Перепланировка в панельной многоэтажке.

Тема в разделе 'Перепланировка и демонтаж', создана пользователем MPHouse, 3 дек 2013.

1. MPHouse Интерн

На форуме с:
    3 дек 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    152
    У меня назрел вопрос. Купил недавно квартиру в панельной девятиэтажке. Планировка мягко говоря никакая. Хочу снести стенку между кухней и большой комнатой. Мой приятель говорит, что нельзя, так как дом панельный. Но у меня цокольный этаж и нагрузки на стены практически нет. Допустимо ли такое преобразование?
    MPHouse, 3 дек 2013
  2. ciba Мастер

На форуме с:
    23 ноя 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    238
    Ага, я недавно задавал такой же вопрос, только о панели ведущей на балкон. Ответы были разные. Большинство ответило- раз нельзя, но очень хочется то можно. Они конечно шутили. Если дом имеет каркас, то да, можно, но если на панели упирается....
    ciba, 3 дек 2013
  3. nafnatrix Старший мастер

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    383
    Мы делали на 16-м этаже точно так же - студию. Даже документы не оформляли никакие. Проблемы могут встать только при продаже, но, думаю вы знаете как такие вопросы решаются на месте. Можете узаконить и убить на это месяц, бегая с бумагами. Можете сразу ускорить процесс. Я немного проще к этому отношусь и если знакомый прораб говорит мне, что можно ломать - ломаю. :)
    nafnatrix, 3 дек 2013
  4. ciba Мастер

На форуме с:
    23 ноя 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    238
    Да, добавлю. Стоит все-таки узнать не несущие ли это стены. А то криминал впаяют. Если надо будет продавать- легко все узаконить.
    ciba, 4 дек 2013
  5. Elis_ Прохожий

На форуме с:
    14 ноя 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Вам надо быть осторожным в этом вопросе. Часто в панельных домах все стены несущие и перекрываются плитой которая опирается по контуру (на все стены). И если Вы снесете стену, это может быть большой проблемой.
    Elis_, 4 дек 2013
    Лариса нравится это.
  6. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Разрешение то получить не помешает, а вот дадут его или нет, это посмотрит специалист на месте. Бывает что на последнем этаже разрешают сносить или переносить такие стенки, которые не разрешили бы на первом.
    ВСЕСАМА, 10 дек 2013
  7. Zetnov Интерн

На форуме с:
    5 сен 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    168
    Не стал бы я сносить стену в панельном доме. Лучше посоветоваться со специалистами и получить разрешение. Иначе могут заставить восстановить за свой счет, а в случае невыполнения предписания и выселить в судебном порядке.
    Zetnov, 14 дек 2013
  8. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Да вряд ли те стены, что отгораживают кухню и санузел от комнат, несущие. Скорее, перегородки. По панировке лучше посмотреть. В любом случае, узаконивать придётся, без самодеятельности.
    Neformal75, 14 дек 2013
  9. Лариса Мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    218
    Вы ошибаетесь! У нас, например, стена между кухней и комнатой как раз несущая. Мы знаем это точно, так как обращались в проектный институт.
    Лариса, 15 дек 2013
  10. серпимолот Прохожий

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    У меня на первом этаже один товарищ из квартиры делает магазин. Так , из окна он сделал дверь, ну и проемы все расширил. Чтобы покупатели могли ходить. В безопасности перепланировок я не сомневаюсь. Вряд ли он захочет получить куском панели по темени, придя в очередной раз за выручкой. Не совсем же дурак. Но мне другое невдомек - почему ему разрешили делать перепланировку в МКД , а согласие всех собственников не спросили ? Как ему удалось обойти эту проблему?Тогда как буквально пред ним начала строить другая дама , тоже под коммерческие цели. И она просила нас собрать подписи и в благодарность поставила в подъезде 4 новых окна.
    серпимолот, 19 дек 2013
  11. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Можно снести все что хотите, только поинтересуйтесь планом дома, где несущие конструкции и перегородки. Не все и везде снести так просто. В принципе можно и несущую снести стену, но, во что выльется и кто даст разрешение на это? Мне то проще, то же думаю снести, но аналогичная стена из ГКЛ у меня:D. То что панельный - тут еще поглядеть надо, не всегда стена из ЖБИ идет такая, как у Вас, может просто перегородка быть. Если не несущая и нет планов о продаже и не собираетесь узаконивать, то убедившись в том, что не несущая берите и сносите. Штрафы и тд - это уже другая песня.
    Ulrich, 7 фев 2014
  12. Анатолий c Мастер

На форуме с:
    9 дек 2013
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    258
    В панельных домах есть несущие стены, самонесущие (чаще это наружные) и перегородки. Перегородки имеют толщину меньше 12см.
    Анатолий c, 7 фев 2014
  13. Leksa Интерн

На форуме с:
    7 янв 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    Как всегда считалось - цоколь это низ здания, то есть первый этаж, и как же на первом этаже нет нагрузки, когда он весь дом на себе держит. Даже если ТС ошибся в названии и у него 9й этаж то все равно трогать перегородки категорически нельзя. Панельный дом - это жесткая конструкция сборного железобетона, где все перегородки (ВС) являются несущими, на которые опираются плиты перекрытия (кроме двух ПЖ тонких перегородок отделяющих одну из комнат от коридора и блок санузла от кухни)Убрав опору опору из под двух плит сразу, Вы непредсказуемо ослабите каркас дома (на любую внутреннюю стену опираются две соседние плиты перекрытия), а там недолго и террористы попасть. Сам монтировал 90 серию Бийского ДСК.
    Leksa, 8 фев 2014
  14. teac2011 Мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    На цокольном этаже как раз больше всего нагрузка. Если бы вы жили на 8 этаже или на 9, то снести стенку можно было.
    teac2011, 8 фев 2014

Поделиться этой страницей