Пила - электрическая или бензиновая?

Тема в разделе 'Пиление', создана пользователем cheef, 15 авг 2008.

1. AnnaKo Ученик

На форуме с:
    3 янв 2009
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    53
    На моей даче все работы с применением пилы ведутся или ранней весной или поздней осенью. Не знаю как на ваших дачах, а у нас в это время электроэнергия или еще не включена или уже отключена. Да и, согласитесь, что не очень удобно через весь участок провода для электропилы протягивать. Потому для дач лучшим выбором является бензиновая пила. Мы около двух лет пользуемся бензопилой PARTNER 352. Очень удобная бензопила, к тому же недорогая и простая в использовании и обслуживании.
    AnnaKo, 7 фев 2009
  2. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Да, здесь подход должен быть индивидуальным, бензиновая более мобильная, но тяжелее. К тому же стоит исходить из расчета "расходных материалов", так сказать. Что вам дешевле достанется бензин или электричество. А сама суть пилы неизменна.
    НадеждаП, 7 фев 2009
  3. zabludov Ученик

На форуме с:
    15 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    78
    Если сравнивать - электропила дешевле при покупке и в эксплуатации, бензопилы автономны и по мощности можно выбрать подходящий вариант. Кроме того электропилой не всегда удобно работать при обрезке - может мешать кабель. Масло для смазки цепи -любая автоотработка.
    zabludov, 8 фев 2009
  4. Aleks29 Ученик

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Говоря о недостатках бензопилы, я бы отнес сюда еще и бензиновый запах. У меня, например, жена его вообще не переносит. В данном случае пришлось выбрать электрическую. Хотя, конечно, с проводами и переноской бывают неудобства.
    Aleks29, 17 фев 2009
  5. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    А вот с этим не соглашусь. Смазка редуктора, паза шины, цепи, дело немаловажное, и отработка в этом случае не будет лучшим вариантом для экономии.. Только чистое!
    andrei99, 18 фев 2009
  6. yoyoka Прохожий

На форуме с:
    11 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    У электрических пил есть один недостаток. Многие неопытные пользователи данного электроинструмента не соблюдают инструкцию по эксплуатации, где говориться о том, что пилу нельзя включать в «заклиненном» состоянии, а сначала включить её в свободном состоянии, дать ей набрать обороты (если присутствует плавный пуск), а уже потом работать. Проблема «заклинивания» в том, что при включении в таком положении, при сильном скачке тока, сгорает якорь, статор. Некоторые производители, для борьбы с этим явлением, делают одно зубчатое колесо редуктора пластмассовым, чтобы при заклинивании, не выходила из строя электрическая часть изделия, а просто ломалось это зубчатое колесо. Я думаю, в данном виде инструмента лучше делать выбор в сторону бензопил.
    yoyoka, 18 фев 2009
  7. кондор Новичок

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    33
    На мой взгляд гораздо практичней будет купить бензиновую пилу, кто его знает, вдруг будет необходимо применение вдали от дачи. И не стоит применять обычные масла для заливки в редуктор, лучше посоветуйтесь в магазине.
    кондор, 21 фев 2009
  8. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Обычные это какие? Во бензопилы, да и вообще практически в весь инструмент, работающий на двигателях внутреннего сгорания (газонокосилки и т.п.) заливается обычное моторное масло для двухтактных двигателей, т.е. такое же как и в мотоциклы. При чем зачастую это масло смешивается с бензином в пропорции 1 к 10, и заливается в бак инструмента.
    rezonfor@yandex.ru, 22 фев 2009
  9. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Я бы отдала предпочтение бензопиле, она горазда удобнее электрической, и совсем не тяжелая. Сейчас строим дом, так она просто незаменима, с легкостью можно производить работы на втором этаже, а электрическая не дотянется. Если у Вас только небольшие садовые работы, бензопила также удобнее и экономичнее. Электропила потребляет достаточно много энергии.
    nataxa133, 24 фев 2009
  10. yoyoka Прохожий

