Pioneer «против», самоделок из Интернета!

Тема в разделе 'Досуг дома, хобби, умелые руки', создана пользователем pioneer, 17 дек 2012.

1. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Всем очень добрый день.
    Вы знаете, иногда наталкиваясь на какой-нибудь заманчивый ролик из Интернета. У меня прямо руки чешутся сделать то же самое. Особенно если еще и изобретение нужное. Как правило 80 % из того что нам показывают, не совпадает с действительностью, вот и очередной раз просмотрев один замечательный сюжет, и попробовав сделать то же самое я понял что нас просто « кидают», показывая « почти фальсификацию» .
    Итак, вот сам ролик:

Как мы видим, мастер, берет две алюминиевые банки и отчищает банку от краски что бы та не обгорела, во время горения ЛВЖ (легковоспламеняющейся жидкости)

Дальше зажав лезвие в книгу, он делает разметку. Потом обрезает банку, по разметке, а край зачищает напильником, соединяет две половинки используя кусок той же банки как вкладыш, предварительно положив кусочек ваты во внутрь. Делает кучу дырочек кнопкой, из вешалки делает подставку, а в банку заливает ЛВЖ . Нагревает на пьезо зажигалке дно конструкции до температуры что бы ЛВЖ дало пары, и зажигает их.

В результате мы видим компактную, безопасную, симпатичную, спиртовку.

Как же дела обстоят на самом деле давайте я попробую повторить эксперимент.

Я буду шаг за шагом фотографировать и комментировать свои действия, потому что руки у меня только две и весь ход работы я зафиксировать пошагово не смог.

Итак:
    - берем две банки. Как и у автора ролика.
    - лезвия.
    - я еще в придачу взял канцелярский нож
    - вместо кнопки у меня шило
    - линейка

Фото№1 инструмент

Прежде всего я попробовал как автор зачистить наждачной бумагой банку. Но тот же встал вопрос, а как я потом на зачищенном металле увижу разметку?
    Пришлось оставить это действие на потом, так как запах сгоревшей краски я тоже нюхать не хочу.
    И попробовал как автор, зажав в книге лезвие, сделать параллельный рез в банке. НО…
    (Если кто не понял, зачем книга объясню, она позволяет сделать надрез параллельно …. Ну крышки стола, например.)
    Вот тут у меня сфоткать не получилось, потому что зажатое лезвие как только разрезало банку, прорезало листы книги и вырвавшись порезало мне палец. Больно… однако…
    Пришлось по старинке разметить банку и резать обычным канцелярским ножом.
    Фото№2 разметка

++
    Фото№3 обрезка

И тут я замечаю что, не смотря на все мои усилия, от идеального реза ой как далеко!!! Мало того пока резал, край весьма весьма погнулся. Попробовал подравнять его напильником, но не смотря на то что использовал бархатный напильник, край вибрировал и грозился поломаться. Так что я бросил эту затею.
    Фото№4 края

Ладно, пойдем дальше.
    Я взял наждачку и попробовал зачистить заготовку…. Честно признаться у меня бы ушло час времени прежде чем я достиг бы результата как на видео.
    Гораздо проще смыть краску растворителем.

Фото№5 ошкурили

Дальше вложив кусок ваты я попробовал соединить две половинки.
    Фото№6 попробовал подогнуть края . но пока не рассек одну половину. одна в другую не залезла

Не с помощью жестянки, не с помощью разных ухищрений, ( я пытался края одной половинки загнуть во внутрь, а другой наружу) я вставить не смог.
    Пока не надрезал одну половину по длине.
    Вставив одно в другое принялся делать дырки, используя шило.
    Все вроде ничего, шило на определенный диаметр пробивало днище банки, но угол пробития было удержать до ужаса тяжело, поэтому форсунки смотрели в разные стороны.
    Фото№7 наковырял дырок

Ладно дело дошло до ЛВЖ, в начале я прочитав название ролика попробовал было залить спирт. И подогреть как на видео.
    Фото№8 пробуем с начала, со спиртом

Признаюсь сразу, он у меня так и не загорелся.
    Фото№ 9 не горит((

Тогда я не поленился и залез в Интернет прочитать, что за жидкость заливал автор.
    Нашел вот такую выдержку:

:::::
    Но в клипе на бутылке написано HEET Gas-line Antifreeze & Water Remover
    Фото№10 " вот где собака зарыта!"

