FAQ Пластик или дерево?

Тема в разделе 'Окна и остекление', создана пользователем Алексей, 11 апр 2008.

1. ника Прохожий

Раньше, до ремонта, у нас стояли деревянные окна. Приходилось на зиму утеплять, а потом заклеивать. Думали, что поменяем на пластиковые и эти проблемы исчезнут. Как бы не так! Дует ничуть не меньше, чем раньше. Да еще и постоянно ломаются замки на окнах и пластик кусками отрывается.
    ника, 23 апр 2008
  2. Lavrs Прохожий

Я проработала на складе завода , по производству пластиковых окон 4 года, и при этом твердо для себя решила, что лучше все таки деревянные окна. Они экологичнее, да и просто по мне, приятно иметь дома дерево. Пластик, все же пластмасса, она не "дышит" (правда если у вас после установки неграмотные мастера не оставили щелей).
    Lavrs, 24 апр 2008
  3. Andrej Прохожий

Большинство людей переходит на суррогат-на смену пусть и дорогого продукта приходит его более дешёвый заменитель.Та же ситуация и с окнами.Вместо дерева нас окружает пластмасс,который не разлогается практически никогда.Мы думаем о комфорте?!Хорошо!А о будущем подумали?Мы заботимся о детях?!Не похоже,что-то!Всё в этом мире приходит в негодность-рано или поздно.И пластиковые окна в том числе когда-нибудь придётся заменять.Куда мы их денем?Правильно-на свалку.Так они и будут там валяться и засорять нашу Землю и отравлять жизнь нашим детям.Подумайте,прежде чем сделать выбор в пользу пластика!!!
    Andrej, 25 апр 2008
  4. yustas99 Прохожий

Относительно вредности пластиковых окон могу сказать следующее: половина моих знакомых имеет в своих квартирах и домах пластик, другая половина - дерево. Разницы в образе жизни - практически никакой(за исключением знакомцев с вы-ы-ысокими доходами), здоровье у всех отменное, у кого плохое, то причины объективные(старость). Просто мжет должно пройти лет 50-70, чтобы можно было судить о них строго или не очень.
    yustas99, 25 апр 2008
  5. USD1001 Интерн

На форуме с:
    13 авг 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    В Европе и США богатые люди пластиковые окна не признают , используют только деревянные. У них пластиковые окна считаются признаком бедности. У нас все наоборот :). Я вам советую купить деревянные окна и не париться . У нас в стране все могут украсть. Но конечно для тепла лучше пластиковые окна будут , но советую не рисковать. Раз у вас подозрения на счет воровства есть, значит неспроста...
    USD1001, 14 авг 2011
  6. Евгения202

На форуме с:
    15 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Конечно пластик считается современным усовершенствованным в плане звуко и теплоизоляции материалом, но и деревянные окна не остались на уровне советских времен. Современные деревянные окна нисколько не уступают по указанным выше показателям пластику. При их производстве также предусмотрена изоляция и те же самые стеклопакеты. Но у деревянных окон при этом есть преимущество , так как данный материал является экологически чистым. Также они выполняют роль естественной вентиляции воздуха, что немало важно. Если угнетает вопрос антисептирования и периодической окраски деревянных окон, то на строительном рынке существует альтернативный вариант - это деревянные окна с наружной стороны облицованные пластиком.
    Что касается дачи, то это зависит от того, какую функцию она выполняет. Если вы прибываете на ней только в летний период, то поставьте обыкновенные деревянные рамы. По поводу кражи, то тут полностью соглашусь с Милой.
    Евгения202, 15 авг 2011
  7. tahtina Мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    218
    Плюсы и минусы деревянных окон известны: плюс - экологичность, а минусов множество - подвержены гниению, в рамах заводятся жучки, ежегодно они разбухают и ссыхаются, появляются щели, облупляется краска, требуют много ухода - ежегодное мытье нескольких рам, окраска. Я верная поклонница пластиковых окон, и если есть материальная возможность поставить на даче пластик - ставьте.
    tahtina, 27 авг 2011
  8. svokna Ученик

На форуме с:
    12 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Деревянные окна обходятся потребителям дороже по финансовым и эксплуатационным затратам, зато считаются более красивыми и престижными. Пластиковые окна стоят значительно дешевле, но и выглядят соответствующе. Специалисты до сих пор спорят, какому из вариантов лучше отдать предпочтение
    svokna, 11 сен 2011
  9. (bambei) Александр

На форуме с:
    5 окт 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Деревянные окна лучше и безопаснее. Вопрос безопасности актуален в летнее время, так как пластиковые окна при нагревании могут выделять вредные вещества. Деревянные окна лучше всего поставить на даче. Их точно не сопрут)))).
  10. TheBest2012 Интерн

На форуме с:
    10 фев 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    152
    К выбору окон нужно подходить с серьёзностью и ответственностью. Сейчас очень многие компании предлагают свои услуги в изготовлении пластиковых и деревянных окон.

Пластиковые окна на мой взгляд довольно не плохой вариант для застекления помещения, но у них довольно много минусов. К примеру они очень часто выходят из строя, даже при малейшем повороте ручки окна в неверном направлении, механизм ломается. Так же если у Вас в семье есть маленькие дети, то конечно лучше поставить деревянные окна, пластик всё же имеем запах и это влияет не с лучшей стороны на здоровье людей, особенно детей.

