перфораторы-срок службы.. Bosch vs Makita

Тема в разделе 'Перфораторы и отбойные молотки', создана пользователем saqwerrr, 7 май 2009.

1. saqwerrr

На форуме с:
    5 май 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    поделитесь опытом по эксплуатации перфораторов.. Какой производитель больше выхаживает..потому как по совету прокатчиков пользуюсь "Makita" говорят что дольше выносит..До этого пользовался "Bosch" и мнение обратное
    saqwerrr, 7 май 2009
  2. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Пользовался Bosch GBH 2-24 DFR Хорошо сверлит, удобный, не очень шумный, но не достаточно хорошо долбит(имеется ввиду функция только долбления) - спустя месяц после окончания срока гарантии сгорел. Меняли якорь. Но это мы пожалуй сами виноваты 3 дня подряд использовали для шлифовки в помещении сильно забитом древесной пылью. Ремонот встал около 35% стоимости нового изделия -дороговато. После ремонта тоже работал на износ (порой приходилось работать в перчатках,т.к. от продолжительной работы перегревался и обжигал руки) Спустя еще год просто забыли в машине пойманного частника при переезде с объекта на объект. Переплата за DFR теперь считаю была излишней. надо было брать DSR (имеется ввиду что голова была съемная а не отдельный ключевой патрон с посадкой SDS+)
    Следующий был Kress 600 PSE Чуть более шумный, замечательно работает на функции долбление, и не скажу что функция сверление+долбление хуже чем у Bosch! За 4 года работы в ремонте был 5 раз. Он конечно дешевле, но если инструмент работает на убой, то на круг то на то и выйдет (переплата за марку, но реже ремонтировать) Если брать для быта то нечего и переплачивать.
    Несколько месяцев работаль чужим Skill точную марку не помню, но написано было 800 ватт. Жидковат инструментик. С той же самой работой справляется гораздо дольше чем предыдущие два.
    Сейчас приобрел Bosch GBH 2-26 DSR Хорошая машина. Любой отделочник меня поймет когда скажешь что инструмент сидит в руке (но всеравно вспоминаю как хорошо работал кресс на функции долбления) :)
    Приходилось частенько работать Makita но как-то не оценил полностью. По тому, что заметил, скажу: он очень напоминает Bosch по своим качествам работы. А остальное (удобно или нет сидит в руке) это уж очень субьективно.
    Ни как вот не сложилось поработать Hilti. Надеюсь услышу здесь мнение и о нем.
    пенсионер, 7 май 2009
  3. Динара Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Эти все инструмент относятся к полупрофессиональным.То есть рассчитаны на довольно таки приличный срок службы. У нас Спарки, тоже служит долго и без проблем. Но он получше чем Макита.
    Динара, 10 май 2009
  4. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Бош и Макита - это профессиональный инструмент. Макита у нас была только болгарка, ничего не скажешь, хороший инструмент, а вот перфораторы берем исключительно Бош. Удобные, нетяжелые, довольно долговечные. Недавно взяли перфоратор со съемным патроном, вот он сломался довольно быстро, других поломок не было.
    Goshek, 10 май 2009
  5. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Электрический инструмент Макита и Бош являются оптимальными для покупки и использования в силу своей надежности, долговечности и относительно невысокой цены. У меня была возможность выбрать себе б/у перфоратор из большого количества инструмента, привезенного из Германии. Я взял Макита и за два года пользования ни разу не пожалел.
    KARLOS_009, 15 май 2009
  6. andreyan Прохожий

На форуме с:
    15 май 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Я считаю что Makita все таки по надёжней чем Bosch но это моё мнение. Но я точно знаю как будешь работать с инструментом и обслуживать его так он и будет жить....Чем лучше отношение тем дольше он будет радовать.
    Как правило многие игнорируют элементарные требования по работе....а потом удивляются почему ...сдох.,а удивляться не надо надо думать что ты делаешь...убить можно всё ...а надо ли..
    andreyan, 26 май 2009
  7. Raptor Интерн

