ПИОНЫ

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем Nakuna, 18 май 2012.

1. Nakuna Прохожий

На форуме с:
    21 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Однажды утром я заметила, что пышный куст пионов как-то поредел. Присмотрелась и увидела, что верхния листья и даже бутоны целиком на некоторых стеблях пропали. Вместо некоторых ростков остались довольно высокие пеньки. Осматривая куст вредителя найти не могу. Кто это может быть, как его побороть? Почему он выбирает именно пионы, в нашем саду еще много чего есть? Пионов в саду три сорта, очень будет жаль, если погибнут.
    Nakuna, 18 май 2012
  2. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Так радовалась, что мои пионы наконец-то набрали цвет! Два дня назад они начали распускаться. Но вместе с этим что-то странное стало твориться с листочками пионов. Они закручиваются, края деформированы. Причём с каждым днём таких листочков становится всё больше. Я боюсь, что весь куст таким образом пропадёт. Присмотрелась - не вижу видимых признаков болезни или вредителей. Скажите, что такое происходит с листочками пионов? Как можно их спасти?

Пион.jpg Пион 2.jpg
    yu8l8ya, 12 июн 2012
  3. nina87 Прохожий

На форуме с:
    11 май 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Сначала необходимо определить вредителя. Возможно, это тля, блошка.
    Бороться с ними можно с помощью комбинации следующих препаратов: «Актелик» (6 мл) и «Конфидор Макси» (1 г). Дозировка указана в расчете на 8 л воды.
    nina87, 12 июн 2012
  4. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Скорее всего причина в солнце и воде. А точнее в неправильном поливе ваших драгоценных пионов. Вы случайно не поливали их в жаркую, знойную погоду под солнцем? Если да, то вы сами виноваты. Пионы лучше поливать утром и поздним вечером.
    Art-n1, 12 июн 2012
  5. hellyna Интерн

На форуме с:
    9 апр 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Подсохшие края листьев у этого тюльпана, больше похожи на пораженные солнцем, чем вредителем. Лечение при ожоге не требуется, но дальнейший полив стоит проводить только прикорневой. Пионы лучше поливать не часто, но по 3 ведра под куст при каждом поливе. А вот весной и в августе, когда закладываются цветочные почки - чаще.
    hellyna, 12 июн 2012
  6. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Пожалуйста, давайте УВАЖАТЬ сайт. Пион даже к очень далёким родственникам тюльпанов отнести нельзя:(
    "По три ведра", а если почва и так влажная?
    А "полив стоит проводить только прикорневой", это что, во время дождя с зонтом стоять, чтобы сверху не лило?:oops:
    Так бывает с листьями не только при солнечном ожоге, а и при нехватке одного из трёх главных элементов: P, N или K. Какого точно не помню. Пробейте в поиске
    filant, 13 июн 2012
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  7. trafic777 Мастер

На форуме с:
    7 июн 2012
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    283

Сложно определить вредителя, не видя его. По-видимому, это трипс, долгоносик, блошка или тля. Бороться с ними можно с помощью комбинации следующих препаратов: «Актелик» и «Конфидор Макси».
    trafic777, 13 июн 2012
    Jaroslav нравится это.
  8. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемая Юлия! Ваш случай безусловно интересен. Пионы подвержены заболеваниям, но в вашем случае похоже на серую гниль. Очень жаль, что вы выбрали не совсем удачный ракурс для снимка. На снимке видны только фрагменты пораженных листьев, а растение целиком не видно. На листьях видны высохшие капли, чем вы опрыскивали цветы?
    Hameleon1969, 13 июн 2012
  9. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Поливаю пионы и другие растения в саду тогда, когда есть время. А так как в последние дни стоит жуткая жара, то и под палящими лучами солнца случался полив. Постараюсь поливать их утром. Может быть, действительно, причина в этом, ведь наблюдая за пионами, я так и не увидела ни одного вредителя.
    yu8l8ya, 14 июн 2012
  10. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    У меня тоже такая проблема с пионами, не могу сказать уверенно про вашего пиона. Но у меня абсолютно такая картина на листьях, мне сказали что это прямые лучи солнца и что они горят. Я их аккуратно пересадила на более затемненное место и они у меня зацвели. Определите сперва причину поражения листьев, а потом предпринимайте меры.
    daneta89, 14 июн 2012
  11. hellyna Интерн

На форуме с:
    9 апр 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    filant видимо желание блеснуть своими нечеловеческими познаниями в области систематики растений, оказалось сильнее здравого смысла! Видно же, что в моем сообщении слово тюльпан - опечатка (буду внимательнее). А по поводу зонта, большей глупости я не слышала, видимо вам невдомек, что речь шла о прикорневом поливе именно в жаркую погоду, когда листья растений подвержены солнечным ожогам.
    hellyna, 15 июн 2012
  12. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    А не легче поливать вечером?;) К утру влага впитается, а с листьев испарится за ночь в "жаркую погоду" и ожогов не будет. Да и искать корни для "прикорневого полива" у большого куста не придётся.
    Но зонтик всё равно нужен!:)
    filant, 16 июн 2012
  13. hellyna Интерн

На форуме с:
    9 апр 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Не у всех дачников есть возможность проводить полив в вечерние часы, автор темы об этом пишет. А при дневном поливе, все же нужно потрудится и поискать основание куста.
    hellyna, 16 июн 2012
  14. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Вряд ли Ваши пионы кто то съел, единственная живность которая по настоящему любит эти цветы это муравьи, но они их не едят. Причиной опадания лепестков скорее всего стала какая то болезнь, неправильный уход или проблемы с грунтом.
    vgv35, 19 июн 2012
  15. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Вечерний полив хорош, когда вода за день согрелась. А если вода холодная, то это будет стрессом для растения, что и приведет к болезням. Утренний полив холодной водой вполне допустим, - и растение, и почва, и влага будут прогреваться одновременно. Полив же в жаркую солнечную погоду, да еще и холодной водой неизменно приведет к ожогам и болезням.
    BLUMENMADCHEN, 20 июн 2012
  16. gula Ученик

На форуме с:
    19 сен 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Попробуйте обработать растение биостимуляторами сначала эпином, а затем цирконом. И если до этого вы растение не подкармливали, то попробуйте комплексное удобрение для цветов.
    gula, 2 дек 2012
  17. inna.d Мастер

На форуме с:
    22 авг 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    мне тоже кажется,что причина в воде,возможно в наличии в ней железа .примесей каких то,и в неправильном поливе.
    inna.d, 4 дек 2012

Поделиться этой страницей