Первые признаки вздутия рубца у К.Р.С?

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем AlikaVikt, 15 сен 2012.

1. AlikaVikt Интерн

На форуме с:
    3 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    168
    Разведением племенных бычков я занимаюсь совсем недавно, стараюсь содержать их в подходящих условиях круглый год! Но на днях обнаружила своих подопечных пасущихся в поле, на котором произрастает люцерна - как видимо пастух недоглядел. Как я знаю, после этого растения очень часто вздувается рубец! Опишите первые признаки вздутия рубца? Хочу знать когда необходимо поднимать панику?
    AlikaVikt, 15 сен 2012
  2. Шило

На форуме с:
    27 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Первым признаком вздутия рубца является увеличение брюшной полости животного. При этом, оба бока одновременно (если животное много выпило воды, то увеличиться только правый бок). Животное перестаёт жевать жвачку. Для избежания подобных неприятностей, которые чреваты гибелью крупного рогатого скота, выпас на пасбищах бобовых, производится ближе к полудню и только в сухую погоду.
    Шило, 27 ноя 2012
  3. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Панику надо подымать, когда на работу пастуха берете. Хотя, если вы сами не знаете, что такое вздутие, и от чего оно появляется, то как вы можете выбрать нормального работника.
    Трудно не увидеть вздувшегося бычка. Это натуральная гора. К такому животному и подойти страшновато, вот вот разорвет. А вы знаете, что люцерна после первых заморозков еще и ядовитая. В ней накапливается синильная кислота.
    лисник, 28 ноя 2012
  4. gula Ученик

На форуме с:
    19 сен 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Не всегда после люцерны бывает вздутие рубца, только если животные пасутся там продолжительное время и если пастбище после дождя или росы. Вздутие может быть от многих других не качественных или не правильно хранившихся кормов.
    gula, 11 дек 2012
  5. сириус250 Интерн

На форуме с:
    21 окт 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Вздутие дело неприятное, и для хозяина скотины, и для пастуха. Про бычков уж и говорить нечего. Если появились такие симптомы скотине нельзя давать пить и лежать. В крайнем случае ветеринар, если есть время, пробивает брюшину специальной трубкой, и выпускает скопившиеся газы.
    сириус250, 11 дек 2012
  6. Sergey K. Интерн

На форуме с:
    2 дек 2012
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    152
    КРС отбивается от стада, и очень увеличивается в размерах в области рубца, как бы толстеет, в таких случаях или проводить оперативное вмешательство, выпускать воздух, или резать КРС.
    Sergey K., 12 дек 2012

Поделиться этой страницей