Перепланировка квартиры связанная с лоджией

Тема в разделе 'Законодательство и налоги', создана пользователем sergeykr, 15 июл 2011.

1. sergeykr Новичок

На форуме с:
    14 июн 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Выполнил утепление лоджии. Выход на лоджию осуществляется через балконную дверь. Рядом с ней располагается окно. Хочу эту дверь, окно и часть стены под окном убрать и таким образом будет простой широкий выход на лоджию. Капитальную стену не затрагиваю. Считается ли это перепланировкой и необходимо ли оформлять разрешение ЖЭКа на такую работу с последующим вызовам работника БТИ и фиксацией таких изменений в квартирном паспорте.
    sergeykr, 15 июл 2011
  2. Иван кузнецов Интерн

На форуме с:
    17 май 2010
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    187
    Род занятий:
    Строительство

Многие люди так уже сделали, как я понимаю в тех.паспорте БТИ окна и проемы указываются условно, так что можно паспорт и не переделывать. Это не перепланировка, хотя вы затрагиваете наружную стену (в основном капитальная в кирпичных домах).
    Иван кузнецов, 24 мар 2014
  3. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Я у себя делал подобное и ничего не регистрировал. Перед тем как сделать подобное, интересовался на одном юридическом форуме, где мне сказали, что так делать можно, в конце концов, это ваше дело, есть у вас окно или нет :) Проблемы могу возникнуть только в том случае, если вы отопление будете выводить на лоджию.
    rezonfor@yandex.ru, 24 мар 2014
  4. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578

Ну вообще то, как и для любой перепланировки разрешение необходимо в любом случае, другое дело что его никто не оформляет. А вот приборы отопления вообще насколько мне известно нельзя выносить за пределы квартиры.
    vgv35, 25 мар 2014
  5. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Да, вы действительно правы. Почитал документацию по этому поводу и выносить приборы отопления вне пределов квартиры запрещено, но эта проблема решается при помощи конвектора. А вот просто убрать окно и дверь на лоджию не трогая стены - не проблема. Вопрос с БТИ решается установкой на место окна и двери прозрачной раздвижной перегородки (французское окно), которую можно ставить только на время прихода товарищей из БТИ :)
    rezonfor@yandex.ru, 27 мар 2014
  6. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Лучше ту часть стены которая под окном не трогать, хоть она казалось бы не является несущей, тем не менее она придаёт дополнительную прочность конструкции. Лучше её как то грамотно обыграть в интерьере, сделать барную стойку или полку.
    vgv35, 31 мар 2014
  7. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Если факт остекления лоджии зафиксирован в техпаспорте квартиры, то в дальнейшем проблем у Вас почти не возникнет, но я бы не стал разбирать простенок под окном. Но если Вы самовольно застеклили лоджию, то быстрее идите в БТИ и узаконьте её.
    evig, 31 мар 2014
  8. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Разбирать окно и дверь не стоит по той причине, что если вы захотите продать или обменять свою квартиру, то придется все восстанавливать. Если лоджия у вас не жилая и не отапливаемая, то смысл делать широкий выход на нее? Лучше все использовать так, как есть.
    Odnick, 1 апр 2014
  9. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Простенок под окном ни под каким предлогом вам не согласуют, это 100% факт. Но вот остекление реально снять. Я по крайней мере у себя так сделал. Что касаемо остекления лоджий, то во многих городах на это не требуется разрешения с недавних пор, за исключением тех случаев, когда фасад дома выходит на центральные улицы города.
    rezonfor@yandex.ru, 1 апр 2014
  10. NikoDiZ Прохожий

На форуме с:
    20 июл 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я думаю, что перепланировку стоит начать с изучения этого вопроса вместе с руководителем крупной дизайн-студии "Градиз" (г. Екатеринбург), дизайнером интерьера с 20-летним стажем, основателем школы дизайна на бесплатном вебинаре "Перепланировка с умом. 10 заповедей дизайнера интерьера", который пройдет 27 июля в 19.00 (мск. время)
    NikoDiZ, 20 июл 2017

Поделиться этой страницей