ИТС”.
    Mady06, 30 дек 2008
  9. ksv1111111 Подмастерье

На форуме с:
    26 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Автор темы упомянул о возможности резки и пайки камня и бетона. А насколько это соответствует действительности? Но лично для меня очевидна полная непрактичность такого прибора для домашних целей - слишком дорого, а область применения - небольшая!
    ksv1111111, 10 янв 2009

Поделиться этой страницей