На форуме с:
    10 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Уважаю Крафт. Согласен, что инструмент надо использовать по назначению. Видел как один дятел шуруповерт использовал вместо молотка, ему было лень пойти и взять молоток.
    Raptor, 4 сен 2009
  8. Проффэсор Подмастерье

На форуме с:
    21 сен 2009
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    В 2002 году перешел на Kress PK450HM Немного довел до ума. Работает каждый день 300 дней в году. Ни одной поломки. Только в этом году сделал профилактику, заменил смазку и щетки. Еще лет 8 отработает.
    Проффэсор, 5 июн 2010
  9. iljinskij

На форуме с:
    2 июл 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вот уже как два года имеется перфоратор макита, ни разу пока сбоев не давал, работает исправно. И остьальные инструменты в основном фирмы макито, правда есть шуруповерт и лобзик (отеч.) Интерскол: пользуюсь пока полгода, на что их хватит- время покажет)))
    iljinskij, 2 июл 2010
  10. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Ну это только проффэсор может "довести до ума" серийно выпущенный инструмент. Позвольте узнать - что такого "умного" вы с ним сделали?
    tool70, 4 июл 2010
  11. Hamele_On

На форуме с:
    22 окт 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Боша у меня не было, макиту брал, но у меня ее взял попользоваться напарник и убил нафиг за 2-3 дня :( Потом взял бюджетный ТЕ-1 хилтовский - по отделочной работе хватает вполне, ломаться за полтора года тоже не надумал вроде - можно брать короче
    Hamele_On, 28 окт 2010
  12. Проффэсор Подмастерье

На форуме с:
    21 сен 2009
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    В двух словах
    Проффэсор, 29 окт 2010
  13. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Ув. проффэсор - вид станции метро Левобережная на вашем сайте не помешает мне удалить ссылку и выдать вам нарушение. Читайте предварительно правила. Теперь по существу сказанного вами в двух словах. Есть такая поговорка : "Не знание закона не освобождает от ответственности". Так и с рекомендациями относительно инструментов. Не производится перфоратор GBH 2-24 DSR в Китае, да и сила удара у него 2,4 Дж. Если бы речь шла о перфораторе GBH 2-18 RE то я с вами согласился бы. Эта модель и в самом деле производится в Китае, но это не делает данный инструмент менее качественным. Перфоратор PBH160 уже давно снят с производства. То, что вы предпочитаете инструмент KRESS ( у вас, если не ошибаюсь Kress 450 PH) вовсе не дает права пренебрежительно отзываться о других инструментах, это просто не очень красиво выглядит. Изменение потока воздуха - может и имеет смысл подобное, это на любителя. Лично мне не нравится дышать пылью, а именно это получится при обдуве места сверления. Резиновые колпачки на сверла - это полумеры. На самом деле следите за состоянием пылезащитного колпачка на патроне перфоратора и попадание мусора в ствол будет минимально. Подсветка мне определенно понравилась. Я бы добавил к перфоратору переднюю рукоятку от АЕГ с встроенным металлоискателем и в результате получился бы очень привлекательный инструмент. Подсветка места сверления это тоже присуще тому же БОШу. Выпускались одно время бытовые дрели с фонариком, который интегрирован в рукоятку. А вот заточка твердосплавной напайки - это просто ерунда (да, напайка не победитовая, это карбид вольфрама). Ну и в самом конце фраза "толчковая дрель" - это что то новое, я такого еще не слышал за все годы работы.
    С уважением...
    tool70, 30 окт 2010
  14. Проффэсор Подмастерье

