Статья Перетяжка стульев и кресел своими руками

Тема в разделе 'Мебель', создана пользователем rmnt, 14 ноя 2011.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Перетяжка стульев и кресел своими руками

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/furniture/359588.htm
    rmnt, 14 ноя 2011
  2. axis_

На форуме с:
    11 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    железнодорожник
    Перетяжка мебели - это единственный способ дать вторую жизнь изношенной мебели. В своей квартире перетягивал родительский мягкий уголок, мастер поменял дизайн, обтянул хорошей тканью, теперь он мало чем отличается от нового. Так что советую всем, кто хочет реанимировать свою старую мебель, хотя самим этим заниматься я бы не советовал, мастер - есть мастер.
    axis_, 14 ноя 2011
  3. geha2 Мастер

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    258
    Резать поролон мягкими движениями кухонного ножа и без нажима - это что-то новенькое. Рекомендую всем попробовать, незабываемые впечатления. Нож должен быть либо ОЧЕНЬ острым, либо используйте ножи со сменными лезвиями. А вместо поролона для перетяжки прекрасно подходит латекс (либо полулатекс - что получиться купить).
    geha2, 14 ноя 2011
  4. caterina_123 Подмастерье

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Я вот как раз задумалась о перетяжке некоторых стульев, доставшихся мне в наследство от бабушки. Деревянный каркас у них в отличном состоянии, разве что лаком покрыть заново, а вот сиденья очень уж страшненькие, я хотела чехлы на эти стулья пошить, но думаю, если перетянуть - будет гораздо лучше. А потом и за компьютерное кресло можно будет взяться. Попробую сама это все сделать, а если не получится - в мастерскую всегда успею обратиться.
    caterina_123, 14 ноя 2011
  5. Трикотаж Интерн

На форуме с:
    5 окт 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Хорошая статья. Мне приходилось самому ремонтировать стулья - это не настолько сложное дело (не боги горшки обжигают), но несколько полезных моментов из статьи я почерпнул. Жаль, не справился с ремонтом кресел-ракушек: цельная форма из стеклопластика, оклеенная тканью. Не сумел наклеить новую ткань на вогнутой стороне.
    Трикотаж, 15 ноя 2011
  6. Hanna Прохожий

На форуме с:
    12 окт 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Еще советуют использовать в качестве подкладки в дополнение к поролону ватин. Слышала, что поролон служит для придания упругости, а ватин для мягкости. Мы тоже буквально пару недель назад перетягивали дома гарнитур из 6 стульев. Получилось очень замечательно, несмотря на то, что всю работу выполняли две хрупкие девушки! После удачного обновления стульев начали поглядывать и на мягкую мебель. Думаем, а не замахнуться ли!)
    Hanna, 15 ноя 2011
  7. Svetlanna Ученик

На форуме с:
    1 окт 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Не знаю, есть ли смысл менять обшивку на офисных стульях. У них качество такое, что проще выкинуть и купить новые. Обычно-то и ломаются сами крепления. Кресла вообще начинают скрипеть до невозможности. И смазать не получится, стулья-то из пластика. Вот старые, бабушкины, можно и даже нужно восстанавливать. Они и удобные, и качество не сравнить с современными. Очень подробно и достаточно доступно расписан процесс работ. С такими инструкциями любой сможет перетянуть стул правильно.
    Svetlanna, 15 ноя 2011
  8. EGGR1995 Новичок

На форуме с:
    13 ноя 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Доброго времени суток!
    Не забывайте, что перетяжка мебели - это довольно трудоемкое и нудное занятие,подходите к нему осознано,для этого дела вам понадобится ткань,по возможности плотная, поролон что бы придать мебели современный вид,мебельный степлер ,и самое сложное выкройка. В среднем за день даже неопытный в этих делах человек, может перетянуть диван.
    EGGR1995, 15 ноя 2011
  9. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Действительно в первую очередь необходимо убедиться- осталось ли то, что нужно перетягивать, то-есть состояние каркаса стульев и его ножек. Если с корпусом всё в порядке и его лишь немного необходимо подремонтировать, то стоит взяться за перетяжку оббивки. Желательно при этом заменить не только наружный слой, но и подкладку.
    Patrik1111, 15 ноя 2011
  10. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Интересно было сравнить, как была описана перетяжка мебели в статье, с тем как я ее сам перетягивал. На мой взгляд, чтобы все получилось, нужно хорошо закрепить пружины, кроме того, установить новый мебельный поролон, и, конечно, обивку. В некоторых в конструкциях мягкой мебели пружины связываются между собой веревками. Я, например количество таких веревок, добавлял, чтобы мебель дольше служила, и чтобы пружины под человеком не выворачивались.
    Goshek, 16 ноя 2011
  11. Maldives

На форуме с:
    11 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вот это, называется, всем известный закон работает безотказно! Нужно было раньше мне прочитать эту статью - буквально недавно с мужем перетянули новым текстилем диван и кресло. Заняло довольно много времени, материала, и столько нервов ушло! Лучше бы отдали, наверное, в салон на перетяжку! Ну да ладно. На самом деле хорошие советы написаны, очень полезны.
    Maldives, 16 ноя 2011
  12. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Мой муж делал самостоятельно перетяжку дивана, помучился прилично, тогда интернета не было и подсказать было не кому, но все же сделал, диван стал как новый, так что теперь, после таких подробных инструкций думаю сделать это реально можно. Так что мужчины не бойтесь, и вперед. Новый качественный диван стоит дорого, лучше на отпуск сэкономить..
    Lenok Lenina, 17 ноя 2011
  13. roleri Новичок

На форуме с:
    14 ноя 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Дедушка загорелся идеей перетянуть красивые, но старые стулья самостоятельно. Купил материалы, разобрал и почистил стулья, но потом желание заниматься ремонтом пропало. Попробую сама доделать работу, хорошие стулья стоят дорого да и не так сложно делать перетяжку как оказалось.
    roleri, 30 ноя 2011
  14. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Я только планирую пертягивать мягкую мебель. Правда, речь идёт о диване. Но основные позиции по ремонту и перетяжке стула, изложенные в статье, сходны с набором работ по восстановлению дивана. Вот только времени я планирую потратить значительно больше.
    novic, 8 авг 2012
  15. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    Я уже столкнулся с проблемой при перетяжке мебели, которую изготовили недобросовестные мебельщики. Занялся перетяжкой кресла. Снял старую материю, а вот новую еле-еле удалось натянуть, так как ни одна скоба не держалась (не знаю даже как назвать тот материал, из которого изготовлено кресло, он рассыпался порошком)- вылетала! В конце концов я его выбросил. А до этого кресло прослужило верой и правдой ровно два месяца!
    kolyavas18, 14 авг 2012
  16. LedyG Ученик

На форуме с:
    21 май 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    87
    Статья понравилась - доступно и понятно, но больше всего понравилось заключение, что лучше всего обратиться к профессионалам. У них есть специальный инструмент, тот же мебельный степлер нет смысла покупать для единоразовой манипуляции. Кстати, я у стульев перетягивала обшивку, по-любительски получилось, конечно.
    LedyG, 27 авг 2012

Поделиться этой страницей