Пластиковые окна и автономное отопление

Тема в разделе 'Окна и остекление', создана пользователем Inna2009, 12 авг 2009.

1. Inna2009

На форуме с:
    11 авг 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Когда устанавливаешь автономное отопление и еачинаешь считать калонии и рубли, то оказывается, что пластиковые окна (или не только пластиковые, и алюминиевые - в общем, по современным технологиям) - очень хорошо сохраняют тепло. Ту же температуру с новыми окнами можно получить, потратив в полтора раза меньше газа. Но есть недостаток именно в этой их герметичности - нельзя забывать проветривать. Если старые деревянные окна "дышат" миллионом микротрещин и пор, то пластиковые закупоривают наглухо, и нужно регулярно открывать раму для пополнения кислорода.

Не знаю, как кому, а мне деревянные больше нравятся.
    Inna2009, 12 авг 2009
  2. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Современное пластиковое окно без этих дефектов, в нем уже организовано мокропроветривание, переключение режимов зима-лето, вентиляция через профиль с подогревом и очисткой проходящего воздуха. Дерево лучше, но стоит в 2-3 раза дороже.
    Хороший эффект дает еще утепление фасада и входных дверей.
    Kotjara, 13 авг 2009
  3. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    А я разочаровалась в пластиковых окнах. Герметичность мне не нравится. Проветриваешь квартиру в течении 2 часов, только закрываешь окна и через 10 минут уже дышать нечем. Через старые окна хоть и свистало, зато воздух был всегда свежий в квартире.
    нюсичка, 16 сен 2009
  4. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Наверно вы сэкономили на профиле, плюс у Вас солнечная сторона. Пластиковые окна, в большинстве своем, не рекомендуют устанавливать в местах постоянно находящихся под прямым солнечным светом.
    Kotjara, 17 сен 2009
  5. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Да вроде бы не экономили. Пришли на фирму и заказали самые дорогие окна (с самым дорогим профилем). В окнах то сильно не разбираюсь. Что порекомендовали, то и заказали. А теперь, как в бане сидим без свежего воздуха.
    нюсичка, 18 сен 2009
  6. vovas38

На форуме с:
    25 сен 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3

Всё дело в том что поставить даже деревянные окна со стекло пакетом и пластиковые окна Вы разницы не какой не увидите разве что в деньгах.Но учтите что дерево может по крутить. А пластиковые окна это гарантия и много летняя эксплуатация.
    vovas38, 26 сен 2009
  7. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Со многолетней эксплуатацией я согласна. Я говорю совсем не о том. Я имею ввиду, что пластиковые окна вообще ни капли воздуха сквозь себя не пропускают. Старые деревянные окна давали возможность просачиваться кислороду. Но пластик на глухо запирается, ни единой щелочки не остаётся.
    нюсичка, 25 окт 2009
  8. juls Ученик

На форуме с:
    18 мар 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Пластиковые окна препятствуют утечке тепла. В действительности морозо- и холодоустойчивость пластиковых окон, а также и способность самовентиляции напрямую зависит от выбранного вами профиля. А если в помещении накапливается влага, нужно обратить внимание на выбор типа стеклопакета. И не забывать проветривать. При автономном отоплении с евроокнами вы действительно очень экономите!
    juls, 18 мар 2010
  9. panasugina62 Прохожий

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Я поставила 3 года назад пластиковые окна. Первая попытка была неудачной. Стала появляться плесень в ванной и в углах квартиры. Фирму заставили переставить окна по ГОСТу, проверили вытяжку в квартире- она была плохой. Сейчас все в норме. Если жарко, ставлю окна на микровентиляцию.
    panasugina62, 23 мар 2010
  10. Maxsira Прохожий

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    А я сначала установила пластиковые окна и только спустя год перешла на автономное отопление. При этом даже не задумалась о вентиляции через оконные блоки. А зря - действительно очень душно. И это несмотря на прекрасную работу вен. канала. Думаю, если бы стояли деревянные конструкции, дышалось бы легче...
    Maxsira, 29 мар 2010
  11. Natalia Прохожий

На форуме с:
    23 апр 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Что бы было свежо в квартире в уже установленные пластиковые окна можно добавить оконный проветриватель, например вот такой: Aeromat от компании Siegenia Aubi . А так нужно заранее подумать как будете проветривать квартиру и можно было выбрать пластиковые окна, в которых встроена система вентиляции, например :Система приточной вентиляции от компании Exprof . Такие же системы есть у компаний Gealan и Aluplast.
    Natalia, 30 мар 2010
  12. solnh Прохожий

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    У меня пластиковые окна постоянно стоят приоткрытые на небольшую щель. Делаю я это с помощью гребёнки, которую сразу установила с окнами. В холодное время года этого вполне хватает и воздух в квартире свежий. Летом раскрываю окна сильней - и никаких проблем!
    solnh, 31 мар 2010
  13. ja_optimistka Прохожий

На форуме с:
    21 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Ну сейчас есть разные пластиковые окна с микровентиляцией с гребёнками с замками чтобы дети не открывали.Например когда у меня стояли деревянные окна то зимой их приходилось утеплять,а когда ураган так вообще труба,а теперь тишина и у меня постоянно на на микро стоит.
    ja_optimistka, 31 мар 2010
  14. master-ok Интерн

На форуме с:
    29 дек 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Дело в том, что профиль, дорогой он или дешевый, воздух не пропускает. Необходимо поставить нормальную фурнитуру (МАСО как пример) с микропроветриванием. А также стеклопакет двух камерный и толщиной 32 мм и хорошую вытяжку в квартире.
    master-ok, 1 июн 2010
  15. Дмитрий Хорьковский Прохожий

На форуме с:
    22 мар 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    В настоящее время, что новые деревянные окна, что пластиковые не пропускают достаточного количества воздуха для нормального обмена воздуха. Смысл ставить новые окна есть , но надо помнить что в доме или квартире просто необходима нормальная вентиляция. Если сделана нормальная вентиляция, то нет надобности проветривать помещение постоянно. Микро вентиляцию на окнах надо заказывать обязательно. Преимуществ у нее массу, а стоимость небольшая. В Европе сейчас для домов используют металлодеревянные окна, но по цене они конечно на порядок выше.
  16. Elin Подмастерье

На форуме с:
    10 фев 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Я тоже за деревянные окна. Только проветривать не всегда удобно. Но в наше время делают деревянные окна со стеклопакетами.
    Elin, 17 мар 2013
  17. Nemforttt Подмастерье

На форуме с:
    18 янв 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Если есть средства на хорошие деревянные окна устанавливайте, в пластиковых тоже можно рассмотреть множество плюсов.
    Nemforttt, 19 мар 2013
  18. vovev Подмастерье

На форуме с:
    12 фев 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Утепление деревянных окон по шведсской технологии позволит сохранять тепло не хуже, чем пластиковые окна.
    vovev, 21 мар 2013
  19. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Любое качественное окно экономит тепло, и это не только обязательно должны быть новые пластиковые окна.
    Katusik-stroi, 21 мар 2013
    fightertower нравится это.
  20. kondor19780726 Прохожий

На форуме с:
    16 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Проветривание полезно для здоровья. Ну а если серьезно - немного приоткрыть окно и свежий воздух входит а пар выходит. Герметичность окон из металлопластика - одна из проблем этой системы. Не бывает ничего без недостатков. Так что проветривайте почаще
    kondor19780726, 23 мар 2013

Поделиться этой страницей