На форуме с:
    21 сен 2009
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Критику принимаю. Вы правы, Тупым буром работать на много приятней чем заточенным. А самое главное, тупой бур не тупится.
    Я никогда не называл твердый сплав победитом! А в ударной дреле нет удара! Но есть толчок. А Вы и незнали.
    Проффэсор, 30 окт 2010
  15. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Буры не подлежат заточки до момента их физической поломки и выбрасывания. Если вам нравится что либо точить - это ваши проблемы, но...
    Принцип работы ударной дрели прост - два зубчатых колеса , одно из них вращается и в момент "соскока" одного зуба с верхушки другого происходит тот самый "толчок", который вообще то называется ударом, так как происходит именно удар в результате "падения" , пускай и с очень небольшой высоты...
    Твердый сплав я назвал "по научному" не в укор вам...
    Либо все производители ошибаются, называя свои дрели ударными, либо вами сделан настоящий прорыв в области электроинструментов.
    tool70, 30 окт 2010
  16. Проффэсор Подмастерье

На форуме с:
    21 сен 2009
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    1. Новый бур попал в проводку и часть напайки выгорела. Нужно выбросить, или заточить и продолжать работать до полной выработки?
    2. Производители не ошибаются, они рекламируют свой товар, а реклама это почти всегда обман!
    Принцип работы толчковой дрели прост - два зубчатых колеса , одно из них во время вращения толкает дрель вместе с Вашей рукой в противоположную сторону и в момент "соскока" зубьев с верхушек других происходит тот самый "толчок", за счет вашего усилия (прижмете сильнее и толчок будет сильнее) который ударом назвать нельзя.

Я все называю своими именами, Вы же верите надписи на коробке и повторяете и сами себе верите.
    Проффэсор, 1 ноя 2010
  17. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Вот это конструктивно, а то сразу же обиды.)) На счет заточки "пострадавшего" бура - полностью согласен. Но точить новый не следует - вы попросту сточите "припой" и у вас вылетит напайка. А вот на счет "толчка" и " удара" я готов с вами спорить и дальше.
    Давайте начнем с определения "толчок" и "удар" (определения не мои, они общепринятые).

- Уда́р — толчок, кратковременное взаимодействие тел, при котором происходит перераспределение кинетической энергии.
    - Толчок — кратковременная сильная, но мягкая (без удара) передача импульса.

Вот в этом самом "импульсе" и кроется все отличие. В ударной дрели происходит именно удар, т. к. нет мягкой передачи импульса.

Жду ваших возражений.
    tool70, 1 ноя 2010
  18. Проффэсор Подмастерье

На форуме с:
    21 сен 2009
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Да-да Вы правы во всем!
    Я Вас просил удалить мою учетную запись.
    Проффэсор, 1 ноя 2010
  19. усталсверлить

На форуме с:
    10 ноя 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Веселые вы ребята,спорите какой инструмент лучше? Сам пару лет как усталсверлить(окна,проемы). С 2004 две макиты вертикальные,одна маленькая 600в.без перекл.режимов,другая 5001 сдс-макс(третий комплект щеток),надоели всем,а убить не можем? Вот шуруповерт 12в.плохонький попадался с пластиковым редуктором,сам виноват-похоже бытовой. Больше года два 18в.,около 8руб.,модель тоже не совру-они гуд. Режим работы? Да они только ночью спят и иногда в восскресенье.При обслуживании для себя понял:сделано в Японии или Сша-это без проблем. Про Бош не могу ничего сказать-не пользовал. Еще маленький прикол-шуруповерт Лджи хариган,еще самолет такой есть,с ним начинал копейки зарабатывать,лет 5-7 ему до сих пор жив,только аккомы больше часа не держат(пенсионер в гараже поселился)ВЫКИНУТЬ ЖАЛКО! Вывод-наверно весь профинструмент не плох,ну и иногда неплохо воздухом продуть и смазать. Как длино получилось,что там про тупые буры еще? Да может в магаз за острым заехать? Всем поменьше работы-побольше денег и хорошего настроения!
  20. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Спасибо, весело и по делу.
    tool70, 10 ноя 2010

Поделиться этой страницей