Перфоратор, стенка и камень

Тема в разделе 'Перфораторы и отбойные молотки', создана пользователем happy7me, 25 апр 2008.

1. happy7me Прохожий

Вопрос, наверное, не типичный, но надеюсь найти на него ответ. Постараюсь полностью описать ситуацию. Требуется отверстие с диаметром семь миллиметров в стенке толщиной 40 миллиметров, кладка кирпично-каменная. Проблема заключается в том, что на месте создаваемого отверстия оказался камень, при использовании перфоратора Black&Decker KD900RE в стенке образовались небольшие трещины, поэтому работу пришлось остановить, дрель – малоэффективна. Возможно, посоветуете какой-то другой перфоратор?
    happy7me, 25 апр 2008
  2. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Вряд ли вам другой перфоратор подойдет. Ведь ваша проблема именно в том, что вам попался камень. Материал, который перфоратор конечно разобьет, но не быстро, а пока он будет его разбивать, он повредит стены рядом, что в принципе у вас уже и начало происходить. Ведь принцип перфоратора это именно ударное воздействие. Я бы все же посоветовал вам использовать обычную дрель, хоть это и малоэффективно, но зато стены будут целы.
    rezonfor@yandex.ru, 27 авг 2008
  3. cheef Ученик

На форуме с:
    7 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Для подобных целей посоветовал бы воспользоваться обычной дрелью , с победитовым сверлом, или просто сверлом из хорошего металла, а с перфоратором это вы маху дали конечно...
    cheef, 27 авг 2008
  4. ggyyvv Интерн

На форуме с:
    18 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    А обязательно именно в этом месте отверстие сделать? А то так можно "полстены" развалить. Может, в вашем случае, возможно перенести отверстие немного в сторону, а то которое вы начали уже делать, аккуратно заштукатурить? Может это будет лучше, чем "лезть напролом".
    ggyyvv, 29 авг 2008
  5. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Если вам совершенно необходимо отверстие в этом месте стены, то для данного случая можно использовать либо алмазные трубчатые сверла, либо сверла с твердосплавной напайкой для безударного сверления. Они относительно недорого стоят.
    tool70, 29 авг 2008
  6. jurry Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Можно применить дрель для алмазного сверления, например, Makita 8406. Можно посмотреть на нее http://www.promtrest.ru/catalog/Diamomd_machinery/diamond_drill/makita_8406/
    Можно использовать алмазное сверло, оно выглядит, как стержень из белого металла, с линейной, а не спиральной канавкой для выброса отработанного материала.
    jurry, 29 авг 2008
  7. courageous Прохожий

На форуме с:
    6 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Можно попробывать сверлить перфоратором, но только на небольших оборотах, легонько нажимая на перфоратор, что бы не было сильного, ударного действия. Если это не поможет, то только остается дрель, как описано выше.
    courageous, 1 сен 2008
  8. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Не знаю, насколько прав буду, посоветовал сверло для сверления стекла, и обычную дрель. Таким сверлом, стекло толщиной четыре миллиметра сверлится самое большее минут десять. Чередуя такое сверло, с обычным (что бы сравнять стенки отверстия и выбросить крошку) думаю, возможно камень просверлить, хотя и медленно это дело будет продвигаться. Перфоратором с победитовым сверлом, наверное просто раскрошите стену, результат вряд ли Вас порадует.
    Root, 3 сен 2008
  9. cosmopolitenka Прохожий

На форуме с:
    30 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Разрешите, спрошу в этом разделе. Подскажите, у нас панельный дом. Почему — то (это для меня до сих пор загадка) на потолках (по центру комнаты) не предусмотрено места под люстру. В смысле — вообще нету там проводов. Решили проводить сами. Справится ли перфоратор с этой задачей (сделать борозду)? Там довольно крупный камень в бетоне.. меня терзают сомнения.
    cosmopolitenka, 4 сен 2008
  10. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Ну конечно справится. Ваша задача несколько проще, у вас если и перфоратором вы выбьете этот камень, то все повреждения можно будет заделать, после установки проводки. Опять же как вариант, вам же необязательно вести проводку по прямой линии, вы можете обогнуть этот камень.
    rezonfor@yandex.ru, 4 сен 2008

Поделиться этой страницей