Персик

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем chorniy1, 25 июн 2008.

1. alex04 Интерн

На форуме с:
    26 авг 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    162
    Пилить его точно не надо, раз уж дерево растет не первый год, то постарайтесь выправить его.
    alex04, 5 окт 2012
  2. AlikaVikt Интерн

На форуме с:
    3 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    168
    Насчёт подпорок - отличная идея! Я боюсь оставлять трухлявое дерево так как по огороду постоянно бегают маленькие дети - которые с радостью могут залезть на это дерево. Я сильно переживаю! Хоть дерево отлично плодоносит - оно не стоит таких жертв!
    AlikaVikt, 5 окт 2012
  3. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    ЧТО ТО СОМНЕВАЮСЬ, НАВЕРНО НЕТ, ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ ЗИМОЙ, ПЕРСИКИ ВЫМЕРЗАЮТ, ЕСЛИ БОЛЬШЕ, ЧЕМ -15. :p
    GAL, 18 окт 2012
  4. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Посадили в этом году саженцы районированных персиков. Всё вроде принялось, все укоренились, но вот на носу морозы и возникает вопрос: как нужно вести себя с молодыми деревцами, чтобы они пережили зиму? Скажу сразу, живу под Харьковом, зимы бывают мягкими, а бывает что и ниже тридцати стоит.. А персик всё таки дерево южное и, я уверен, на зиму надо готовить не так, как наши яблоки)) У кого есть опыт, поделитесь?
    Михаил_, 1 ноя 2012
  5. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Здравствуйте. Я делал так: обвязывал ветки шнуром, что б сделать дерево менее объемным, потом так же само обвязал старым ватным одеялом.
    EckoU, 1 ноя 2012
  6. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Опять-таки говорю, фермерство тут причем? Что тысячи деревьев обвязывать шнуром, это не реально.
    Если сорта районированы, то за деревцами надо просто правильно ухаживать, сделать влагозарядковый полив под зиму. Если им суждено вымерзти, то пускай это будет известно в первые года, чтоб не переводить года своей жизни в никуда.
    лета, 1 ноя 2012
  7. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    То есть может быть такое , что пережив несколько зим, деревья всё таки вымерзнут? А какой же тогда смысл в районировании? Вообще есть ли тогда смысл в выращивании теплолюбивых культур в более холодных широтах?
    Михаил_, 3 ноя 2012
  8. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Вот-вот...Или я дурак, или лыжи не едут.
    Михаил, есть раздел "Сад и огород", а в нем масса тем и по персикам, и по уходу за плодовыми деревьями, и по защите последних от морозов.
    Переношу тему по назначению, а товарищу Автору баллы за нарушение правил форума.
    BLUMENMADCHEN, 3 ноя 2012
  9. ramm

На форуме с:
    3 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Причин может быть очень много!Начиная от влажности и заканчивая высокой температурой,ну это если в комнатных условиях!У соседей были подобные проблемы с персиками.Начало сохнуть дерево.Мой вам совет,обратитесь к специалистам потому что с этим шутить нельзя если дерево вам действительно так дорого!Принимать свои меры или по наслышке знакомых я вам тоже не советую так как мы не знаем конкретную причину вашей проблемы!
    ramm, 3 ноя 2012
  10. yurab1975

На форуме с:
    3 ноя 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    У меня та же проблема, ответа пока не нашел. Думаю, просто климат у нас не подходит для таких деревьев
    yurab1975, 3 ноя 2012
    zoko1950 нравится это.
  11. Еленна Интерн

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    198
    Я выращиваю персик, но его плодородность меня пугает, знаю что одно дерево должно приносить минимум двадцать килограмм, а у меня от силы пять, десять килограмм. Посоветуйте пожалуйста, как повысить плодородность дерева?
    Еленна, 30 апр 2013
    Praktik и Commentator нравится это.
  12. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Никакой Америки я не открою – здоровый посадочный материал, хорошая почва и подкормки, правильный уход за деревьями. Любое нарушение в этой цепочке может значительно снизить урожайность.
    лета, 30 апр 2013
  13. МАККУЗ Ученик

На форуме с:
    7 апр 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    Прежде всего сажать районированные сорта , а также учитывать что некоторым сортам для лучшего плодоношения требуется опылитель.
    МАККУЗ, 30 апр 2013
  14. Еленна Интерн

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    198
    Я хочу заняться разведением персика, но саженцы еще пока не купила, самым лучшим вариантом считаю ранние сорта, только вот посоветуйте пожалуйста, какой самый оптимальный сорт, так что бы был самым ранним, и самым плодотворным?
    Еленна, 8 май 2013
  15. maxim789 Старший мастер

На форуме с:
    26 янв 2013
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    333
    Есть такой ранний сорт, который называется "Киевский ранний". Сорт зимоустойчивый, дает высокий урожай. Плоды среднего размера, дерево средних размеров, плодоносит на третий год. Время созревания плодов вторая половина августа.
    maxim789, 8 май 2013
  16. ann_amelkina Ученик

На форуме с:
    31 дек 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Также есть сорт: Пушистый ранний. Вполне оптимальный сорт и он самый ранний. Думаю этот сорт вам подойдет.
    ann_amelkina, 8 май 2013
  17. Commentator Интерн

На форуме с:
    15 июн 2013
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    163
    Удобрите (внекорневая подкормка или опрыскивание) полным комплексным минеральным удобрением (NPK), высаживайте в междурядьях сидераты (покровные растения), вносите раз в два-три года навоз вокруг стволов из расчета примерно 200 кг на сотку.
    Commentator, 29 июн 2013
    Praktik нравится это.
  18. Psiholog Ученик

На форуме с:
    21 июн 2013
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    98
    Все ранние сорта персика районированы, поэтому нельзя дать однозначного ответа, какой подойдет именно Вам. Это полностью определяется регионом, в котором Вы живете, а если начнете пробовать все сорта подряд, то несколько лет рискуете потратить впустую и без персиков. Упомянутый Киевский подходит для юга Украины, а чтобы успешно получать с него урожай северней, нужно уже иметь незаурядные навыки садоводства. Пушистый более стойкий и универсальный, но качество плодов невысокое и они мелкие.
    Psiholog, 29 июн 2013
  19. Praktik Интерн

На форуме с:
    15 июн 2013
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    163
    200 кг навоза - минимум для изначально плодородных почв, для бедных же рекомендуется 400-500 кг на сотку. Еще один из эффективных способов - обрывание части цветков, как и у абрикоса, поскольку персик при благоприятной весенней погоде обычно формирует больше завязи, чем способен реально дать плодов. Лишняя завязь оттягивает на себя питание, в итоге весь урожай оставляет желать лучшего.
    Praktik, 30 июн 2013
    олег40 и Commentator нравится это.
  20. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    На урожайность персика влияет его правильная обрезка и своевременный полив. Особенно нужно уделить внимание поливу после образования завязи, чтобы из-за нехватки воды персик не сбросил завязавшиеся плоды. Поэтому, если нет осадков нужно обязательно полить деревья, причем, чем старше дерево, тем больше воды необходимо для поливки.[IMG]
    Odnick, 1 июл 2013

Поделиться этой страницей