На форуме с:
    11 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Здесь вы немного не точны, бензиновые пилы тяжелее электрических, за счет топлива для пилы. Если сравнивать, что выгоднее в плане экономии, электрическая или бензиновая, то тут чаша весов склоняется тоже в пользу электрических пил, т.к. электроэнергия дешевле топлива. Минус электропил это их ненадежность (в сравнении с бензопилами) и невозможность использования изделия без источника электроэнергии.
    yoyoka, 27 фев 2009
  11. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Кстати можно купить неплохой инструмент по объявлениям и не дорого, часто абсолютно новый. Я последнее время много, что покупаю по объявлениям (кризис, знаете ли).
    НадеждаП, 27 фев 2009
  12. Robben Ученик

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    71
    1)Достоинства электропилы Makita в том, что она более надежна и долговечна, в отличие от бензинового собрата, инструмент с электрической тягой прост в использовании и, как и остальные инструменты этой фирмы, достаточно бесшумен. К недостаткам можно отнести разве что тот факт, что электропила привязана к источнику тока, и в поход ее не возьмешь.
    2)При работе на тех дачных участках, где еще наблюдаются перебои с электроснабжением, конечно предпочтительней будет бензопила, главное достоинство которой – мобильность. Именно поэтому бензопила Макита так популярна среди лесозаготовщиков, работников коммунальных служб. Садоводы, имеющие большой участок или перебои с подачей электричества, так же предпочтут бензиновую пилу
    Robben, 27 май 2011
  13. sergeykr Новичок

На форуме с:
    14 июн 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Несколько лет назад у меня стояла точно так же проблема - какую покупать пилу. Купил электрическую. Не жалею р выборе. Недостаток - таскать за собой провод удлинителя. Но я не привязан к бензину который надо купить на заправке, а там нужна железная канистра, перевезти ее в маршрутке с пассажирами нельзя. Немного не получится, а через некоторое время потеряет октановое число и станет непригодным для пилы. Кроме того нужно еще и масло, что тоже не купишь 200-300 грамм. Получается, купишь запас на несколько лет, А потом его не используешь. Пила мне нравится. Пилил бревна более 60 см. Требование одно - качество цепи и ее заточка. Но это для обоих видов одинаково.
    sergeykr, 16 июн 2011
  14. teac2011 Мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    Смотря, для чего она вам нужна. Если просто распялить небольшие ветки и сучки, то вполне подойдёт электропила. Если же вам надо распиливать большие объемы дерева, то тут лучше всего подойдёт бензопила. Так как у бензопилы мощность больше чем у электропилы, то для вашего случая лучше взять электропилу.
    teac2011, 20 окт 2011
  15. Berezin71

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Бензиновая пожалуй практичнее будет, все таки и на улице работать планируете, не всегда есть возможность протянуть кабель. Я вот уже почти год пользуюсь бензопилой elitech с длиной шины 40 см. Мне нравится, удобная, простая в работе, легкая. Хороший вариант для бытового использования.
    Berezin71, 28 дек 2011
  16. kulibin 123 Banned

На форуме с:
    3 окт 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3

И ета проблема уже решена
    Электропила Partner ES 2200 (9539006-94)

у нее центробежное сцепление как у бензопил.

с появлениям етого ноу-хау електропилы и бензопили обретают равные шансы быть избранными потребителем
    kulibin 123, 3 окт 2013
  17. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    В Вашем случае подойдет как один так и другой вариант только в том, как вы собираетесь использовать пилу в дальнейшем. Отталкиваясь от этого нужно будет и принимать решение. Если речь о каких-то больших объемах, то лучше брать бензиновую.
    qqq123, 5 окт 2013
  18. Albert1221

На форуме с:
    19 авг 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте, лично я пользуюсь бензиновой пилой. Она у меня гораздо мощнее любой электрической пилы. Еще ни разу не «капризничала». Бензина много не ест. Покупал такую пилу на сайте «Бигам». Там большой выбор любых пил. Покупал пилу я для рубки леса. К сожалению, работодатели не закупились пилами, но пообещали за это компенсацию. Пила не ломалась долгое время при рубке леса. Рекомендую, надеюсь, что помог вам.
    Albert1221, 19 авг 2017
  19. lexapopov Ученик

На форуме с:
    23 ноя 2017
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    71
    Покупал бензопилу для дома, оказался прав в выборе. Мобильность крайне важна, в помещении таким инструментом не работаешь, да и расход по электрожнергии конский выходит. Сват пожалел о выборе электрической. Но все сугубо индивидуально.
    lexapopov, 28 ноя 2017

Поделиться этой страницей