Перестройка подвала

Тема в разделе 'Фундаменты', создана пользователем over2020, 24 авг 2011.

1. over2020 Новичок

На форуме с:
    6 июл 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    36
    Необходимо выполнить перепланировку подвала. Старый вход заделать, а новый выдолбить в другом месте. Понятно, что старый вход заделать не проблема, а вот что делать с новым? Дверь предполагается стандартная два на метр. Фундамент выполнен из обычных бетонных блоков. Здание кирпичное двух этажное. Больше всего меня интересует вопрос о дальнейшем устойчивости здания, когда вырежут этот участок. И конечно каким наиболее безопасным способом это сделать. Заранее благодарен.
    over2020, 24 авг 2011
  2. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238
    Сначала выбиваете в стене фундамента над планируемым проемом отверстие высотой примерно 25 см. и длиной 150 см. (по 25 см. от краев проема в каждую сторону), заготавливаете арматурный каркас по размерам выбитого отверстия (для страховки по одному пруту диаметром не менее 16 мм. в каждом углу поперечного сечения будущей перемычки), вставляете каркас в отверстие, с одной стороны ставите глухую опалубку, с другой стороны заливаете бетоном на расширяющемся или безусадочном цементе тщательно уплотняя бетон и поднимая скользящую опалубку пока полностью не заполнится отверстие. Через две недели, при нормальной температуре, выбиваете проем.
    wadson, 25 авг 2011
  3. grosnui Прохожий

На форуме с:
    27 авг 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Законно вообще перепланировка подвала, если он находиться не в частном доме, а в жилом помещении. К кому обращаться, если это не законно? Хочу снести несколько стен, а некоторые проходы наоборот заделать. Подвал у нас большой и теплый, жильцы хотят сделать из него погреб. Вот меня попросили этим заняться.
    grosnui, 28 авг 2011
  4. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238
    В первую очередь обратитесь к архитектору муниципалитета, он подскажет порядок дальнейших действий.
    wadson, 28 авг 2011
  5. Гриша Интерн

На форуме с:
    2 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    В принципе все верно. Хотя я бы не морочил себе голову с изготовлением новой перегородки, а в вырубленное отверстие вставил уже готовую железобетонную балку соответствующего размера и выровнял бы ее с помощью того же бетона. Кроме того, в качестве опалубки для входных дверей в подвал обязательно нужно использовать железную конструкцию из уголка, причем не маленького размера.
    Гриша, 2 сен 2011
  6. Серёжка Папазик Прохожий

На форуме с:
    10 авг 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Здравствуйте, столкнулся с проблемой перестройки подвала, так как он уже никуда не годиться. Хочется сделать там "мини склад" всяких пока ненужных вещей, но! Места там мало, 3 на 4 метра. Есть возможность снести перегородку и добавить еще 2 метра. Стоит ли ? Или лучше не рисковать сносить её?

Поделиться этой страницей