Пилки

Тема в разделе 'Пиление', создана пользователем Степыч, 8 июн 2008.

1. Степыч Прохожий

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    а какие пилки самые качественные? кто какими пользуется? мне отец дарил комплект какиех то почти безымянных китайских, отслужили свое. хочу купить хороший набор себе и отцу отдарить. надо и по дереву и по металлу.
    Степыч, 8 июн 2008
  2. Дока

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Любые полотна, независимо от производителя, надо менять - чем чаще, тем лучше! :eek:hh:
    От остроты зубьев зависит нагрузка на всю структуру лобзика. Поэтому, чем они острее, тем меньше нагрузки и, соответственно, дольше служба вашего инструмента. :)
    Дока, 9 июн 2008
  3. lexa606 Новичок

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Пилки - это расходный материал для лобзика, как любой расходный материал, они рано или поздно требуют замены, покупая дешевый китайский набор пилок, вы "играете в лотерею". Нельзя предугадать качество металла, из которого они сделаны. Лучше купить отдельно пилки для различных видов работ, которые вы выполняете, но от известного производителя. Цена на них не так уж и велика, но не забывайте, что она включает в себя и удовольствие от работы.
    lexa606, 11 июн 2008
  4. Alexandr13

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вот вы пишите отслужили свое китайские пилки, вопрос сколько ж они у вас отслужили? Я где то год назад на рынке купил китайские, надо было срочно сделать кровать со старого шкафа, друг приезжал, а магазина рядом не было, да и времени не было, так я пока этими пилками распустил шкаф думал мне прийдется покупать новый лобзик, надо было столько усилия прилаживать что я еще и не слабо устал при этом занятии!
    Alexandr13, 18 июн 2008
  5. Alya Ученик

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    У меня Makita и BOSCH пилки вперемешку. Китайцев не куплю даже под расстрелом. Не так уж и дорого фирменные пилки, а надо очень себя не уважать, чтобы пилить чем-то за 10р с ближайшего развала. Я видела наборы в продаже, где были пилки для разных целей в одном комплекте. Для подарка-самое оно. Себе я набираю наборы сама. Мне нужны по дереву и дсп для прямого и криволинейного реза. Одна пилка для грубой и быстрой резки по дереву, по металлу ест одна штука использовалась всего пару раз.
    Не забудьте что зажимающаяся часть у пилок бывает двух видов)) Свою то вы знаете, а с подарком бате можете пролететь.
    Alya, 19 июн 2008
  6. lexa606 Новичок

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Александр13, ну вот видите, Вы хотите сказать, что это были качественные пилки? Если прилагать такие усилия, как вы описали, то, может, проще было бы пилить обычной ручной ножовкой? Качественная пилка сама пилит - Вы только должны направлять лобзик по нужной траектории, не прилагая больших усилий.
    lexa606, 20 июн 2008
  7. ipodboy Прохожий

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    А мне родители купили пачку обыкновенных отечественных пилок еще несколько лет тому назад, когда в школе учился. Я отложил их в сторону на время, а сейчас лобзик стал снова необходим. Ничего, пилки даже не заржавели и работают сносно. Хотя вы правы, это расходный материал - менять его нужно часто.
    ipodboy, 21 июн 2008
  8. sergL Прохожий

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Сам принцип выбора пилок, мне кажется заключается в том, что на расходном материале экономить нельзя, т.к. хорошая вещь-дорогая вещь. а к инструменту надо относится с любовью и беречь его. Так что лучше выбирать фирменные пилки, тот же БОШ
    sergL, 1 июл 2008
  9. vsit Ученик

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Пилкам свойственно ломаться.
    Чтобы избежать частой замены пилок при поломке, нужно выбирать пилки с широким основанием.
    Хорошим качеством обладают пилки от Bosh. Выпускаются комплекты различных типов.
    Узкая пилка 5-7 мм - для непрямых резов
    Широкая пилка с крупным зубом - для прямых резов
    Пилка с мелкими , направленными зубьями - для ламината
    vsit, 14 июл 2008
  10. Soaring Новичок

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Пользуюсь пилками двух фирм Metabo и DWT. Как-то пошло с самого начала. Пилки покупаю десятками - пилю много. На пачках сразу написано для какого материала предназначена пилка, какая максимальная толщина, можно ли резать зигзагом. Очень доволен качеством пилок.
    Soaring, 22 июл 2008
  11. maxxim Прохожий

