Плавающий дачный домик

Тема в разделе 'Проекты домов и коттеджей', создана пользователем Izmaragd, 25 янв 2014.

1. Izmaragd Мастер

На форуме с:
    14 мар 2013
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    218
    Минувшим летом случилось у нас небывалое наводнение. На моём дачном участке вода немного не дошла до строений, а вот у друзей домик был под водой по крышу и новая бревенчатая банька уплыла. Вот я и задался вопросами: "Можно ли построить такой домик, который бы в случае наводнения оставался на плаву? Из чего строить (ведь домик должен быть достаточно лёгким)? Как и из чего соорудить плавающее основание и как рассчитать его необходимое водоизмещение?* - ведь наводнение может повториться.
    Izmaragd, 25 янв 2014
  2. Nesportsmenka Новичок

На форуме с:
    12 дек 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Хм. Наверное, вам имеет смысл приобрести готовый плавающий дом, либо самому построить дом на понтоне. Такие дома специально рассчитаны на то, чтобы на них можно было перемещаться по воде.
    Nesportsmenka, 27 янв 2014
  3. Zetnov Интерн

На форуме с:
    5 сен 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    168
    Да, мысль интересная. Честно говоря - зацепила. Подвал затопит в любом случае. А вот с понтоном... Я не инженер, но мне кажется, что вода при наводнении заполняет пространство не одновременно. Не перевернет ли его внезапно нахлынувшая волна?
    Zetnov, 27 янв 2014
  4. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    А не проще ли просто поднять домик повыше: на сваи поставить, или фундамент высокий сделать? Максимальный уровень воды Вы приблизительно знаете - от этого и пляшите! А то плавающий домик и уплыть может!
    olgastep, 28 янв 2014
    Геннадиевна нравится это.
  5. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    Соорудить то конечно можно, сейчас много проектов предлагается, офисы, отели на воде. Но думаю, что такой плавающий домик влетит вам в копеечку. Уж лучше тогда поднять дом на сваи.
    kimmeriets, 28 янв 2014
  6. Костя Рева Ученик

На форуме с:
    5 фев 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Не проще и дешевле поднять фундамент строения, если существует риск подтопления, сваи хорошо, но выйдет дороже, всё же речь о дачном домике, а не о капитальном строении.
    Костя Рева, 5 фев 2014
  7. honey_katya Ученик

На форуме с:
    31 янв 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    97
    Конечно же сейчас есть варианты подобных сооружений, но стоить это вам будет немалых денег. Лучше просто сделать фундамент высоким, чтобы в случае потопа, вода не добралась аж до крыши.
    honey_katya, 5 фев 2014
  8. Vitalij Новичок

На форуме с:
    5 авг 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Хотела б я поглядеть, на ваше новое сооружения. Интересно, что б Вы придумали. Идея конечно, очень интересна, но и стоит, наверное, сумасшедших денег. Проще, укрепить дом фундаментом. Или же постройте новый, а над этим делайте свои опыты.
    Vitalij, 7 фев 2014
  9. vladislav69 Новичок

На форуме с:
    26 окт 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48
    А фото есть?
    vladislav69, 4 ноя 2017
  10. Targer Бывалый

На форуме с: