Пиление разных пород дерева

Тема в разделе 'Пиление', создана пользователем zarabbo, 16 дек 2008.

1. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Хочу обратить внимание участников форума на то, что пиление дерева бывает часто необходимым не только при строительстве и ремонте. Важно помнить, что разные породы дерева имеют различную плотность. Самые твёрдые это дуб, бук, орех, берёза. Сосна, ель и другие хвойные породы мягче. А самой мягкой древесиной я считаю осину.
    zarabbo, 16 дек 2008
  2. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Это вы к чему написали? С целью рассмотрения какую древесину какой пилой пилить? Я так думаю, что все пилы возьмут и осину и бук, к примеру. Возможно, в твердых породах дерева не будет заявленной производительности у пилы, но распилить ею все равно сможете.
    Mady06, 16 дек 2008
  3. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Я тоже не совсем понял о чем идет речь. Если вы хотите получить консультацию относительно пильных дисков для станков или электрических пил, то это одно. А может вам необходимо подобрать ножовку? Постарайтесь более конкретно сформулировать свой вопрос и я постараюсь вам оказать помощь .
    tool70, 16 дек 2008
  4. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Или имеется в виду пилить с учетом текстуры дерева, чтобы показать внутреннюю "деревянную "красоту? Искусство краснодеревщика? Это как при изготовлении мебели из карельской березы или когда делают ружейные приклады из ореха..А просто пилить, так в зависимости от твердости дерева меняют высоту зуба у пилы: чем тверже, тем меньше, чтобы "вгрызаться" лучше в древесину..
    olata, 20 янв 2009
  5. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    У меня обычная пила по дереву (отечественного производства). Она отлично пилит и сосну и бук. Вот дуб тяжело пилить. У этого дерева плотная структура и надо прилагать большое усилие, когда пилишь деревянное изделие из дуба. А если наткнешься при этом на сучок, то и вовсе пилу можно затупить.
    нюсичка, 4 фев 2009
  6. zabludov Ученик

На форуме с:
    15 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    78
    Самой мягкой древесиной считаю липу, а пилить можно любой пилой. Вдоль или поперёк - продольный или поперечный зуб, твёрдая древесина - чаще точить придётся.
    zabludov, 5 фев 2009
  7. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Думаю что после ножовочного полотна, какое бы оно ни было, не увидишь красоты текстуры дерева, а вот после тщательной полировки - да. Шкурочкой, меняя размеры, и только так..))
    andrei99, 5 фев 2009
  8. horoshaja Ученик

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Есть вариант, что Вы хотели получить просто дрова для растопки помещения, т.к. специально обратили наше внимание на то, что пилить будете не во время строительства и ремонта. Тогда посоветую Вам при выборе ориентироваться не на плотность дерева, а на его запах при сгорании. Процесс пиления можно облегчить и приспособить под плотность дерева, а вот атмосферу помещения испортить легко, а исправить сложнее.
    horoshaja, 6 фев 2009
  9. кондор Новичок

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    33
    Для пиления твёрдых пород применяем полотна с мелкими зубьями, для мягких с крупными. Надо учитывать и тот факт, что твердые породы более подвержены сколам и трещинам.
    кондор, 17 фев 2009
  10. Becon Ученик

На форуме с:
    31 авг 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    56
    Самая трёрдая древесина это ,я считаю,лиственница,пролежавшая лет двадцать в воде.Когда мы доставали топляки из листвянки,которые успешно продавали,то пилить данную древесину приходилось большим давлением пескоструи,всё остальное не подходило.
    Becon, 17 фев 2009
  11. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Про мореный дуб слышал, а вот про лиственницу - впервые..))
    andrei99, 17 фев 2009
  12. mishaivk Подмастерье

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    113
    Морёный дуб тоже пилить не "очень хорошо". При строительстве морского причала ещё в 80-х годах, ломали старый причал. В нём использовались дубовые сваи. Их вытаскивали на берег и пытались распилить бензо-пилой. Бесполезно - летели и искры и цепи. В морской воде они простояли лет 70, не меньше.
    mishaivk, 28 фев 2009
  13. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Я не думаю, что мореный дуб и лиственницу из воды часто используют в хозяйстве, а остальные породы и виды дерева возьмет любая пила, к примеру бензопила, имеющаяся у нас в хозяйстве ни разу не давала сбоя, в том числе и при пилении дуба.
    nataxa133, 3 мар 2009
  14. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Самые сложные в обработке это экзотика, типа венге, палисандра из них даже корабельные палубы делают (на элитных яхтах конечно). Лиственница тоже очень плотная, особенно "зимняя", но специальных дисков нет, они либо качественные, либо нет.
    НадеждаП, 6 мар 2009
  15. vladislavdkfl Подмастерье

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Предлагая делать акценты именно на проблемные породы древесины. У кого какой есть опыт в обработке в домашних условиях той или иной породы древесины. Какие использовались инструменты, чем лучше всего шлифовать. Я на даче попытался распустить дубовое бревно на доски. Могу сразу сказать в домашних условиях бесполезно. Во всем городе только на деревообрабатывающем комбинате нашелся подходящий станок. Оказывается при пилении такой древесины полотно пилы должно охлаждаться водой. Вода подается прямо на рез.
    vladislavdkfl, 14 мар 2009
  16. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Я просто хочу обратить внимание тех, кто будет пилить дерево, что для того что бы распилить, к примеру, орех нужно гораздо больше усилий и твёрже инструмент, чем сосну или липу.
    zarabbo, 19 мар 2009

Поделиться этой страницей