Перепланировка или переустройство?

Тема в разделе 'Перепланировка и демонтаж', создана пользователем andrei99, 1 ноя 2008.

1. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Хочется услышать ответ компетентных людей.. вот, допустим, ломаю я стену у себя в квартире, это называется перепланировка, правильно? Если добавляю сушилку в ванной комнате, врезая её в систему централизованного отопления, это переустройство, так как инженерные сети затрагиваю.. А вот если я хочу распределительный щиток убрать в несущую стену, сделав в ней нишу? Какое согласование мне необходимо сделать?
    andrei99, 1 ноя 2008
  2. lad-valya Ученик

На форуме с:
    27 окт 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    78
    Я считаю, что это относится к перепланировке, так как затрагивается несущая стена. Данный проект надо согласовывать. Посмотрите жилищный кодекс и действующие СНиПы, особенно СНиП 2.08.01-89.
    lad-valya, 24 янв 2009
  3. Pereplaniroffka.ru

На форуме с:
    27 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Могу ответить по Москве. Формально говоря, да, согласование необходимо - я имею в виду щиток. Например, с электриками и с проектировщиками. Но на деле это никто не согласовывает, даже при согласовании перепланировки в квартире жилинспекция этого не требует.
    Pereplaniroffka.ru, 27 янв 2009
  4. horoshaja Ученик

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Проблемы начнутся, если квартиру приватизировать надумаете. Вот тогда БТИ и за переустройство и перепланировку большой штраф возьмет. А так, если никто из соседей не пожалуется, то можете и не согласовывать. Все равно еще ни одного случая проверки без вызова не было. Хотя формально разрешение, конечно, требуется.
    horoshaja, 31 янв 2009
  5. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Да с каких пор ниша для счётчика в стене, пусть даже и трижды несущей, является перепланировкой? Ничего в этом случае согласовывать не надо, разве что отключение и повторное подключение счётчика с электриками, но это вещь очевидная. Так же можно до того договориться, что санкцию БТИ придётся брать для того, чтобы гвоздь в несущую стену вбить!
    minitrader, 1 фев 2009
  6. Pereplaniroffka.ru

На форуме с:
    27 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Нет, БТИ подобный щиток учитывать как перепланировку, конечно, не будет.
    Pereplaniroffka.ru, 1 фев 2009
  7. zolotoboj Прохожий

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Я знаю, что проёмы в несущих конструкциях согласовывать нужно, а про ниши что-то не припомню, чтобы существовали какие-то ограничения.
    Другой вопрос, какой именно щиток. Наверное, вы имели в виду, поставить новый встроенный распределительный щиток, а не встраивать в стену существующий щит для наружного монтажа. Их габариты значительно отличаются и соответственно, ниша может получиться по размерам как проём.
    zolotoboj, 24 фев 2009
  8. mishaivk Подмастерье

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    113
    Для вырубки проёма в несущих стенах нужен, согласованный проектный чертёж устройства этого проёма. Для переноса электрического щитка нужно, согласовать свои действия только с электриками - снять показания старого щитка и пломбирование и снятие показаний с нового.
    mishaivk, 1 мар 2009
  9. mishaivk Подмастерье

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    113
    Согласно статье 25 Жилищного кодекса РФ перепланировка и переустройство - работа, после которой требуется внесение изменений в технический паспорт данного помещения.
    Переустройство: установка бытовых электроплит взамен газовых, устройство вновь и переоборудования существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих трубопроводов, электрических сетей, установка джакузи, МОЩНЫХ стиральных машин и т.д.
    Перепланировка: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проёмов, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счёт вспомогательных помещений, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Наверное всё.
    mishaivk, 7 мар 2009
  10. gsps

На форуме с:
    7 янв 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Перепланировка это все что относится к стенам, и переустройство к инжереным коммуникациям.
    Трогаете стены - перепланировка, трогаете мойки, санузлы, стояки - переустройство
    gsps, 7 янв 2010
  11. alexjz Прохожий

У меня вопрос к профессионалам - реально ли сделать перепланировку в частном доме? (одноэтажный, потолок деревянные балки и глина)
    alexjz, 23 фев 2010
  12. mishaivk Подмастерье

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    113
    Вопрос в том том, как у вас смонтирован потолок? Если перекрытия (основание), лежит на внешних стенах дома, а не на стенах отделяющие комнаты - тогда да, можете. Надо знать, как дом построен!
    mishaivk, 27 фев 2010
  13. submariner

На форуме с:
    8 июн 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Затевать перепланировку или переустройство очень опасно, ведь могут при эксплуатации пострадать люди,а нести ответственность в итоге будете Вы.Даже частичная перепланировка ваших апартаментов может затронуть интересы других лиц. Поэтому изменение не несущих перегородок , прорубание проемов в несущих перегородках, любой перенос инженерного оборудования и остекление лоджии или балкона подлежит обязательному согласованию. Правда,иногда некоторые наши нормативные акты и законы граничат с откровенным маразмом...
    Если подходить к этому вопросу юридически, то не решение вопроса о согласовании перепланировки или переустройства может привести к частичной потере права распоряжения вашей недвижимостью.
    Поэтому начинать надо с понимания, как все перепланировки правильно оформить и согласовать так, чтобы потом не было вопросов от любезных нашему сердцу различных гос.структур.Стоит подумать 100 раз, прежде чем один раз отрезать!Куда проще сделать хороший ремонт, да и намного дешевле...
    submariner, 8 июн 2010
  14. Leka82 Прохожий

На форуме с:
    19 апр 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Мы снесли перегородку между коридором и комнатой (1-ная квартира), и на её место поставили гипсокартонную. По полу она осталась там же, а вот по потолку ушла на 14 см (до сноса стены, стенка просто лежала в полугоризонтальном состоянии). В ЖЭКе нам на словах сказали. что стена не несущая и поэтому никаких документов не надо. Так ли это? И не относится ли это к перепланировке?
    Leka82, 7 авг 2010
  15. шурик54 Ученик

На форуме с:
    8 дек 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    91
    Формально - нет. Стена была и осталась. Материал - не так важен.
    шурик54, 25 авг 2010
  16. АнтонБер

На форуме с:
    29 дек 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    "В соответствии со статьей 25 Жилищного кодекса РФ, переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Например, установка проемов и снос существующих межкомнатных перегородок, установка новых перегородок относится к перепланировке. А перенос раковин, ванн другого сантехнического оборудования будет относиться к переоборудованию." - может поможет. Сам занимался этим в свое время. искал ответы. на jkhrus с ссылкой на статью разъяснили.
    АнтонБер, 29 дек 2015
  17. NikoDiZ Прохожий

На форуме с:
    20 июл 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я думаю, что перепланировку стоит начать с изучения этого вопроса вместе с руководителем крупной дизайн-студии "Градиз" (г. Екатеринбург), дизайнером интерьера с 20-летним стажем, основателем школы дизайна на бесплатном вебинаре "Перепланировка с умом. 10 заповедей дизайнера интерьера", который пройдет 27 июля в 19.00 (мск. время)
    NikoDiZ, 20 июл 2017
  18. sem_sit Подмастерье

На форуме с:
    7 июл 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Род занятий:
    Алмазный инструмент по камню
    да, сколько всего нужно...
    sem_sit, 13 фев 2019