Перфоратор для бетонных стен. Какой лучше?

Тема в разделе 'Перфораторы и отбойные молотки', создана пользователем happy7me, 20 апр 2008.

1. happy7me Прохожий

Есть необходимость получить отверстие диаметром десять миллиметров в двойной бетонной стенке. Хотелось бы узнать какой для этого лучше всего пользоваться моделью перфоратора и сверлом соответственно. Многие говорят, что для этого лучше всего подходит makita, hitachi, bosch. У кого еще есть, какой опыт? Буду признателен за практический опыт.
    happy7me, 20 апр 2008
  2. vsit Ученик

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Марка здесь не очень важна ( в принципе все перечисленные Вами вполне подойдут), другое дело модель. Если Вы будете использовать перфоратор от ремонта к ремонту , то особо дорогого не нужно -хватит обычного бытового. А если будете постоянно использовать , то берите модель профессиональную, мне например больше нравится Bosch.
    vsit, 21 авг 2008
  3. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Если вы располагаете некоторой суммой , то возьмите перфоратор , который комплектуется сменным патроном . Таким образом вы получите два инструмента в одном - дрель и перфоратор. У Боша это модели GBH 2-24 DFR , GBH 2-26 DFR.
    tool70, 21 авг 2008
  4. door Прохожий

Если у вас это всего одно отверстие то для него подойдет любой бытовой перфоратор .
    У меня например простенький перфоратор Stern .Уже два года только щетки менял .А так сверлит долбит . Очень доволен . Также занимаюсь професионально установкой дверей и перфоратор просто незаменим .Отверстия 10 мм может пробить хоть до 50 см .Все зависит от сверла . Еще совет .Когда будете сверлить периодически вытаскивайте сверло чтобы пыль выпадала из отверстия тогда сверлу легче сверлить .И недавите сильно на сверло просто пускай идет под весом перфоратора .
    door, 21 авг 2008
  5. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Если есть проблема с финансами и работа предстоит не очень длительная , то вполне можно обойтись и менее "именитым" перфоратором. Но хотелось бы дать вам совет - прежде , чем расстаться со своими кровными денежками не поленитесь узнать у продавца , где можно отремонтировать инструмент, а также посетите сервисную мастерскую. А потом только решайте - покупать данное изделие или нет.
    tool70, 25 авг 2008
  6. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Ну, если есть необходимость в получении одного отверстия в бетонной стене(кстати, двойная, это что значит, с утеплителем внутри панель, что ль?)смысла заморачиваться покупкой перфоратора нет. Раз в двадцать дешевле вызвать мастера/знакомого/соседа, и все дела. Цена вопроса - выпили вместе по паре рюмок..
    andrei99, 25 авг 2008
  7. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Рассмешили - человек просит подсказать какой перфоратор ему купить для работы , а ему - расслабся, выпей с соседом и получи удовольствие. Не так дорого стоят сейчас китайские перфораторы, чтобы не иметь возможности его приобрести. Речь идет о 35-70 у.е. Согласитесь , это не дорого.
    tool70, 26 авг 2008
  8. 7pac77 Прохожий

На форуме с:
    15 сен 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Я бы посоветовал взять перфоратор SDS-plus Makita HR 2440. Это самый оптимальный вариант для современных отбойников. Цена у него составляет 3-4 тыс. рублей.
    подробнее здесь http://www.promtrest.ru/catalog/power_tools/puncher/puncher_sds_plus/makita_hr_2440/
    7pac77, 16 окт 2008
  9. Besty Новичок

На форуме с:
    10 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Вообще среди всех производителей перфораторов могу выделить Макиту. Для бетонной стены, к тому же, если Вы не часто производите ремонтные работы, а именно работы перфоратором, могу посоветовать не очень дорогой Makita HR 2440, стоит около 4 тыс. руб, но и функции и качество Вам даст лучше, чем китайские перфораторы за 40 у.е.
    Besty, 21 окт 2008
  10. alexproga

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Автору темы - при выборе недорогой модели перфоратора обратите внимание на электрическую безопасность устройства. Желательно чтобы корпус и рукоятки были пластмассовыми, несколько раз при бурении отверстий нарывался на электропроводку, выбивало свет, плавились наконечники сверл, но сам не пострадал от электроудара ни разу, видел недорогие перфораторы, но у них металлический корпус, а это может быть опасно.
    alexproga, 6 ноя 2008
  11. Besty Новичок

На форуме с:
    10 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    alexproga, такая же история. Из все стены высотой в 2,5 метра мой муж умудряется найти именно те 3 мм, где проходит электропроводка. Уже пересверлил её в трёх(!!!) местах, но током никогда не било. У нас для дома BOSCH SDS-plus GBH 2-24 DSP
    Besty, 7 ноя 2008
  12. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Почти все инструменты снабжаются пластиковыми или резиновыми накладками на рукоятки, будь то Bosch или Makita. Единственным последствием повреждения проводки становятся заботы по замене самой проводки. Избежать этого не трудно воспользовавшись детектором электрических проводов. В добавок можно толстые прутки арматуры обойти, не мучаясь с их рассверливанием.
    Root, 7 ноя 2008
  13. karel9

На форуме с:
    27 сен 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    [Единственным последствием повреждения проводки становятся заботы по замене самой проводки.]

Ну, и этого вполне достаточно для последствий.
    А что касается разговора о бетонной стене, в принципе, дрель ударная солидной фирмы справится с работой без проблем. Важно сверло иметь хорошее, у меня вот Bosh Blue granit - рекомендую.
    karel9, 7 ноя 2008
  14. alexproga

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Не соглашусь с neuner, для кирпичной стены ударная дрель пройдет, но для бетонной межкомнатной это вряд ли. Сверлил ударной дрелью бетон - от вибрации раскручивается патрон и проворачивается инструмент, в некоторых местах вообще невозможно проделать отверстие - такой неберущийся бетон. На следующий день взял перфоратор и за считанные минуты выполнил работы, которые дрелью сделать не смог, еще добавлю, что когда в руках хороший инструмент то и работать приятно, а когда извините трха.....ся с каждым отверстием, упираешься аж потеешь, а работа не идет то и нервы сдают и руки опускаются. Посоветую вот этот перфоратор http://www.promtrest.ru/catalog/power_tools/puncher/puncher_sds_plus/bosch_gbh_2_18_re_0611258321/ - недорого и вполне подходит под поставленную автором темы задачу.
    alexproga, 8 ноя 2008
  15. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    tool70, это вы погорячились с советом взять инструмент китайского производства! Пусть он даже и 30 у.е. стоит. Даже такие небольшие деньги нужно употреблять по-хозяйски, а не выбрасывать их!

Для бытовых нужд в квартире с бетонными стенами перфоратор просто необходим, а Бош это или Макита - выбирать вам, обе фирмы хороши и проверены временем!

P.S. Кстати, а что это за двойная бетонная стенка?
    Mady06, 12 ноя 2008

Поделиться этой страницей