(Хит газ-лайн антифриз и уотер ремув
    Облегчает быстрый запуск двигателя в холодную погоду.
    Безопасен для 4-цилиндровых двигателей, включая двигателя с впрыском топлива.
    Не использовать для 2-цилиндровых двигателей (где смешивают бензин и масло), и дизельных двигателей.
    Предохраняет бензопроводы от замерзания.
    Полностью удаляет всю влагу из бензина.
    Предохраняет от ржавления и коррозии всю топливную систему.
    Применение: заливать в бензобак перед заправкой.
    Упаковка: пластиковая ёмкость 355мл.)
    ::::::

Оказывается, нас обманули, это какая то эфирная присадка, которая добавляется в бензин. Она на столько легковоспламеняющаяся, что пары ее действительно горят бездымным стабильным пламенем.

А что же мы, закончим наш эксперимент? Как бы не так.
    Я взял 5 кубовый шприц и начал заливать 80 бензин в отверстия, как и на ролике.
    Фото№11 бензин

После 3 инъекций я попробовал спичкой подогреть дно.
    Спалив 4-5 спичек и поняв бесполезность процесса, притащил сухое горючее.
    Фото№12 греем

После 30 секунд нагревания на сухом спирте, у меня наконец то пары загорелись!
    Как вы видите. Получилась ерунда.
    Фото№13 вот так вот.

Огонь получился большой, не стабильный, языки пламени складывались в общий факел, а в нутрии банки, что-то время от времени ухало. Пламя сильно коптило.

15 мг бензина, что я в принципе, считаю, как очень много хватило всего на 5 минут работы.
    Фото№14 Пять минут , и все выгорело.

После использования я осмотрел то что осталось от банки, она треснула еще в нескольких местах.
    Фото№15 Банка как после взрыва.
    Вата в принципе могла послужить фитилем еще для одного раза. Но использовать еще раз саму конструкцию я не стал.
    Фото№16 специально для RMNT.RU

Поэтому вся конструкция смело направилась в утиль.

Под итожим: я так думаю что с самого начала банку обрезали на станке, и специально зачистили до блеска что бы впаять вставку что бы две половинки потом влезли одна в другую, либо развальцевали одну из частей.

Отверстия не ковыряли шилом, а высверлили на ЧПУ, что бы огонь с форсунок горел равномерно. И под нужным углом.
    Как было написано выше вместо спирта или другой доступной ЛВЖ, использовали, что то типа эфира.
    А теперь делайте выводы сами чему верить, а чему нет.
    pioneer, 17 дек 2012
    fayaaaa и varonita нравится это.
  2. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Уважаемые форумчане если у вас есть ролики которые вызывают сомнения скидывайте их сюда, и будем разбираться возможно такое или нет!
    pioneer, 17 дек 2012
    penguiner нравится это.
  3. penguiner Старший мастер

На форуме с:
    29 окт 2012
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Зачёт.
    Проделан титанический труд + выпито пару банок пива. :)
    Интернет-фальсификаторы посрамлены.
    penguiner, 19 дек 2012
    fayaaaa нравится это.
  4. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    varonita, 1 мар 2013
  5. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    ну у меня тут свербит сделать еще продолжение темы "Pioneer против". но пока осмысливаю как это сделать лучше.
    pioneer, 1 мар 2013
  6. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Зачет! Спирт питьевой был потрачен зря! Ему есть только одно употребление - внутрь!
    Sidnei, 2 мар 2013
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  7. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка

У меня есть кулер и один магнит.. трёх магнитиков для проверки не хватает :(
    fayaaaa, 29 мар 2013
  8. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Pioneer против! продолжение.
    Признаюсь сразу честно и откровенно, что в самом начале данная работа предполагала участие в конкурсе «сделай сам», но так как результат получился отрицательным, то я решил продолжить ей тему «Pioneer против, самоделок из интернета».
    А все началось с того что просматривая различные сайты я натолкнулся на продажу вот такой занимательной вещицы.

