Перепланировка ванной в панельном доме

Тема в разделе 'Перепланировка и демонтаж', создана пользователем swetalana, 29 дек 2013.

1. swetalana

На форуме с:
    29 дек 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    менеджер
    Добрый день
    Мне необходимо расширить пространство туалета и ванной. Можно ли ломать стены - где дверные проемы (выдвинуть их в коридор), общую стену туалет/кухня (расширить стену на кухню)? И какие материалы лучше использовать для возведения новых перегородок - гипсокартон или газосиликатные блоки?
    swetalana, 29 дек 2013
  2. Анатолий c Мастер

На форуме с:
    9 дек 2013
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    258
    В панельных домах разрешается демонтировать НЕ НЕСУЩИЕ бетонные стены. Это стены толщиной до 12см. Новые перегородки лучше устанавливать из влагостойкого гипсокартона, а внутри прокладывать трубы для воды и канализации.
    Анатолий c, 18 янв 2014
  3. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Насчет перегородок - не спорю, а вот можно ли переносить дверные проемы? Вот в этом я не уверен... А материал - гипсокартона хватит.
    РоманБ, 20 янв 2014
  4. maestro_lisnik Мастер

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    А силёнок хватит ломать бетонные монолиты и надо ли это? На сколько я знаю если дома строились в советские времена то корпуса для туалета и ванной были готовы. А хоть и бетонные стены, я представляю это землетрясение на весь район.
    maestro_lisnik, 24 янв 2014
  5. Анатолий c Мастер

На форуме с:
    9 дек 2013
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    258
    Санитарно-техническую кабину (так называется объемный блок, устанавливаемый в квартире) один человек демонтирует за 1-1.5 смены при помощи только кувалды и болгарки.
    Анатолий c, 24 янв 2014
  6. maestro_lisnik Мастер

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    Ну вот, Вы представляете сколько шума и пыли будет в квартире. Вообще, если такая дурь приходит в голову нужно делать, когда квартира пустая. Да можно снести всё что угодно, но сколько врагов себе наживёшь пока всё сделаешь. у меня в подъезде несколько этажей ниже сносили стену из гипса, так такой шум был что ого-го.
    maestro_lisnik, 25 янв 2014
  7. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Стена с дверными проемами обычно не несущая и переносить ее вполне реально, а вот между туалетом и кухней стена обычно капитальная и зачастую - с вентиляционной шахтой - вот ее трогать не стоит!
    olgastep, 28 янв 2014
    novic нравится это.
  8. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Вам бы разрешение сначала взять, вот там и узнаете можно ваши стены ломать или нет. А еще лучше в план посмотрите, если эти стены несущие, то даже не начинайте, только время зря потратите.
    ВСЕСАМА, 28 янв 2014
  9. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Вряд ли это несущие стены, но в любом случае грохота будет много. Смотрите план своей квартиры там указаны несущие стены, их трогать без разрешения и согласования вообще нельзя.
    novic, 28 янв 2014
  10. AntonJurash Интерн

На форуме с:
    25 дек 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    193
    Я так понимаю, что сокращение будет происходить или за счет коридора или за счет кухни - это будет немного неаккуратно смотреться. Не вижу смысла в подобной перепланировке.
    AntonJurash, 29 янв 2014
  11. Анатолий c Мастер

На форуме с:
    9 дек 2013
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    258
    Бросаете на пол листы пенопласта, работаете только в рабочее время, когда большинство людей на работе, а дети в школе и никаких проблем.
    Анатолий c, 29 янв 2014
  12. murcielago64 Новичок

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Можно и нужно. А еще лучще объединить ванну с туалетом. Причем, когда разломаете весь блок, то у Вас автоматически и потолок в санузле увиличится (порядка 15-20 см), что согласитесь не дурно, как раз рабочая высота установки натяжного потолка. А новые стены, советую гипсокартон, т.к. его проще демонтировать в будущем (на случай непредвиденной аварии и необходимости замены труб и прочее).
    murcielago64, 5 фев 2014
  13. chuvakovich Подмастерье

На форуме с:
    1 фев 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Все зависит от того, какой у вас санузел. Санузел выложен из бетонных панелей и составляет единое целое со всей конструкцией. Или это отдельный литой из бетона блок. В первом случае необходима консультация специалиста по месту. Во втором случае можно сделать все, что вы хотите. Я бы посоветовал использовать влагостойкий гипсокартон. Сэкономите на отделочных работах.
    chuvakovich, 6 фев 2014

Поделиться этой страницей