Плата за отопление в перепланированной квартире.

Тема в разделе 'Перепланировка и демонтаж', создана пользователем monbodack, 18 сен 2008.

1. monbodack Ученик

На форуме с:
    23 июл 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Решал расширить комнату, объединив её с балконом. Но в процессе сбора информации об этом мероприятии столкнулся с вопросом оплаты за отопления такой квартиры. Люди говорят, что за отопление придется платить больше, т.к. якобы жилая площадь увеличилась. Но я ведь не собираюсь переделывать батареи, и к тому же на балконе будет установлен электрический теплый пол. Так за что я должен буду платить дополнительные деньги?
    monbodack, 18 сен 2008
  2. Aleks29 Ученик

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Дело в том, monbodack, что плата за отопление берется, исходя из объема квартиры. Чем больше площадь, тем выше значение и объема. Так что посчитают вам по новому тарифу. а количество батарей тут не при чем, как и наличие теплого пола - тут еще и за электроэнергию приплатить придется.
    Aleks29, 18 сен 2008
  3. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    За что вы будете платить? За площадь. Вот мы платим за то, что у нас стоит газовая плита, которой не пользуемся. От баллона, который на улице в ящике, до плиты два метра трубы, но платим из расчёта общей площади квартиры. Логики - ни какой. Так что за что платить решаем не мы, а за нас. Даже если вы снимете все батареи, стояк убрать не сможете, всё равно придется платить.
    shusha, 19 сен 2008
  4. Клюковка Прохожий

На форуме с:
    31 окт 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Ну с одной стороны, действительно, за что платить больше? Ведь оплата расчитывается по квадратным метрам. Но с другой стороны, Вам никто не мешает купить и установить себе какие хотите, хоть нереально огромные, радиаторы, и с Вас за это денег брать больше не станут. Кстати, я при ремонте, заменила батареи на большие как раз из соображения, чтобы теплее было.
    Клюковка, 3 дек 2008
  5. monbodack Ученик

На форуме с:
    23 июл 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    На сколько я знаю, самовольная переделка радиаторов не совсем законна. Вы увеличиваете теплоотдачу от носителя энергии (воды в батареях) к воздуху вашей квартиры. Часто приходилось слышать о том, что соседи после таких переделок пишут жалобы и радиаторы приходится устанавливать старые, с определенной теплоотдачей. Так что не рассказывайте никому, что вы поменяли батареи. :).
    monbodack, 22 дек 2008
  6. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Если вы объедините балкон с квартирой, то вам в обязательном порядке пересчитают стоимость отапливаемой площади, независимо от того делали вы что либо с радиаторами отопления или нет.
    tool70, 22 дек 2008
  7. Vikentia Прохожий

На форуме с:
    11 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Коллеги, в настоящий момент ответить на поставленный вопрос однозначно трудно. В разгаре реформа ЖКХ. Когда определится управляющая компания или ТСЖ, то с ними и надо будет решать эту проблему. Если судить по старым правилам, то ни какой доплаты за отопление не должно быть. Самостоятельно, без соответствующего решения, переносить или обрезать батареи отопления нельзя. Будут неприятности. А балкон утепляй или расширяй как хочешь, но желательно проектик утвердить в местном отделе архитектуры.
    Vikentia, 18 фев 2009
  8. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Одним словом , все заключается в следующем - если вашу реконструкцию обнаружат в ходе какой либо плановой проверки, то , вполне возможно, вам могут даже штраф выписать. А если вы самостоятельно оформите – то будете просто доплачивать за отапливаемую площадь.
    tool70, 18 фев 2009
  9. villiani Прохожий

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    для того что бы вам не пришлось платить больше за отопление- поставьте счетчики на трубы отопления, конечно трубы должны быть все поменены на металлопластиковые или армированные и именно той компанией, которая имеет лицензию, что бы небыло проблем с ТСЖ .Такое вложение как счетчики окупится с лихвой. И балкон тогда можно будет переделать и утеплить. Да , если не хотите ставить счетчики или нет у вас еще в городе таких услуг, то сделайте теплый пол от отопления, тогда то, что за отопление будут брать больше, вам будет не жалко отдавать!
    villiani, 23 мар 2009
  10. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Ого.. А что, на трубы отопления тоже ставятся счетчики? Впервые слышу.. А не подскажете, с какой целью, что считать-то? Сколько воды протекло через радиаторы? Просветите, пожалуйста..
    andrei99, 3 апр 2009
  11. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Это Вам дали реально совет новичка. Счётчики такие действительно существуют (учитывают поступившее в квартиру тепло в калориях), но они, во-первых, очень дорогие, во-вторых, ставить нужно не один, а на каждый стояк, и в-третьих, поставщики тепла всячески саботируют их установку. Получится, пока Вы пройдёте все круги ада по установке счетчиков тепла, они придумают что-нибудь ещё, чтобы Вы всё равно оплатили их потери и неэффективное оборудование.
    minitrader, 4 апр 2009
  12. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    У нас что-то такое в городе вводят в действие. По количеству поданных кубических метров воды высчитывают количество поданного тепла, стоимость его делят на квадратные метры жильцов. Я так думаю, что это очередное "динамо", обдираловка на народный карман.
    KARLOS_009, 4 апр 2009
  13. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    Количество (объем) разрешенных секций радиаторов на квадратный метр, должны быть жестко утверждено. Исходя из этого (и количества поставленного котельной тепла) расчитывается оплата. Если произведена перепланировка, или увеличено число радиаторов, то должна быть повышена и оплата.
    Croniss, 4 апр 2009
  14. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    А тогда такой вопрос, ведь отопление у нас входит в ежемесячную квартплату, разбито на весь год равномерно, включая и летние месяцы, разве нет? Как раз за эти деньги и производится замена ветхого оборудования, теплотрасс..
    andrei99, 7 апр 2009
  15. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    Зачем счетчики ставить на каждый стояк? В моем доме счетчик установлен ОДИН на весь дом. Те, кто платил за установку, платят по счетчику. Остальные платят так, как того захочет ЖКО. Если температура поступающей ИМЕННО через счетчик воды будет ниже 50 градусов (в квартирах она, естественно будет гораздо ниже), то плата за отопление отсутствует (как мне сказали, но отследить это практически невозможно). Далее, исходя из площади квартиры, показаний счетчика и расчитывается общая стоимость отопления для каждого потребителя ПОМЕСЯЧНО.

ПС: На само деле, конечно все обстоит гораздо сложнее. Ругаемся по этому поводу абсолютно каждый месяц, так как плата за месяц берется авансом (по полной программе), а в следующем месяце производится перерасчет.
    Croniss, 7 апр 2009
  16. skivskiv Старший мастер

На форуме с:
    21 мар 2010
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    308
    дело в том, что установка собственного узла учета потребленной тепловой энергии ЖЭКу не выгодна.
    В Европе такие узлы учета стоят в каждом доме, у нас же такие калориметры пока большая редкость.
    Мой дядька из Европ притащил и поставил себе -
    так его из ЖЭКа предупредили, чтобы не вздумал еще кому-либо привозить,
    и угрожали за это всяческими санкциями.
    Ведь прибор-то считает только фактически потребленное тепло,
    и приписки из ЖЭКа ему до лампочки!

так что в сентябре он и мне привезёт, тем более у меня всего два стояка на всю квартиру. ;)
    skivskiv, 6 авг 2010

Поделиться этой страницей