ПЕТУНИЯ

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем Zlata, 3 янв 2010.

1. Zlata Подмастерье

На форуме с:
    3 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    В прошлом году я следовала инструкции на упаковке с семенами, согласно которой семена петунии можно было высевать в период с февраля по апрель. Высеяла в апреле, но зацвели они лишь к августу. Сейчас хочется избежать этой ошибки и получить цветущие растения к середине мая.
    На одних форумах советуют сажать семена уже в январе, на других пишут, что в начале марта еще не поздно. Но при ранней посадке (январь) рассаду необходимо «досвечивать» лампой дневного света, у меня ее нет.
    Так, когда же лучше высадить семена петуний, чтобы и цветы получить (хотя бы к началу июня) и досвечивать рассаду не было необходимости?
    Zlata, 3 янв 2010
  2. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    У меня отец занимается выгонкой цветов из семян, так он садить семена в последних числах февраля.
    нюсичка, 3 янв 2010
  3. Zlata Подмастерье

На форуме с:
    3 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Спасибо! Тогда я займусь посевом семян на последней неделе февраля или в первой неделе марта.
    Просто сажать в январе мне боязно, все-таки световой день короткий, боюсь, что рассада вытянется, да и раньше времени подоконники рассадой занимать тоже желания нет.
    Zlata, 4 янв 2010
  4. marusya

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я высаживаю в первой декаде февраля. Семена просто высыпаю из пробирки, их не закапываю (хотела бы посмотреть на цветовода, который попытается их закапывать - учитывая практически микроскопические размеры, это невозможно). Стараюсь распределить равномерно по площади рассадника, чтобы легче было работать при рассаживании. Землю предварительно хорошо поливаю. От края рассадника до уровня грунта в нем должно быть 2 см. Накрываю стеклом, и стекло не поднимаю, пока не появятся вторые листики на ростках. Все. Грунт использую только специальный, из магазина. Как ни странно, лучше всего - грунт для кактусов и суккулентов!
    P.S. А простые, белые, голубые, розовые петуньи у меня сеются на клумбах сами, без всяких хлопот! И зацветают рано, и цветут лучше!
    marusya, 5 мар 2010
  5. Лилия Прохожий

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Для раннего цветения сею петунию в феврале в контейнере с дренажными отверстиями. В предварительно подкормленную и влажную почву высеваю семена непосредственно на поверхность, немного прижимая дощечкой. Ставлю в теплое, хорошо освещаемое место и накрываю нетканым материалом. После того как всходы подросли материал снимаю. Поливать нужно умеренно и вовремя. Подкармливаю рассаду минеральными удобрениями с повышенным содержанием азота. К концу мая высаживаю рассаду в грунт, предварительно ее закаливаю.
    Лилия, 20 мар 2010
  6. Vera1 Подмастерье

На форуме с:
    20 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Я сажаю обычно в начале марта, в этом сезоне припозднилась из-за плохой погоды. Посеянные 12 марта семена в гранулах проклюнулись. Сеяла тоже поверхностно, по влажному субстрату, прикрывала пленкой. Теперь ежедневно снимаю с пленки конденсат, так как по опыту знаю, что капли, упавшие на сеянцы могут погубить малюток. Как только появятся настоящие листочки начинаю кормить. Петуньи очень отзывчивы на подкормки, надеюсь с помощью подкормок наверстать упущеное время.
    Vera1, 20 мар 2010
  7. Ka-irka

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я сею семена в начале февраля. Предварительно перемешиваю их с мелким песком (в пропорциях примерно 1 (семена) к 3 (песок)). Затем беру перечницу с дырочками, засыпаю туда смесь семян и песка и сею на влажную почву. Посев получается более равномерным, меньше надо прореживать. До появления всходов закрываю прозрачной пленкой.
    Ka-irka, 24 мар 2010
  8. KlayKsa Интерн

На форуме с:
    1 июн 2011
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    168
    Весной купила семена петунии, посадила на рассаду, сделала все, как указано на упаковке. Потом рассаду высадила часть в грунт, возле дома, а часть оставила дома в горшке. Но растет рассада очень слабенько, стебельки тоненькие, как ниточки. Уже середина лета, а мои цветы не то что не цветут, а даже не выросли как следует. Понимаю, что в этом году уже исправить ничего нельзя, но посоветуйте, как выращивать это растение на будущее?
    KlayKsa, 28 июл 2011
  9. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Многое зависит от посевного материала, а он, к сожалению, в последнее время не лучшего качества.
    Сеять нужно рано февраль-начало марта, но нужна хорошая подсветка, иначе ваши питомцы вытянуться, что скажется на качестве рассады.Сеять можно просто рассыпав на подготовленный грунт, не засыпая, а лишь увлажнив землю и семена из пульвелизатора.
    Можно в горшок с землей положить снег, уплотнив его. Насыпать сверху семена и занести в дом.
    Такие ранние для посева культуры нуждаются в световом режиме, - это чуть ли не основное условие хорошей рассады.
    После всходов обязательно уменьшают температуру.
    Пикированную рассаду надо закаливать, - периодически открывать "парничок", постепенно увеличивая время "прогулок", чтобы растения привыкали к обычным условиям.
    А ваши петунии попробуйте подкормить, следите за состоянием почвы, - рыхлите, мульчируйте, -они Вас еще порадуют.
    Удачи!
    BLUMENMADCHEN, 28 июл 2011
    KlayKsa нравится это.
  10. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    У меня пару лет назад была такая же проблема, но я решила больше не рисковать - весной покупаю готовую рассаду! Теперь вот думаю в следующем году опять попробовать сама вырастить, с учетом всех советов!
    olgastep, 17 авг 2011
  11. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Я лично с рассадой завязала, но с удовольствием взгляну на результат ваших трудов.
    Удачи и всего хорошего!
    BLUMENMADCHEN, 17 авг 2011
  12. Татьяна20 Интерн

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    У меня много лет петуния росла самосевом по всему саду, но года три назад вымерзла, наверное. А теперь никак не получается развести снова. В прошлом году купила семена – вырос портулак! Тоже хороший цветок, но хотелось вырастить петунию. Каждый год несколько цветков вырастают и все. Но я все равно ее разведу снова. Очень красивый цветок и цветет до заморозков.
    Татьяна20, 13 ноя 2011
  13. миколавна

На форуме с:
    8 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Всех с Новым годом и Рождеством! Хочу по интересоваться ,я посеяла петунью (драже)4 января в торфяные таблетки и самодельные горшочки из газеты в садовый грунт, накрыла прозрачным пакетиком ,что бы в начале мая уже радовала своим цветением ,уже через три дня появились всходы ,но не все семена взошли,начала досвечивать ,вопрос что дальше делать что бы не сгубить растения.
    миколавна, 8 янв 2012
  14. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
  15. tomax86 Подмастерье

На форуме с:
    10 янв 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    137
    я думаю, что много зависит не только от определенного опыта и от того, что и как написано на упаковке с семенами, очень большую роль играет почва, грунт и климатические условия!
    tomax86, 28 янв 2013
  16. agkmel Подмастерье

На форуме с:
    19 янв 2013
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    148
    Конечно, семена петуньи высевают только по поверхности и плошку укрываем стеклом. фото 4.JPG После появления двух настоящих листов пикируем в стаканы и вскоре вот такую красоту получаем. S6000004.JPG SDC10483.JPG
    agkmel, 3 фев 2013

Поделиться этой страницей