Как гласила реклама сайта данное приспособление служит формой для заморозки льда, и лед должен получиться в виде смайлика, тем самым он должен очень не обычно смотреться в стакане с напитком.
    Так как цена была достаточно не скромной, на такое чудо, то я загорелся сделать, что-то по образу и подобию, для бытовых нужд и естественно гораздо бюджетнее.
    Работа была очень не простая, достаточно кропотливая, поэтому одному богу известно, сколько было сделано попыток, что бы воссоздать приблизительно похожую форму для отливки вот таких ледышек.
    Алгоритм процесса был таков, в начале создается форма смайлика. И делается смайлик из какого то достаточно твердого материала.
    Потом делаться форма самой силиконовой матрицы и в нее помещаются фигурки, которые потом заливаются силиконом.
    Определив для себя, вот такой вектор работы, я принялся за дело.
    В начале был взять кусок пластилина и помещен в крышку, которая послужила достаточно жестким каркасом для того что бы в пластилин можно было вдавить взятый мной кусочек бижутерии формой напоминающий мой будущий смайлик.
    Это стеклышко в начале попробовал просто смазать маслом и вдавить в пластилин, но когда начинал его извлекать, то форма деформировалась. Поэтому, пришла идея вот так обернуть его в пакет и вдавить в пластилин именно в пакете. А потом извлечь, потягивая за пакет стекло.
    И вот в пластилине образовалось нужное мне углубление.
    Дальше необходим было сделать углубления для рта и глаз.
    Из старой пластиковой карты я вырезал один овал, который и послужил мне формой для глаз, а так же вырезал что то напоминающее рот.
    Вдавливая кусочки пластика в пластилин был достигнут желаемый результат.

Получился вот такой смайлик.[IMG]
    pioneer, 22 июн 2013
  9. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Все работы проводились, смачивая материал и инструмент маслом.
    Следующим этапом было изготовление самих смайликов. Для этих целей был использован строительный алебастр.
    Нужно казать я был приятно удивлен, так как один раз изготовив форму из пластилина, мне не пришлось ее восстанавливать, пока я отлил все 5 отливок из алебастра.
    Полученные отливки были обработаны для принятия нужной формы наждачной бумагой.
    Получилось 5 вот таких смайликов.
    ====

Следующим этапом было изготовление формы для самой силиконовой формы.
    Для этого я взял кусочек стекла за основу и обклеил его малярным скотчем.

[IMG]==
    [IMG]====

А потом из пластилина сделал периметр. После того как края были вылеплены я обрезал весь слой под один уровень.
    pioneer, 22 июн 2013
  10. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Выложив смайлики, я принялся заливать форму силиконом.
    Вот тут я должен остановиться по подробнее и рассказать вам о выборе силикона.
    Дело в том, что данный вид силикона был выбран мной исходя и нескольких критериев.
    Во первых, его нейтральность,
    Т.е. при консультации с менеджером меня убедили, что данный вид силикона не выделяет в воду ни каких химических веществ.
    Во вторых он самый текучий из всех тех видов которые мне могли предложить, опираясь на первый критерий. Так как я в начале предполагал использовать аквасиликон, но при сравнении сам увидел что этот силикон в несколько раз более текуч чем аквасиликон.