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Пользуемся в основном пилками фирмы FIT, пока никаких нареканий - дерево, фанеру, дсп пилят без проблем. Но вот для распила кафельной плитки мастер посоветовал купить какую-то особенную пилку. Не подскажете, что она из себя представляет? И вообще, реально кафельную плитку или стекло пилить электролобзиком?
    maxxim, 7 сен 2008
  12. Aleks29 Ученик

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Для maxxim: Я когда укладывал кафель, то испробовал пиление
    электролобзиком (интерскол). Хотя раньше и опыта такого не было, но все нормально получилось. Пилить если прямолинейно, то вообще просто, даже выпилил полукгруг - для вентилятора. Пилки использовал обычные - бошевские.
    Aleks29, 30 сен 2008
  13. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Как я понял суть вопроса, речь идет не о пилках для электролобзика, а скорее о полотнах для ножовки. Как правило, для фирменных лобзиков покупать следует пилки того же производителя. Да и размеры полотна, зубьев и т.п. могут значительно отличаться.
    В качестве обычного ножовочного полотна трудно посоветовать конкретно какие пилки самые самые. Факторов много, начиная от умения правильно пилить и закрепить полотно в ножовке и заканчивая интенсивностью работ. Разумеется очевидный совет покупайте пилки известных фирм, например Бош и т.п. Но опять же не факт что она прослужит дольше, например китайского аналога.
    ua1aua, 30 сен 2008
  14. horoshaja Ученик

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Пилки в лобзик можно вставить любые, не важно, китайские они или в другой стране изготовленные, а вот пилить ими не каждый сможет. Как правильно заметили выше, чем больше уровень мастерства, тем меньше разница чувствуется между производителями. Для новичков лучше брать известные фирмы или "родные" детали.
    horoshaja, 22 дек 2008
  15. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Если честно, то для меня лично (замечу, только для меня) в практике есть только два вида пилок, тупые или нормальные. А вот производитель по сути не так уж и важен, главное, что бы пилить дерево пилкой по дереву, а металл, пилкой для металла. Конечно не спорю, возможно фирменные пилки служат дольше, чем китайский ширпотреб, но и этого я особо не замечал, не так уж и часто приходиться в домашнем обиходе, что-либо пилить...
    rezonfor@yandex.ru, 23 дек 2008
  16. Колян Прохожий

Когда мастерил кухонный гарнитур, израсходовал много пилок. Покупал разных пилки фирм- Стайер, Бош, и дорогие и дешёвые. Большой разницы в них не почувствовал, выходили из строя примерно все одинаково.
    Колян, 26 дек 2008
  17. vadim1 Прохожий

Я использовал для распиловки ДСП пилки фирмы Bosch. Хочу отметить, мне необходимо было распилить старый и новый лист ДСП. Новый пилится вообще без усилий, технология не соблюдается и он не спрессован, как старый. А вот при распиловке старого пришлось заменить 2 штуки. Так что зависит еще от материала, его плотности.
    vadim1, 27 дек 2008
  18. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Абсолютно справедливо. Из доступных пилочек - Бош самые лучшие, с наибольшим ресурсом, но ДСП старого образца их быстро убивает. Я тоже столкнулся с той же проблемой. У меня много лет пылились в кладовке несколько кусков ДСП старого образца. Шикарные, совершенно новые. Пришла в голову мысль сделать небольшую мебель для прихожей. На механическую распиловку везти не хотелось, решил, что порежу лобзиком. Результат - 3 пилочки БОШ, куча нервов. Я думаю, что все зависит от клея, который использовался для ДСП.
    KARLOS_009, 27 дек 2008
  19. sev12 Прохожий

На форуме с:
    4 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Здравствуйте! Я посоветую вам брать пилки фирмы Bosh, я купил себе электролобзик и купил пилки Bosh и с этого других пилок я не признаю, так как покупал и дорогие и дешевые, но все они пролетают мило BOSH!
    sev12, 5 янв 2009
  20. horoshaja Ученик

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Бош действительно лучший бренд в этом направлении работ. Но, как я уже говорила в другой теме, для старого ДСП лучше использовать обыкновенную ножовку. И неровности стачивать наждачной бумагой. И проблем меньше при распиловке будет с пилками, и скорость работы увеличится больше чем в два раза.
    horoshaja, 7 янв 2009

Поделиться этой страницей