Обсуждение статьи Перепланировка санузла Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/sanitary/10133.htm
Добрый день! Подвальное помещение. Канализация заканчивается как раз в подвале. Из-за этого туалет слишком поднят вверх. Есть ли системы с впрыском, вернее отливом? Унитаз, раковина? Хотелось бы узнать об этом побольше. С уважением, Magic Fingers
Мосжилэкспертиза - лицензированная архитектурно-инжиниринговая организация предлагает следующие услуги: техническое обследование и заключение, перепланировка, переустройство и переоборудование (согласование и проект перепланировки, разрешение на перепланировку), согласование изменения фасадов, пристроек и электрики, поэтажный план БТИ, реконструкция помещений, Перевод в нежилой фонд. Дополнительная электрическая мощность. Полная и подробная информация, помощь специальстов, консультации, помощь в сборе и оформлении необходимых документов. Профессиональный подход к решению подобных задач. Все это и многое другое можно найти на сайте http://www.mosku.ru
Думается мне, что данная статья безнадежно устарела. Уже 3 года действует новый жилищный кодекс, да и процедура самого переоформления там описана для москвичей. И вообще, если честно, я не понимаю, в чем смысл делать совмещенный санузел - в советское время это наоборот было уделом малопрестижных однушек, не богатых квадратными метрами?
Давно уже есть в самом БТИ услуга, когда оформляется технический паспорт без выезда на дом. Вам быстро узаконят все ваши перепланировки. Особенно если вы не сделали туалет с ванной над жилыми помещениями, а просто соединили и расширили. Конечно за деньги.
Согласна, статья устарела, так же как и идея совмещенного санузла..Вы моетесь, а кому-то из домашних приспичит?? Но полезно узнать, сколько препон таит в себе манящее слово "перепланировка", когда хочется что-то перестроить лично под свои нужды и дизайнерское видение. Так что деньги, пока что, остаются палочкой-выручалочкой для воплощения строительных идей в жизнь. ;-)
Многие совмещают , конечно туалет с ванной. Освобождается место и под стиральную машину и раковину и пр. Но согласна с olata , для большой семьи это не вариант. Особенно когда много взрослых ( к ним отношу и детей старше 10 лет).
Удобно, нет необходимости идти в ванную, руки помыть после того как нужду справил. Сейчас немало квартир и домов, в которых не один санузел, в таких домах туалет, совмещенный с ванной комнатой, не будет служить причиной неудобств, сколько бы человек не проживало в доме. Понятно, что в малосемейке, в которой жильцы набиты как кильки в банке, желательны раздельные ванная и туалетная комнаты. А почему бы в обычном туалете той же литовки не предусмотреть рукомойник? Небольшая раковина вполне поместилась бы, на стене туалетной комнаты.
Совмещенный санузел - это изобретение для хрущевок, с целью экономии площади и удешевления строительства. В современном доме эти два "удобства" должны быть разведены в пространстве. При семье из 3-х человек это уже крайне неудобно.
Абсолютно согласен. Сейчас занят разделением совмещенного санузла (надоело спрашивать у тещи, не хочет ли она в туалет, а если хочет, то потом пережидать ...). Глупее совмещенного санузла, я не знаю изобретения человека. Любителям совмещенного санузла: держать в туалете полотенца, зубные щетки и прочее - это ... А в совмещенном санузле, все это находится именно в туалете, а не в ванной, как вы думаете. Кстати, в ванной их держать, тоже не гигиенично. Для тех, кто не понял, поясню: частички, извините, фекалий, оседают на все, что расположено в туалете. Я это давно объяснял своим, но убедить их смог только при помощи передачи “Здоровье” (если не ошибаюсь), где красноречиво об этом рассказали. Интересна была реакция: зубные щетки сразу же перекочевали на кухню )))))))) (свою щетку я давно держал в своей комнате, и полотенца для рук и купания, тоже).
Во всей статье реальную ценность имеет последний абзац, где прямым текстом сказано: заплатите деньги специально натренированным гражданам и будет Вам счастье! Потому что описанные выше мытарства пройти самостоятельно может только большой оптимист или закоренелый мазохист! А вообще идея совмещать санузел мне не нравится - можно найти более достойное применение заветному разрешению на перепланировку!))