Единственное что не совпадало с моим планом работ то, что силикон был белый, но… что поделать…
    Выложив смайлики в форму, что бы силикон не сильно не прилипал я их обильно кисточкой смазал их маслом, как и всю форму.
    И после этого начал выдавливать из тубы силикон, постепенно заполняя все внутренности.
    ==
    ==
    После того как форма была заполнена до краев, взяв пластиковую карту я принялся разглаживать внешнюю сторону выдавливая воздух из пустот, внутри формы.
    ==
    Хотя силикон, судя по инструкции и сохнет со скоростью 1 мм в сутки. Но через 2 дня я уже отделил пластилиновый периметр от основания, а еще через несколько дней была и отделена и основа. Также я вынул формочки из гипса с силиконовой матрицы. Получилась вот такая форма.
    Моему разочарованию не было предела когда я увидел что вся форма получилась в рытвинах. В труднодоступных местах куда удалось зашприцевать силикон шприцом, силикон в дальнейшем не растекся и не заполнил пустоты а вот так и высох «колбасками».
    Поэтому смайлики получились хотя и достаточно хорошо видными, но и с заметными изъянами.
    Ладно, решил я, остатками силикона будем исправлять ситуацию, выравнивая изъяны в ручную.
    Несколько слов о получившейся форме.
    Форма получилась просто замечательная в плане эластичности, очень гибкая даже после того как замерзла до температуры -17*С. Так же форма не выделяла после высыхания ни каких запахов.
    Исправив по мере необходимости те места, куда будет заливаться вода, я наполнил форму водой и поставил в морозильную камеру.
    Через несколько часов мои смайлики были готовы.
    Меня ждала полно разочарование.
    Так как лед который получился побелел, и не был прозрачен, поэтому рот и глазки не просматривались вообще! Мало того при погружении для в стакан с водой ледышки по всплывали как поплавки!

И лед начал очень быстро таять. Естественно разобрать, что это смайлик уже через 15 секунд было не возможно.
    Полное фиаско!

Под итожу: я думаю не стоит писать о том, что на ролике типичный фотошоп, как мы сами убедились в этом.
    Но как человек который видит исключительно положительные и практичные стороны во всем я сделал следующие выводы:
    Во первых описанная технология отливок из силикона необходимых клише достаточно хороша.
    Самое главное она работает. И самое приятное что не нужны какие то спец инструменты или материалы, все можно сделать дома, «на коленке».
    Единственное на что нужно обратить внимание это на текучесть силикона. Есть предположение, что мне может быть продали силикон с перебитой датой и он по своим характеристикам не мог растечься так как мне было не обходимо.
    Возможно в более крупных городах где выбор силиконов побольше то надеться силикон который обладает хорошей текучестью и будет на 100% подходить для такой операции.
    Так же еще одним положительным моментом является тот факт, что формы смайликов хотя и не долговечны и быстро тают в воде, можно не делать ледышки с мелкими деталями. Или сделать ледышки в виде, к примеру, сердечек, или если быть более оригинальным то в виде карточных мастей, при равномерном таянии льда в воде такие формы у фигурок более долго будут терять свой внешний вид.
    На этой позитивной ноте спешу откланяться, Ваш Pioneer
    pioneer, 22 июн 2013
  11. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Льдышки плавают? Неудивительно, плотность льда меньше плотности воды...

Что если сделать льдышки из сиропа? Плотность сладкой воды больше чем плотность обычной... подкрасить красителем и только в путь...

По поводу силикона. Сколько я не встречал силикона в тубах, нигде не встречается силикон достаточной текучести, для подобной работы. Увы.

Но. В состав силикона входит уксусная кислота, именно испарение этой кислоты обеспечивает дальнейшее затвердевания силикона, другими словами кислота используется в качестве растворителя.

Что если увеличить количество кислоты? Смешав силикон с кислотой в подходящей для этих целей бутылке, колбе, банке? Смесь станет более текучей. ( мое предположение )
    Sidnei, 22 июн 2013
    pioneer нравится это.

Поделиться этой страницей