Перепланировка хрущевки

Тема в разделе 'Перепланировка и демонтаж', создана пользователем kirichenko, 31 мар 2012.

1. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    У меня двухкомнатная квартира в хрущевке, за тридцатилетие проживания в этой «душегубки», так надоела, что домой не хочется идти. Вот и планирую сделать перепланировку. Но с чего начинать не знаю, во - первых надо какие – то разрешительные бумаги собрать, что уйдет денег, думаю почти половина моего бюджета, да и по правде сказать я не представляю, как можно из этих коробок, что то человеческое сделать?
    kirichenko, 31 мар 2012
  2. AntonJurash Интерн

На форуме с:
    25 дек 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    193
    Во-первых, необходимо понять, что вообще можно сделать и какие стены можно рушить и двигать, тут вам нужно обращаться к строителям, а лишь затем решать проблему, как это все осуществить.
    AntonJurash, 10 фев 2014
  3. Анатолий c Мастер

На форуме с:
    9 дек 2013
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    258
    Для начала определитесь с несущими стенами. На них лежат плиты перекрытия, трещины между плитами указывают их направление и всегда перпендикулярны к несущим стенам. Не несущие перегородки можно безболезненно убирать и переставлять.
    Анатолий c, 10 фев 2014
  4. Evgeny_Z Прохожий

На форуме с:
    9 фев 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Если решились сносить стены, то лучшим вариантом будет сделать "Студию". Иначе зачем тратить силы убирая старое, а потом из гипсокартона собирать новое. Можно сделать одну перегородку, чтобы скрыть спальную зону. Вместо кухонного стола, сделать небольшую барную стойку. Еще хороший вариант, "Шкаф-кровать". И функционально и пространства много.
    Evgeny_Z, 10 фев 2014
    Анатолий c нравится это.
  5. Июль Мастер

На форуме с:
    29 фев 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    домохозяйка

Прежде, чем бежать за разрешительными документами, надо определиться: ЧТО Вы собираетесь менять.))))))))))
    Вы не описали свою планировку, так что давать советы трудно.
    Можно объединить одну из комнат с кухней, можно объединить или разделить санузел. Можно перенести или расширить двери. Можно объединить комнату с лоджией...
    Решайте.
    Июль, 10 фев 2014
  6. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    И у меня двухкомнатная хрущёвка, и почему она мне никак не надоедает, я в неё лечу всегда с удовольствием?! Микроклимат, видимо, отличный :cool:
    Поскольку в хрущёвках между комнатами чаще всего гипсовые перегородки, получить разрешение на их снос не составит труда. Но разрешение нужно так или иначе: вдруг, продавать надумаете сами или наследники Ваши (мягко обхожу причину). Потратите Вы на это дело от 10 до 30 тысяч в зависимости от планируемых работ.
    Neformal75, 10 фев 2014
  7. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Если делать именно перепланировку, то конечно нужны разрешения, но ведь можно и не ломая стены сделать что-то новенькое, мебель новую купить и на другие места поставить например.
    ВСЕСАМА, 10 фев 2014
  8. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Обычно, в хрущевках комнаты проходные, поэтому, нужно одну из них отгородить коридором. В этом случае, квартира становится с раздельными комнатами, правда, площадь одной из них несколько уменьшится.
    Goshek, 10 фев 2014
  9. pexxa Мастер

На форуме с:
    27 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Если за 30 лет не было кардинальных перемен, то для начала необходимо выбросить всё старьё и переклеить обои. Многим этого уже достаточно.
    pexxa, 10 фев 2014
  10. Kireev Интерн

На форуме с:
    27 ноя 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    193
    Еще можно переставить мебель в другие места. По технологии Фэн-шуй это обычно меняет судьбу человека, как они говорят. А перепланировкой заниматься в таком старом доме - рискованно.
    Kireev, 11 фев 2014
  11. Rodnoy Интерн

На форуме с:
    6 фев 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    168
    Если Вы не собираетесь сносить несущую стену, а только перегородки, то особых документов не потребуется. А что касается самой перепланировки, то советую объединить обе комнаты с кухней, и вид квартиры сразу преобразится.
    Rodnoy, 13 фев 2014
  12. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Я в родительской двух комнатной хрущевку снес перегородку между комнатой и кухней. Получилась такая студия и визуально стало больше. И еще дверь в кладовку из спальни заложил, а сделал вход из комнаты.
    олег вел, 15 фев 2014
  13. bask Интерн

На форуме с:
    1 фев 2014
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    168
    Я сам 15 лет прожил в хрущёвке и поэтому прекрасно Вас понимаю , но там простор для фантазии сильно ограничен , единственное что мы сделали ,так это из смежных комнат , сделали раздельные...
    bask, 15 фев 2014
  14. kica Прохожий

На форуме с:
    22 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    В первую очередь нужно выяснить не аварийный ли у вас дом.Затем чтоб сделать какую-то перепланировку стен обязательно документы с БТИ.Самовольничать не рекомендую,это облагается большим штрафом и лишним стрессом.
    kica, 18 фев 2014

Поделиться этой страницей