Что касается деревянных окон - это идеальный вариант, если эти окна сделаны с хорошего, сухого леса и покрыты пропиткой и защищены лаком или краской. Многое считают, что деревянные окна не долговечные или не практичные- они глубоко ошибаются. Существует множество примеров когда люди заменяли пластиковые окна на деревянные и были очень довольны. Выбор за Вами, но я Вам советую заплатить немного больше денег и приобрести качественные деревянные окна!
    TheBest2012, 10 фев 2012
  11. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    Минусы имеют и пластиковые и деревянные окна. Я от деревянных отказалась напрочь. Поставили пластиковые. Милое дело: тепло, запаха нет, удобно открываются. Единственный минус таких окон это то, что они "плачут" от перепада температур. Это зависит и от качества окон и от правильной установки. Поэтому устанавливать их лучше осенью.
    mam, 10 фев 2012
  12. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Мы поставили пластиковые с тройным стекло-пакетом, ширина профиля 92мм, после стандартных пластиковых окон разница огромная, в два раза меньше теплоотдача.
    Lenok Lenina, 10 фев 2012
  13. be3wer Новичок

На форуме с:
    31 янв 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Если на пластиковых окнах качественная фурнитура, то ее просто невозможно сломать, да и гарантии на нее дают отдельно от самого стеклопакета.
    Насчет запаха, тоже не могу согласиться. Откуда он может взяться!
    А какую шумоизоляцию дают стеклопакеты. Сейчас даже стеклопакет делают с серебряным напылением для уменьшения теплопроводимости.
    Так, что денежно, комфортно, долговечно!
    be3wer, 11 фев 2012
  14. Аня_17 Интерн

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    193
    А вот мои окна "не плачут", потому что из них дует ветерок. ) А дует, потому что их неправильно установили. Я их летом устанавливала, а, как вы справедливо заметили, это делать нужно осенью, чтобы можно было понять, дует от окна или нет. Во время жары этого не определить.
    Аня_17, 13 фев 2012
  15. Николай Ри Интерн

На форуме с:
    14 янв 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    Лет 8 назад работал в одной местной столярке. Помню тогда мы большую партию деревянных стеклопакетов для школы делали. Так вот, все выбоины и сколы в рамах замазывали шпатлевкой, затем зашлифовывали, красили и лакировали. И если выбоины где-нибудуть в середине рейки особо не страшны, то например сколы углов и и по краям (иногда приличных размеров) замазанные шпатлевкой со временем выкрошатся и будет "щербатая" рама. Визуально такие дефекты после финальной подготовки абсолютно не видны. Так что с тех пор у меня предвзятое отношение ко всем деревянным окнам. С пластиковыми тоже можно пролететь, но просто в деревянных больший простор для разгильдяйства.
    Николай Ри, 13 фев 2012
  16. Костик Прохожий

На форуме с:
    2 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Ну так лет 8 назад интернета такого не было и конкуренции тоже. А сейчас думаю дерьма не делают потому что чуть что - ославят на всю страну, а то и больше за 20 минут буквально. Те, кто шпатлёвкой заделывают, долго на рынке не держатся. Кстати, Николай - где теперь эта столярка, не подскажете? И вряд ли она подобные окна делала - хотя, может, я и ошибаюсь

moi okna 2.jpg
    Костик, 13 фев 2012
  17. Николай Ри Интерн

На форуме с:
    14 янв 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    Да и сейчас много всякого г... делают, и на форумах люди всякие нерадивые фирмочки проклинают, а тем хоть бы хны, лишь бы денег содрать и скрыться. А столярка та была в г.Кемерово. Работали в арендованном складе одного полуразрушенного ПАТП, держал эту столярку армян или айзер (точно не помню). Что теперь там не знаю. За те окна мне так и не заплатили и я ушел. Так что более не пересекались.
    Николай Ри, 14 фев 2012
  18. LeX96 Ученик

На форуме с:
    4 фев 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Мне кажется,что металопластиковые окна,от хорошего производителя,более удобны и практичны в использовании,однако деревянные более экологичны.Так что выбирайте,что для вас важнее..
    LeX96, 17 фев 2012
  19. Костик Прохожий

На форуме с:
    2 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Николай, так если они и Вам как работнику ничего не заплатили? Да уж, тогда ясно с ними всё. Наверное в провинции подобные и остались в основном (я не в обиду провинции - я к тому что там, наверное, народ юзает инет меньше, на форумы заходит реже, чем эти шарашкины конторы и пользуются. Поэтому с тем, что и сейчас много таких шараш-монташ, тоже соглашусь - но и приличное найти стало гораздо легче
    Костик, 17 фев 2012
  20. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Мне тоже больше нравятся деревянные окна, пластиковые окна тоже быстро теряют свой внешний вид, краска быстро тускнеет, они становятся не красивыми. А деревянные всегда можно подремонтировать, и они снова как новые будут. В одном преимущество пластиковых, они шумы на самом деле лучше держат.
    ulug, 20 фев 2012

Поделиться этой страницей